Подсветка лестницы светодиодной лентой своими руками

Согласитесь, что пользоваться лестницей в темном помещении достаточно сложно. Раньше приходилось включать основное освещение, чтобы просто пройтись по ступенькам. Но сегодня есть более удачное решение этой проблемы. Установка подсветки позволяет украсить интерьер и обезопасить жителей дома от случайного падения в вечернее время. Если позаботиться о правильной организации работы, то подсветка лестницы светодиодной лентой своими руками избавит вас от подобных неприятностей. Сейчас вы узнаете, как это сделать самостоятельно.

к содержанию ↑

Преимущества светодиодной лестничной подсветки

Подсветка лестницы своими руками сегодня часто организовывается с помощью светодиодных лент, которые стремительно набирают популярность.

К преимуществам этих приборов можно отнести следующее:

  1. Благодаря небольшим размерам ленты, закрепить ее можно даже под самыми маленькими ступеньками.
  2. Стоят такие изделия гораздо дешевле других популярных источников освещения.
  3. Продолжительный срок службы.
  4. Возможность регулировки яркости ленты.
  5. Установить такие приборы можно самостоятельно.
  6. Огромная цветовая гамма, за счет чего воплотить в жизнь можно даже самые смелые задумки дизайнеров.

Важно! Вот еще несколько фактов в пользу такого решения:

  • Благодаря невероятной гибкости светодиодной ленты, ей можно придавать любую форму в ходе монтажа.
  • Установка предполагает минимальные финансовые затраты.
  • Проблемы с перегревом возникают редко за счет низкой отдачи тепла.
  • Ленту можно утилизировать, она экологически безопасна.
  • Подобрать можно модель одного или сразу несколько цветов, которые плавно меняются.

к содержанию ↑

Разновидности лестничной подсветки

На данный момент можно выделить четыре основных варианта подсветки для пролетов и лестниц:

  1. Светодиодная лента. Это — наиболее эффективный вариант освещения, максимально удобный в эксплуатации и монтаже. Ленты быстро окупают свою стоимость, за счет своей долговечности. Электроэнергии они потребляют мало, поэтому семейный бюджет от их использования сильно не пострадает.
  2. Настенные светильники. Такие декоративные бра достаточно удобны в плане эксплуатации, вот только их нормальная работа зависит от нескольких факторов: исправность всех деталей, доступность обслуживания, изоляция от источников влаги.
  3. Приборы точечного освещения. Более долговечны, но если установить прибор неправильно или ухаживать за ним ненадлежащим образом, то он быстро выйдет из строя. Могут начать выпадать детали, перегреваться или перегорать лампы, произойти замыкание. Кроме того, точечные светильники сложные в плане обслуживания и замены из-за особой специфики установки.
  4. Большие люстры или композиции, состоящие из большого количества декоративных ламп. Такой вариант красиво смотрится, но постоянное использование такой люстры или композиции обойдется недешево по причине большого энергопотребления.

к содержанию ↑

Использование светодиодных светильников

Монтаж освещения в лестницу на улице часто происходит с помощью светодиодных светильников. Если говорить о конструкции, находящейся внутри дома, то приборы встраивают прямо в стену над ступенями. Такой вариант позволяет сэкономить место и отдельно настроить подсветку каждой ступеньки.

Работают такие устройства в нескольких режимах:

  • Основной режим — используется для освещения большого жилого пространства.
  • Ночной режим — отличается от предыдущего варианта более мягким излучением белого света, который не вредит зрению.
  • Объединенный режим — предполагает работу светильников в обоих вышеописанных режимах.

Важно! Размещают их над каждой ступенькой или по всей длине лестницы. Чтобы обеспечить равномерное распределение света, часто используют специальную рассеивающую решетку. Выглядит такая подсветка просто шикарно, а белый мягкий свет не слепит глаза, что позволяет спокойно передвигаться по лестнице ночью.

к содержанию ↑

Автоматическая подсветка светодиодными приборами

Если вы хотите по максимуму обезопасить себя и жильцов своего дома при передвижении по нему в темное время суток, то лучшим решение в таком случае станет автоматическая подсветка лестницы своими руками:

  • Продается такой комплект подсветки вместе со схемой с несколькими датчиками движения и контроллером.
  • Последний элемент отвечает за поочередное включение и выключение света каждой ступени, плюс он контролирует плавное включение подсветки, автоматически рассчитывая алгоритм человеческих движений.
  • Датчики мгновенно реагируют на человека, затем передают соответствующий сигнал на контроллер.

Все это позволяет загораться свету именно с той стороны, откуда происходит движение.

Важно! Существует несколько типов датчиков движения и контроллеров, и в зависимости от этого можно устанавливать режим на включение либо выключение, а также режим отсроченного выключения. Но чтобы установить такой прибор, придется хорошо изучить требования, связанные с его эксплуатацией, также заранее продумать дизайн интерьера. Автоматические системы могут размещаться над ступеньками или монтироваться в стену.

к содержанию ↑

Самостоятельный монтаж светодиодной подсветки

На самом деле, организовывается светодиодная подсветка лестницы своими руками достаточно просто, главное — знать все нюансы и следовать рекомендациям специалистов. Первым делом необходимо измерить ступеньки, подготовить необходимый инструментарий, закупить все материалы.

Для работы необходимо приобрести следующее:

  • Клейкую светодиодную ленту.
  • Алюминиевый каркас в виде рейки.
  • Саморезы.
  • Дрель.
  • Коннектор и стабилизатор.

Непосредственно перед началом монтажа придется провести все провода, затем к ним подключить стабилизатор напряжения тока.

Далее потребуется выполнить такие действия:

  1. Подготовьте алюминиевый профиль. Разрежьте его на несколько частей необходимо размера. Профиль прикрутите саморезами к нижней части ступенек. Обезжирьте спиртом или ацетоном ступени и поверхность каркаса.
  2. Подготовьте светодиодную клейкую ленту. Отрежьте аккуратно кусок ленты, стараясь оставить целыми светодиоды и полупроводники. Прикрепите соединитель к расположенному у стены краю. Подключите к нему два провода.
  3. Снимите с ленты защитную пленку, прямо в рейке ее закрепите с помощью клея.
  4. Спрячьте под лестницу провода либо задекорируйте в стене. Подключите к стабилизатору провода и подайте напряжение.

Важно! Монтаж проводить следует с четким соблюдением техники безопасности.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, какие существуют разновидности и типы светодиодной лестничной подсветки, какими плюсами и минусами обладает каждый вариант. Используя приведенную схему монтажа, вы справитесь с этой работой даже самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Поделиться:

Похожие записи