Крепление шторки для ванной

За последнее десятилетие представление о том, каким должен быть санузел, существенно изменилось. Тема сегодняшней статьи — крепление шторки для ванной. В интерьере современной ванной комнаты с этой целью могут быть использованы:

  • Крючки.
  • Люверсы.
  • Кольца.
  • Петли.

Рассмотрим виды креплений для шторки в ванной более подробно.

к содержанию ↑

Классификация штанг

Перекладина выполняет в интерьере такие функции:

  • Эстетическую. Она является своеобразным украшением для санузла.
  • Крепление шторы.

В зависимости от конфигурации, различают такие виды каркасов:

  1. С прямоугольным сечением. Это — традиционная конструкция, распространенная еще в советские времена.
  2. Угловой держатель для шторы в ванной. Отлично подходит для ванны угловой формы. Карниз имеет форму дуги или полукруга.
  3. Держатель для сантехники сложной формы.

Важно! Крепление перекладины может осуществляться к стенам или потолку. В последнем случае для маскировки креплений применяют декоративные отражатели. Очень функциональны держатели с телескопической (раскладывающейся) штангой. Их можно использовать для любых помещений.

В качестве материалов изготовления могут быть использованы:

  • Хромированная сталь.
  • Алюминиевый сплав.
  • Пластик.

Важно! По прочности пластик и алюминий уступают стали. Но стальные изделия стоят дороже.

к содержанию ↑

Разновидности крепежей

Рассмотрим более подробно основные виды креплений для шторы в ванной.

Крючки

Это — самый недорогой выбор, но он имеет и существенный минус — ограниченную область использования. Лучше всего крючки подходят для перекладин плоских и прямоугольного сечения. Они прекрасно держат шторки, выполненные из различных материалов.

Важно! Чтобы крючки не соскальзывали с карниза, с двух сторон карниза надо разместить ограничители.

Кольца

В дизайне санузла кольца по праву заняли значимое место. Смотрятся они очень хорошо. К тому же, можно найти в продаже кольца разных расцветок из различных материалов.

Важно! Есть у них и недостаток — надеть кольцо на карниз можно только во время монтажа.

Люверсы

Еще одна разновидность крепежей, которая представляет собой отверстия в ткани занавески, закрепленные металлом. Люверсы — это одна из дорогостоящих разновидностей крепления шторы в ванной, но сама шторка при этом смотрится очень красиво. Скольжение по штанге тоже происходит без проблем.

Важно! Люверсы можно применять для разных видов текстиля, кроме слишком тонких и легких.

foto-16-polijetilenova-shtorka-dlja-vannoj-1024x768

Петли

Отдельные модели занавесок продаются с петлями. При желании можно заказать их в ателье или сшить самостоятельно. Эти крепежи подходят для штанг любой формы. Но обеспечить хорошее скольжение можно только по гладкой, полированной поверхности.

Зажимы

Декоративные зажимы-крабы дают возможность регулировать длину штор. Стоимость их невелика, а выглядят они очень декоративно. Идеальный вариант для подвешивания на зажимах — не слишком плотный текстиль. Тяжелые завесы вряд ли удержатся на них.

Важно! Для семей с маленькими детьми это — не самый лучший вариант.

Струна

Если по какой-либо причине установить карниз нет возможности, можно смонтировать специальные кронштейны с натянутой между ними металлической струной. Струна как нельзя лучше подходит для тонкого и легкого текстиля, смотрится очень изящно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному виду крепежей, надо предварительно взвесить все “за” и “против”, оценить преимущества и недостатки каждого из возможных видов. Люверсы смотрятся красиво, но цена их высока. Если штангу установить нельзя, то хорошим решением станет монтаж металлических струн. Для штор угловых ванн и кабинок продаются специальные угловые крепежи. А теперь — за работу, дополнять дизайн ванной последними декоративными штрихами!

Поделиться:

Похожие записи