Кресло-качалка своими руками

Кресло-качалка обычно ассоциируется с домашним уютом, покоем и умиротворенным отдыхом. Действительно, ритмичные движения от покачивающегося кресла отлично успокаивают, помогают отдохнуть от физических и умственных нагрузок. По этой причине такой предмет мебели можно встретить не только в загородном доме или на даче, но и в комнате отдыха солидного офиса. Тема сегодняшней статьи: кресло-качалка своими руками.

к содержанию ↑

Самые популярные материалы

Конечно, чаще всего можно встретить такую мебель именно на даче. Самые распространенные материалы для изготовления такого рода изделий — это:

  • ротанг (натуральный или искусственный);
  • лоза;
  • металл (ковка).

Главные их преимущества:

  • Эстетичный внешний вид.
  • Устойчивость к воздействию влаги и солнца.
  • Добротность.
  • Продолжительный срок службы.

Идеальный вариант, если мебель органично вписывается в окружающий ландшафт:

  • Если, например, строения выполнены из бруса, то хорошо будут смотреться дачные кресла из лозы или ротанга.
  • Если дом каменный, то желательно отдать предпочтение металлическим изделиям — кованым или полученным методом холодного гнутья.

Важно! Интересные дизайнерские решения — кресло-качалка на двоих или изделие с откинутой спинкой (альтернатива привычному шезлонгу).

Рассмотрим материалы изготовления таких кресел более подробно.

Кресло-качалка своими руками из дерева

Оно одинаково пригодно для изделий классического и авангардного стиля. Желательно использовать древесину твердых сортов. Такая мебель отличается надежностью, массивностью при огромном количестве дизайнерских вариантов.

pletenoi-kreslo-kachalka-iz-rotanga

Лоза и ротанг

Отличительная особенность этого материала — ажурность и легкость. Альтернатива дорогостоящему натуральному ротангу — искусственный материал для плетения. По прочности он ничем не уступает натуральному ротангу, к тому же, влагоустойчив. Плетение кресла-качалки своими руками — дело непростое, но увлекательное.

Металл

Тяжелый и пластичный материал. Кованые изделия смотрятся шикарно, однако, имеют значительный вес. Поэтому изделия из металла желательно размещать на бетонированных, асфальтированных или каменных площадках.

Важно! Металлические полозья проваливаются в почву, а на деревянной поверхности оставляют следы.

Пластик

Модели, выполненные из пластика, устойчивы к солнечным лучам и осадкам, отличаются современным дизайном. Немаловажно, что стоимость у этого материала вполне приемлемая. Кресло-качалка из пластиковых труб своими руками — это, без преувеличения, конструкция на века.

к содержанию ↑

Как сделать кресло качалку — информация для домашнего мастера

Кресло-качалку можно купить, а можно изготовить и самостоятельно. Немного времени желания и умение работать с инструментами — вот все, что нужно для такой работы. Сырье для изготовления садовой мебели раздобыть совсем не сложно.

Дерево и фанера

Это — наиболее доступный вариант. Чтобы сделать кресло-качалку своими руками из дерева, чертежи и размеры можно взять в интернете. Там же есть и разные дизайнерские идеи.

Для работы будут нужны инструменты, имеющиеся в арсенале любого домашнего умельца. Итак, вам понадобятся:

  • Шуруповерт.
  • Лобзик электрический.
  • Сверла и саморезы с разным диаметром.
  • Наждачная бумага различной степени зернистости, чтобы обрабатывать готовые детали.

Самый простой способ — дать вторую жизнь старому стулу. Реставрация кресла-качалки своими руками делается по такому алгоритму: укоротите ножки и закрепите конструкцию на полозьях, выполненных из твердой древесины.

Важно! Чтобы изделие выглядело красиво и оригинально, можно сшить для него чехол или оплести лентами из кожи или полимерного материала.

  • Более красивые и оригинальные изделия получаются из фанеры толщиной в 1,5 см: Вначале вычерчивают лекала в натуральную величину, а по ним вырезают боковые части изделия.
  • После того, как боковые части вырезаны, обработайте края и соедините детали брусками 3х5х60 см.
  • Выложите верхнюю часть фанерными планками или дощечками 1х5х60 см.
  • Закрепите их к торцовой части саморезами.

Важно! Чтобы фанера не растрескивалась и не расслаивалась, предварительно засверливайте ее в месте крепления с использованием сверла малого диаметра. Сделайте также углубления в планках, чтобы утопить шляпки саморезов.

  • Чтобы шляпки от метизов не были заметны, их можно зашпаклевать или замаскировать при помощи заглушек, имитирующих древесину.
  • Далее готовое изделие можно покрыть лаком или покрасить.

foto-pletenyih-kresel-kachalok-iz-rotanga-i-lozyi

Металлическое кресло-качалка — чертежи и размеры

Материал красивый, практичный, таящий в себе массу возможностей, но достаточно сложный в обработке. Если вы не владеете технологией холодного гнутья или ковки, то сможете выполнить самые простые модели. Однако от этого они не становятся менее интересными.

Итак, кресло-качалка своими руками из профильной трубы:

  • Первый этап работы — изготовление каркаса из трубы, металлопрофиля или уголка. Обязательный момент — окрашивание металла антикоррозийным составом.

Важно! Особенно красиво смотрится молотковая краска по металлу. Молотковый эффект создает видимость кропотливой ручной работы.

  • Сиденье можно сделать мягким, сплетенным из багажного ремня, или набрать из деревянных дощечек.
  • Украсить изделие можно мягкими декоративными подушками.

Важно! Неплохо смотрятся металлические изделия, оплетенные лозой, хотя металл и сам по себе очень красив.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Что касается дизайнерских решений, то их множество. Это может быть изделие классического стиля, широкая скамья или “двойное кресло” для отдыха в приятной компании или детское кресло-качалка своими руками, окрашенное в разные цвета. Проявляйте свою фантазию, добавляйте к стандартным чертежам свои уникальные штрихи, и тогда удовольствие от новой мебели будет еще больше, ведь вы получите и моральное удовлетворение от проделанной своими руками работы!

Поделиться:

Похожие записи