Мебель из дерева своими руками

Большинство строителей-профессионалов, как и обычных любителей, отдают предпочтение натуральному дереву. Почему так происходит? Любой человек, который хоть немного может управляться с домашним инструментом и знаком с деревом, будет в состоянии произвести из бруса или доски некоторые элементы мебели. Это может быть оригинальная скамейка для дачи, стол для беседки или даже обеденный гарнитур для вашего дома. Натуральные материалы всегда лучше искусственных по своим экологическим характеристикам, да и смотрятся они красивее. Для работы с ними только потребуется придерживаться общепринятых требований, предъявляемых к изготовлению данных предметов, и тогда сделать практически любую мебель из дерева своими руками не составит труда.

к содержанию ↑

Почему лучше использовать природный материал?

Если рассматривать характеристики натурального дерева, то можно заметить, что оно обладает целым рядом собственных достоинств:

  • Красивый вид. Все, что не произведено из данного материала, смотрится очень привлекательно и способствует созданию уютной атмосферы в любом доме.
  • Долгий срок службы. Дерево очень прочно, в особенности такие его виды, как дуб, бук и граб. Кроме того, оно не боится механических повреждений и достаточно к ним устойчиво. Мебель, выполненная из натуральной древесины, сможет прослужить до 100 лет.
  • Высокая эргономика. Из дерева легко можно изготовлять мебель, которая будет учитывать вкусы и особенности конкретного человека.
  • Доступное производство и ремонт. Починка, как и изготовление мебели из дерева своими руками не требуют каких-либо крупных финансовых вложений при грамотном подходе.
  • Природный материал. По сравнению с пластиком и другими искусственными материалами, дерево не только не содержит в себе вредные химические вещества, а наоборот — наполняет помещение чистым и полезным воздухом.

Важно! Некоторые из его видов выделяют специальные вещества, которые уничтожают вредные микробы.

  • Многообразие отделки. Мебель, изготовленная руками опытного мастера, не только олицетворяет его мечту, но и имеет очень привлекательный вид.
  • Никем не превзойденная эксклюзивность. Каждый предмет мебели, произведенный вручную, не имеет своих аналогов.

Каждый из тех, кто хотел бы сделать мебель самостоятельно, имеет отличную возможность реализовать все эти достоинства дерева в своих изделиях.

к содержанию ↑

Разнообразие деревянных материалов

Для изготовления мебели из дерева часто применяют специальные панели, которые склеивают из более тонких листов или делают из цельной древесины. Они отлично подходят для производства комодов, различных шкафов и любых других предметов мебели, чьи габариты достаточно большие.

Кроме того, из таких щитов можно подготавливать и крупногабаритные детали. Хотя многие применяют для своих поделок и более экзотические элементы, такие как различные доски, горбыль, тонкие рейки для обшивки и, конечно же, обыкновенный брус. Такой выбор материала только добавит необычности всей мебели. В качестве примера можно указать на оригинальные садовые скамейки, выполненные из бруса.

к содержанию ↑

Какие породы древесины можно использовать?

Как правило, древесина бывает мягкой и твердой. К мягкой относятся следующие виды дерева:

  • тополь и ива;
  • сосна и ольха;
  • кедр и ель.

Твердые породы:

  • вяз и бук;
  • дуб и яблоня:
  • платан и акация.

Важно! Из мягких пород дерева обычно производят различные полки, фасады и все те детали, для которых устойчивость к большим нагрузкам не является основным фактором. Твердые породы — наоборот, применяются там, где необходима высокая устойчивость к повреждениям и большим нагрузкам.

obedennaya_gruppa_quotpotapychquot_iz_sosny_s_tonirovkoy

Более подробные характеристики мягких и твердых пород дерева рассмотрим ниже:

  • Береза представляет собой очень мягкий материал с красивым рисунком дерева, который особенно четко проявляется после специальной обработки. Отлично подходит для небольших предметов мебели внутреннего интерьера, таких как небольшие столики для кофе, полочки и деревянные декоративные карнизы.
  • Сосна является, пожалуй, самым популярным материалом для мебели из-за ее цены. Это мягкое дерево, поэтому его рекомендуют в основном для декора. Хорошо подходит для изготовления различной фурнитуры, небольших шкафов и полок.
  • Ива — это также мягкий материал, из которого делают небольшие кресла и стулья, а также разные столики. Изделия из ивы всегда смотрятся очень оригинально, ее позитивная энергия полностью заполняет собой все помещение. Данный материал очень популярен для самостоятельного изготовления садовой мебели.
  • Бук по своим характеристикам очень похож на дуб, так как он относится к твердым породам дерева. Однако он сильно уступает дубу по влагоустойчивости, поэтому в основном подходит только для мебели внутри дома.
  • Дуб — это твердый и очень прочный вид древесины. Отлично подходит для изготовления больших шкафов и тяжелых комодов, кроватей и обеденных гарнитуров, в общем, всего того, где требуется повышенная прочность материала и высокая сопротивляемость механическим повреждениям. Он практически не гниет и не боится излишков влаги. Мебель, выполненная из дуба, служит десятилетиями.

Важно! Выбирая материал, необходимо знать его характеристики заранее. Это особенно важно, если вы решили изготовить мебель из дерева своими руками в домашних условиях. Например, будет полезно узнать, что плетеные стулья, выполненные из ивы, утонченно подчеркнут внутренний дизайн вашего дома и добавят там уюта. А рейки пригодятся для сведения мелких деталей в единое целое и помогут элегантно оформить интерьер. Такой материал, как горбыль, если его обработать соответствующим образом, привнесет в обстановку необычные элементы старины.

к содержанию ↑

Выбор древесины

Прежде чем приступать к работе, необходимо четко понимать, что мебель станет служить долго, если материал, использованный для нее, был качественный. Самым оптимальным вариантом был бы такой, когда контроль от вырубки деревьев до продажи стал бы доступным. Понятно, что это вряд ли возможно. Однако существует немало способов, при помощи которых можно достаточно точно определить качество древесины:

  • для качественной работы подойдет только сырье нулевой или же первой категории;
  • продолжительная сушка древесины, проведенная согласно всем правилам, является залогом долговечности изделий;
  • если количество сучков достаточно небольшое, то это говорит о высоком качестве древесины;
  • доска будет гораздо прочнее, если плотность колец на дереве достаточно большая, что очень важно для хвойного материала;
  • если на дереве видны параллельные кольца, то доски, сделанные из нее будут отличаться повышенной прочностью;
  • для различных комбинированных небольших деталей лучше использовать рейки, это гораздо экономнее и дешевле.

Важно! Если вы решили комбинировать сразу несколько материалов из дерева, то в таком случае необходимо принимать во внимание структуру всей разной древесины. Так как, если она слишком различается, то и усыхать она также будет неравномерно. Понятно, что изготовленная мебель из такого материала не сможет порадовать вас отличным качеством. Особенно это важно, когда на повестке стоит детская мебель своими руками из дерева. Требования к такой мебели, как известно, еще выше. Поэтому необходимо заранее понять, какую фактуру вам лучше выбрать. Что лучше подойдет для этих целей — гладкая или матовая поверхность? Какая древесина — липа, дуб или клен? Для получения более глубокого рельефа рекомендуется использовать ясень, дуб, клен или орех.

к содержанию ↑

Стадии изготовления

Итак, мы стадии производства мебели из дерева своими руками. Для того чтобы начать этот процесс, потребуются инструменты, рабочее помещение и, конечно же, специальные технологии. Далее показан поэтапный перечень большинства шагов производственного цикла:

  1. Обсуждение и утверждение проекта. Необходимо сразу решить, где будет размещаться будущая мебель, каким будет материал для ее изготовления. Будет ли это — брус, рейки или горбыль, а может быть вы хотели бы ее сделать только из цельного дубового массива? Все ваши решения должны быть найти свое отображение на бумаге.
  2. Перенос чертежа непосредственно на материал и его точная разметка.
  3. Распил материала, согласно нанесенной разметке.
  4. Пропитка древесины специальным веществом для ее защиты от вредного воздействия окружающей среды, в особенности, если вы хотите сделать садовую мебель.
  5. Стадия вскрытия цветным или бесцветным лаком.
  6. Непосредственная сборка, когда при помощи клея, реек и шкантов начинают соединяться вместе все отдельные детали мебели.

Это — основные шаги, показывающие, как происходит изготовление деревянной мебели своими руками.

к содержанию ↑

Делаем красивую мебель под старину своими руками

Очень красиво смотрится мебель из натуральной древесины, выполненная под старину. Однако при ее изготовлении требуется принимать во внимание то, как обустроен ваш дом, иными словами его существующий стиль. Например, когда вы проживаете в доме, который был построен в классическом стиле, такая идея будет очень уместной, а вот в современном Хай-теке или Авангарде — нет.

Для изготовления мебели под старину потребуется выполнить следующие условия:

  • детали мебели должны быть только из натурального дерева (допускается использование деревянной фанеры);
  • для придания более старинного вида древесине используют специальные лаки и пропитки;
  • применяйте фурнитуру для отделки только искусственно состаренную или по настоящему старую;
  • обязательно используйте элементы резьбы для своей мебели, так как она просто органично подходит именно для старинных предметов мебельного интерьера, причем все ее крепления к мебели фиксируются при помощи обычного столярного клея и не занимают много сил и времени.

Результатом всей этой работы станет прекрасная старинная мебель из натурального дерева своими руками. Она будет действительно уникальной, так как она изготовлена всего лишь в единственном числе.

Стол из дерева, выполненный под старину

Если вы хотите научиться самостоятельно делать мебель, то лучше всего начинать это с простых изделий. Таким несложным предметом мебели может быть обычный стол, так как, для того чтобы его сделать, не требуется специальных познаний. Для достижения приемлемого качества потребуется тщательно отшлифовать его поверхность. Для данной работы потребуются:

  • хорошего качества доски, свободные от сучков;
  • некоторое количество бруса;
  • станок по дереву, если его нет, то рубанок;
  • мощный шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • болгарка с шлифовальными кругами и наждачной бумагой;
  • саморезы с шурупами различных размеров;
  • лак и морилка.

kuhonnyj-stol-iz-dereva-svoimi-rukami

Сначала подготовьте доски для лицевой поверхности. Для этого будет необходимо их самым тщательным образом обстругать и подогнать по размеру. Для избежания выпячивания доски мы ее предварительно хорошенько просушиваем, желательно это сделать под прессом. Под размер стола делаем коробку из бруса. А далее все этапы идут в следующем порядке:

  1. С противоположной стороны закрепляем лицевую поверхность к готовой коробке.
  2. Потом делаем квадратные ножки из деревянного бруса, которые лучше тщательно подогнать, чтобы в последствии ваш стол не шатался.
  3. Закрепляем ножки стола по углам короба с поверхностью, для чего применяем подготовленные уголки из металла.
  4. Все отверстия перед установкой ножек заполняем столярным клеем.

Работа почти закончена, и у вас уже есть свой стол, который был сделан собственными руками. Остается только придать ему вид под старину. Для того чтобы это сделать качественно, необходимо иметь поверхность стола, включая его ножки абсолютно гладкими. Для этого применяем специальную морилку, которая быстренько состарит наш стол. Как только он подсохнет, пройдемся по столу еще один раз самой мелкой наждачкой. По окончании этой работы у вас должна получиться оригинальная и выполненная под старину текстура.

Важно! На заключительном этапе покройте стол защитным лаком. Для этих целей используйте бесцветный лак. Его лучше наносить не кистью, а тампоном в марле. Сделайте данную процедуру два раза, после чего ваш эксклюзивный стол под старину будет полностью готов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали некоторые особенности обработки древесины и ее выбора, чтобы изготовление мебели было удачным. Надеемся, на сборке одного лишь стола вы не остановитесь, а облагородите все комнаты практичной и натуральной мебелью из дерева!

Поделиться:

Похожие записи