Из какого дерева делают разделочные доски?

Разделочная доска — незаменимая вещь в быте домохозяйки. Если бы не доска, то все поверхности и основания столов, барных стоек и прочего были бы в порезах и следах от инструментов, эксплуатируемых на кухне. И чтобы служил такой предмет долго и верно, необходимо понимать, из чего делают разделочные доски, какие из них лучше, и как их выбрать. Для разных продуктов нужны разные модели такой кухонной утвари. Разберемся со всем подробнее в этой статье.

к содержанию ↑

Разновидности

Разделочные доски делятся на два вида — торцевые и боковые:

  • Торцевая — доска, волокна которой располагаются поперечно в отношении к лезвию ножа, выполнена она из древесины.
  • Боковая, волокна которой расположены параллельно. Такая модель легче и дешевле торцевой, зато торцевые, в свою очередь, более долговечны и спокойны к  лезвию ножа, потому что режущая кромка меньше изнашивается.

к содержанию ↑

Из чего делают разделочные доски?

Современный ассортимент подобных приспособлений очень широк. Производители кухонной утвари задействуют самые различные материала. Разберемся, какие из них — лучшие?

Дерево

Лучше доски — это те, изготовленные из природных материалов. Деревянные модели остаются по-прежнему актуальными и самыми востребованными. Но чтобы предмет ежедневного обихода не испортился очень быстро, надо знать о том, из какого дерева делают разделочные доски, и какое же лучшее дерево для разделочной доски. Рассмотрим разные варианты.

Береза и сосна

Наиболее дешевый вариант — из березы или сосны, но их покупка не рекомендуется, потому как они мягкие. Значит — они быстро подвергаются деформации, впитывают запахи, на них остаются следы, в которых скапливаются бактерии.

Но при всех этих замечаниях есть один плюс — ножи дольше не изнашиваются.

Важно! При выборе хвойной модели важно подобрать действительно качественное изделие, из которого не будет выделяться смола.

Бук

Более лояльный вариант — из бука. Его часто покрывают лаком для того, чтобы он меньше впитывал влагу или вообще не впитывал.

Каучук, гвинея

Наиболее желательны доски из каучука и гвинеи — они ничего не впитывают и имеют неплохую прочность.

Дуб, бамбук

Дуб и бамбук — самые лучшие материалы, из которых может быть сделана разделочная доска. Они тяжеловаты для такой вещицы, но зато прочны и устойчивы к влаге с сыростью.

Отныне вы имеете представление, из какого дерева лучше разделочная доска.

Силикон

Силиконовые модели, судя по отзывам, очень универсальны, качественны и практичны. Поэтому представляют собой тоже неплохой вариант.

Пластик

Пластиковая модель имеет такие плюсы:

  • практически ничего не впитывает;
  • легко моется;
  • обладают высокими гигиеническими показателями и хорошей устойчивостью к большинству химических реагентов;
  • выгодна в экономическом плане.

Важно! Но есть и свои минусы, со временем на поверхности из пластика появляется много царапин из-за ножа, в отличие от деревянных, в этом плане они уступают.

neobychnye-razdelochnye-doski-kreativnye-idei-br_7_1

Стеклянные, мраморные и сланцевые

У этих досок можно выделить такие общие черты:

  • не покрываются пятнами;
  • не остается на их поверхности и царапин.

Но ножам они очень уж не нравятся. Использовать их рекомендуется для замешивания теста или сервировки.

Уход за ними очень прост — протираете мылом, далее дезинфицируете. Пример раствора: смешайте две части уксуса с одной воды. Распылите и протрите тряпкой.

Теперь вы знаете, из какого дерева делают разделочные доски, переходим к рекомендациям и моментам, на которые надо обратить внимание при выборе утвари.

к содержанию ↑

Рекомендации по выбору

В магазин идите с перечнем следующих рекомендаций:

  1. Боковая поверхность — первый фактор. Такие модели делаются из цельных частей дерева или же из склеенных брусков. Первый вариант определенно желателен к покупке, так он механически лучше, чем склеенный вариант.

Важно! У склеенного варианта есть один плюс, он меньше деформируется при мытье, но если вы не хотите вдруг увидеть куски клея в пище, берите первый вариант.

  1. Толщина. Тут руководствуйтесь таким правилом: чем толще, тем лучше. Дольше всего служат 3-4 сантиметровые предметы.
  2. Размер. Тут уж сами выбирайте, для чего вам нужна доска: хлеб — значит меньше, мясо — значит как можно больше, все просто.  

к содержанию ↑

Сколько надо досок дома?

Разделочных досок на кухне должно быть несколько:

  • одна — для мяса и птицы;
  • вторая — для рыбы;
  • третья — для овощей;
  • еще одна — основная, для резки хлеба.

Важно! Это очень принципиальный момент, так как из крови мяса или рыбы, или птицы могут попасть бактерии в основную пищу, хлеб, овощи, сыры, колбасы и прочее.

к содержанию ↑

Уход

Да, за такой кухонной утварью тоже надо ухаживать время от времени, так как появляются въевшиеся запахи, трещины, царапины и прочее.

Также если в  вашем доме время от времени появляются насекомые, то разделочные доски должны тщательно мыться до использования и после него! Кроме того:

  1. Чтобы на материале не появлялись трещины, изредка протирайте ее растительным маслом.
  2. От неприятных запахов избавит соль с долькой лимона.
  3. Не храните предметы их прижав друг к другу.
  4. Для пропитки материала такой кухонной утвари применяйте вазелиновое масло или пчелиный воск — их можно найти в аптеке. Наносите на сухую доску, спустя несколько часов протрите от излишка.
  5. Убрать глубокие порезы вам поможет наждачная бумага и немного вашей силы. Трите наждачной бумагой, затем отполируйте мелкие изъяны, вымываете с мылом и промасливаете.
  6. Если ваша доска погнулась или еще что-то в этом роде, поступайте следующим образом: на проблемное место кладете ткань и гладите утюгом. Повторяйте до устранения изъяна.
  7. После всех процедур желательно вешать, а не класть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В принципе — это все, что надо знать о разделочных досках. Вы знаете, как ухаживать, на что обращать внимание во время покупки, какое лучшее дерево для разделочной доски. Все просто и легко. Регулярное выделение внимания мелким вещам пригодится вам в жизни. Не забывайте ухаживать за вроде бы незначительными предметами, чтобы их неудовлетворительное состояние не обернулось для вас проблемами.

Поделиться:

Похожие записи