Паспарту для картины своими руками

Даже самая красивая и изысканная картина без соответствующего оформления и правильно подобранной рамы будет выглядеть убого и совершенно неуместно. Поэтому перед мастерами и рукодельницами, которые создают шедевры, в завершении работы стоит вопрос о том, как сделать паспарту для картины своими руками. Разумеется, можно отнести свое творение в багетную мастерскую, но такой вариант стоит недешево и многим будет просто не по карману. Именно поэтому идеальное решение — разобраться, как это делается самостоятельно.

к содержанию ↑

Что такое паспарту и для чего оно нужно?

Паспарту — это специальная рамка из картона с отверстием овальной, круглой или четырехугольной формы, куда вставляется картина, фотография или любое другое произведение. Рамка такого вида прекрасно подойдет для рисунка или для оформления вышивки. Основная задача паспарту — создать гармонию между рамой, картиной и общим дизайном комнаты, в которой будет находиться работа. При помощи такого оформления можно акцентировать внимание на центре композиции и гармонично вписать ее в интерьер.

Паспарту станет прекрасным способом, чтобы выделить картину на стене, особенно, если цвет покрытия стены и изображения совпадают. К примеру, если вы хотите повесить фото или картинку с изображением леса в зеленых оттенках, а обои на стенах помещения светло-салатовые — паспарту какого-то контрастного цвета станет в этом случае идеальным решением.

Создавая паспарту своими руками, можно оставить вокруг картины столько свободного пространства, сколько вы посчитаете необходимым для того, чтобы максимально акцентировать внимание на самой картине.

Важно! Кстати, на этом свободном месте можно разместить известную цитату или авторскую подпись.

Еще одним немаловажным преимуществом паспарту является его универсальность — оно подойдет для картины или фотографии абсолютно любого размера.

к содержанию ↑

Что необходимо для изготовления?

Для того чтобы сделать паспарту для картины, необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

  • Цветная плотная бумага необходимого цвета.
  • Ватман или картон.
  • Простой карандаш.
  • Ножницы.
  • Любой клей.
  • Линейка.
  • Металлический уголок.

к содержанию ↑

Мастер-класс по созданию паспарту

Самостоятельное изготовление паспарту для фото или картинки потребует от вас некоторых усилий и терпения, однако, с этой работой могут справиться люди с любым уровнем мастерства. Пошаговая схема создания примерно выглядит следующим образом:

  • Возьмите лист плотного картона и начертите на нем прямоугольник. Его размеры должны быть вдвое больше размеров готового рисунка или картины, для которых делается паспарту. Вырежьте этот прямоугольник и разместите его в центре картины так, чтобы расстояние от сторон картины до краев рамочки был одинаковым. Далее обведите рисунок или картину простым карандашом  и вырежьте получившийся прямоугольник. В результате — у вас должна получиться своеобразная рамка с окошком посередине. Пока отложите эту деталь в сторону.
  • Следующий шаг — изготовление контрастного по цвету канта. Для этого возьмите цветную бумагу и вырежьте четыре одинаковые по ширине полоски — примерно 3 см. Первая пара полосок должна быть равной по размеру ширине окошка, вторая — длине. Затем согните получившиеся полоски вдоль пополам, при этом необходимо оставить узкий кантик шириной не более 2 мм.
  • Приложите полоски ко внутреннему окошку и проверьте, подходят ли они. При помощи металлического треугольника отмерьте лишние уголки, а затем обрежьте их.
  • Теперь вам нужно приклеить полоски в самой рамке. Клей нужно наносить только на картон, потому как цветная бумага тоньше и может растянуться, набухнуть, в результате — получатся некрасивые бугорки.

Важно! Особое внимание уделите стыкам на углах рамки.

  • Когда клей полностью высохнет, с обратной стороны можно приложить картину или рисунок, оформить готовую работу рамочкой со стеклом или без.

Важно! Стоит отметить особенность оформления вышитой работы в паспарту. Ее обязательно нужно зафиксировать на листе плотного картона при помощи степлера или скотча, и только после этого украшать паспарту с рамкой.

к содержанию ↑

Небольшие хитрости, которые сделают паспарту шедевром:

  • Выбирая ширину паспарту, необходимо учитывать тот факт, что мелкие изображения эффектнее смотрятся в узких рамках, а яркие и крупные — в широких.
  • Паспарту должно быть шире рамы в два раза.
  • Чтобы картина и паспарту свободно помещались в рамку, следует делать их на 3 мм меньше всех сторон, чем размеры самой рамочки.
  • Для романтичной картины паспарту можно украсить ленточками, кружевом или засушенными цветами — это придаст работе еще большего очарования.
  • Паспарту для рисунков детей можно украсить разнообразными значками, пуговицами, мини-игрушками и прочими милыми штучками.

Важно! Очень оригинально выглядят паспарту, изготовленные из ткани. Они добавляют интерьеру особого тепла и уюта.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следуя нашим советам и рекомендациям, вы сможете сделать паспарту для картины своими руками, которое украсит любую вашу работу. При этом вы существенно сэкономите на свой бюджет, не обращаясь к специалистам багетных мастерских.

Поделиться:

Похожие записи