Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя?

Микроклимат в доме очень важен — здесь должно быть всегда тепло и уютно. Но с наступлением холодов, в каждой квартире снижается уровень влажности, а очень важно поддерживать его в норме. От этого напрямую зависит ваше здоровье и здоровье вашей семьи. Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя? — Это легче, чем кажется. Простые способы решения такой проблемы вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Зачем нужно увлажнять воздух?

Влажность воздуха должна быть на уровне около 40-60%. Почему столь важно увлажнить воздух в домашних условиях — без увлажнителя или с ним, если показатели ниже этих значений?

Ответы очень просты:

  1. Сухой воздух — удобная среда, в которой прекрасно распространяются бактерии, вследствие чего все в доме по очереди начинают болеть ОРИ и разными простудными заболеваниями долго и нудно.
  2. Еще из-за сухости воздуха  могут повреждаться верхние дыхательные пути, а также слизистые оболочки.
  3. Сухой воздух в доме столь негативно влияет на пол, мебель, музыкальные инструменты и на изделия из дерева. Они начинают трескаться, рассыхаться.
  4. Пыль не может осесть, вся прямо висит в воздухе. А мы потом эти дышим. Кроме всего остального, пыль вызывает аллергию.
  5. Ваши волосы и ногти стали ломкими, кожа теряет привлекательность и ей обычный уход уже не помогает? Пересушивается горло и дыхательные пути, слезятся глаза  Возможно, влажность — одна из основных ваших проблем.

Важно! Но тут важно не переусердствовать, от высокой влажности возможно появление грибка на ваших стенах, а это еще одна опасность вирусов.

к содержанию ↑

Как увлажнить воздух в домашних условиях? — 8 лучших способов

Для того чтобы увлажнить воздух в квартире без увлажнителя есть несколько способов.

Комнатные растения

Мечтали о маленькой оранжерее? Это — прекрасная возможность увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя, ведь растения чистят и увлажняют кислород. Но если у вас уже есть растения в доме и их листья морщатся и сохнут, то это сигнал к действию — им явно не хватает влаги.

Можно перечислить несколько растений которые хорошо увлажняют воздух и выращивание которых станет для вас увлекательнейшим хобби:

  • комнатная лилия;
  • папоротник;
  • циперус;
  • гибискус;
  • драцена;
  • фикус.

Важно! Особое внимание обратите на папоротник — он вовсе удаляет вредные вещества в кислороде, такие как толуол, формальдегид и ксилол.

Проветривание комнаты

Не обязательно часами держать окна открытыми. Достаточно 2-3 раза в день проветривать в квартире, максимум минут по 10-15. Особенно это эффективно в холодное время года.

Аквариум

Это — гениальное изобретение, которое можно использовать для того, чтобы увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя. В итоге у вас в доме и красиво, и дышать легко. Только не забудьте доливать воду, так как она быстро испаряется.

Контейнеры с водой

Такой вариант очень эффективен и благоприятно влияет на микроклимат. Конечно, если в доме нет маленького ребенка, который будет регулярно выворачивать емкости на ковер или деревянный пол. Если дети есть — просто расставляйте посудины с водой вне пределов их досягаемости.

Мокрое полотенце и горячая батарея

Еще есть очень простой вариант, чтобы привести влажность воздуха в комнате в норму — положить мокрое полотенце на горячую батарею. Вот только ее периодически придется заново мочить.
1ddd_de26

Баночка с марлей

Берем баночку, наливаем воду внутрь, ставим возле батареи, опускаем в воду марлю (или бинт) и протягиваем его на батарею таким образом, чтобы она была опущена в воду и переходила на батарею. Вода будет подниматься по марле по мере того, как она будет испаряться. Результат — воздух в комнате станет более приятным для дыхания.

Сушка белья

Некоторые сушат белье прямо в квартире, таким образом поддерживая баланс влаги. Достаточно просто иметь сушилку либо просто вешайте вещи на радиатор отопления.

Фонтанчик

Его можно использовать как предмет интерьера, а звуки журчания — как способ релаксации. Надо его частенько наполнять водой.

к содержанию ↑

Виды увлажнителей

Помимо всевозможных подручных средств, чтобы не думать каждый раз о том, что еще сделать, чтобы увлажнить воздух в домашних условиях, можно воспользоваться современными техническими благами. На рынке бытовой техники сегодня представлен широчайший ассортимент бытовых увлажнителей, которые имеют различный принцип действия и широкий диапазон цен. Выбрать подходящий вам по всем критериям — не проблема.

Важно! Электронные увлажнители определяют уровень влажности в помещении, то есть в них встроен гигрометр. Вам остается только следить за уровнем воды в резервуаре.

Чтобы лучше сориентироваться при выборе такого приспособления, учтите такие характеристики каждого вида:

  1. Ультразвуковые увлажнители — самые популярные. Энергосберегающие функции, эффект холодного пара, инновационная система очистки. С помощью ультразвуков получается пар, вода попадает между пластин и получаются мелкие брызги.
  2. Паровые увлажнители. Работаею за счет закипающей воды. Большие площади для него не проблема. Один из самых важных плюсов этого вида увлажнителей — то, что его можно использовать как освежитель воздуха: просто добавьте в воду ароматизатор. Но для детей опасно — они могут обжечься паром, в таком случае выбираем места для его установки так, чтобы ребенок не достал, либо выбираем другой вариант увлажнителя. Увлажнители традиционные. После работы этой техники в квартире воздух чистый и влажный, как после дождя. Работает по принципу пара. Энергоэкономный.
  3. Климатические комплексы. Эти изделия настроены на полную очистку, увлажнение и ароматизацию воздуха. Такие модели бывают со встроенной технологией “серебряный стержень”, то есть очищение воздуха от вирусов и бактерий. Сильная очистка, 3 ступенчатый фильтр. Огорчить вас может разве только цена, но за хорошее и платить приходится хорошо.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

Сегодня мы с вами выяснили, для чего необходимо увлажнение воздуха. Сделайте свой дом максимально уютным для вас и ваших детей, а мы будем рады вам помочь советом.

Поделиться:

Похожие записи