Как поставить щетки стеклоочистителя?

Резиновые щетки стеклоочистителей через определенное время эксплуатации изнашиваются. Конечно, можно доверить установку новых автощеток профессиональному мастеру, но это — очень простая работа, с которой можно справиться самостоятельно, даже не имея каких-то специальных  навыков. Кроме того, для большинства авто алгоритм монтажа-демонтажа этих элементов одинаковый. В этой статье мы разберем пошагово, как поставить щетки стеклоочистителя, чтобы вы могли все сделать самостоятельно и у вас не возникло никаких проблем в процессе.

к содержанию ↑

Для чего это нужно?

Некоторые автовладельцы ошибочно считают, что менять очищающие элементы на “дворниках” машины целесообразно лишь тогда, когда они износились полностью. На самом деле, исправность “дворников” — это не мелочь, а важный фактор исправности автомобиля, от которой тоже зависит безопасность езды.

Вот признаки, указывающие на то, что очищающие элементы надо срочно обновить.

Наличие полос на поверхности лобового стекла

Из-за разводов на лобовом стекле вы не сможете внимательно следить за состоянием дороги. Продлить срок службы автощеток можно, включая “дворники” только при чистых стеклах.

Важно! Конечно, рано или поздно износ неизбежен, но если следить за тем, чтобы стекла были вымыты, очищающие устройства прослужат дольше.

Грязные, неочищенные участки

Причиной этой проблемы является деформация элементов от загрязнения или перепадов температур. Если деформация произошла от загрязнения, то замена не обязательна. Достаточно вымыть очищающие элементы в воде комнатной температуры с применением мягкого моющего средства.

1424182091_1

“Дворники” прыгают по лобовому стеклу

Если “скачки” происходят при езде с большой скоростью, то причина проблемы — в использовании каркасных стеклоочистителей без спойлера. Выход из положения — замена их на модели со спойлерами. Хорошее решение — применение бескаркасных моделей с отличными аэродинамическими характеристиками.

Иногда “дворники” прыгают из-за того, что разболтался механизм коромысел или крепежный узел. В этом случае целесообразно проверить люфт коромысел и правильность закрепления “дворника”.

Важно! При обнаружении неполадки надо снять комплектующие, заменив их исправными.

Ветровое стекло помутнело

Это происходит из-за вертикального разрыва резиновой ленты. Стеклоочиститель не может выдержать нужный рабочий угол. Замена сломанного очищающего элемента на исправный — решение проблемы.

к содержанию ↑

Как правильно установить щетки стеклоочистителя? Подготовка и замена

Замена очищающего приспособления — несложный, но ответственный момент. Подготовка к работе включает в себя такие этапы:

  • Изучите устройство “дворников”. Они состоят из держателя, нижнего рычага и щетки. Замене подлежат только щетки.
  • Замерьте размер щеток при помощи обычной линейки или рулетки. Это нужно сделать, чтобы заранее приобрести детали для замены. Можно поступить и по-другому: демонтировать “дворники” и прийти с ними в магазин автомобильных товаров перед тем, как установить щетки стеклоочистителя.
  • Обеспечьте свободный доступ к “дворникам”, чтобы беспрепятственно снять стеклоочистители.

Установка новых очищающих устройств производится по такому алгоритму:

  • Поднимите с лобового стекла нижний рычаг. Поднять рычаг нужно до конца, чтобы он не вернулся в первоначальное положение и не повредил лобовое стекло.

Важно! Чтобы в процессе работы нижний рычаг не ударил по ветровому стеклу, желательно защитить его полотенцем или мягкой тканью.

  • Снимите изношенную деталь. Как снять стеклоочистители? Крепление автощеток осуществляется посредством небольших зажимов из пластика. Держатель может быть выполнен в виде крючка или защелки.
  • Установите новую автощетку для очистки стекол. Закреплять ее надо очень аккуратно, до появления характерного щелчка.
  • Положите нижний рычаг обратно на ветровое стекло машины.
  • Точно в таком же порядке замените чистильщик на втором “дворнике”.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если проводить обновление очищающих элементов регулярно, “дворники” будут работать стабильно, а стекло будет все время оставаться чистым. Значит — и вождение будет более безопасным, и будет доставлять вам больше удовольствия.

Поделиться:

Похожие записи