Как избавиться от насекомых в доме?

Следуя поговорке: “Мой дом — моя крепость” — каждый из нас старается максимально защитить свое жилище от вторжения кого бы то ни было. И все же, с наступлением тепла, в дома и квартиры проникают “пришельцы”, которые доставляют нам массу неприятностей: кусаются, наносят непоправимый вред продуктам питания, предметам интерьера, а что самое страшное — разносят инфекции, которые вредят здоровью человека. Как избавиться от насекомых в доме, чтобы не нанести вред своим домашним, какие средства при этом применять — эти вопросы мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Самые распространенные виды домашних насекомых

В жилом помещении могут завестись разнообразные вредители, среди которых чаще всего атакуют дома и квартиры следующие.

Тараканы  

Таракан — один из самых древнейших видов насекомых на Земле. В наших жилищах обычно обитают 2 вида тараканов: рыжие (прусаки) и черные. Чаще всего “пришельцы” заводятся в кухнях и ванных комнатах, так как любят влажные места, а питаются остатками продуктов.

Вред, который наносят насекомые, довольно существенный. Они могут повредить любые сыпучие продукты, и, поскольку вредители неприхотливы в еде, то при нужде, они могут полакомиться не только мылом, но не побрезгуют новыми босоножками, испробуют на вкус ваш паспорт, и даже не откажутся от стекла, металла.

Объектами их внимания могут стать телевизоры и компьютеры, ксероксы, стиральные машины. Любая бытовая техника воспринимается ими как прекрасное отапливаемое жилье. Размножаются тараканы круглый год, а некоторые особи живут до 5 лет.

Даже внешний вид насекомых вызывает неприязнь, не говоря у же о той возможной инфекции, которую тараканы разносят по всей территории помещения. Соответственно — средство от насекомых в квартире именно для тараканов должно быть максимально эффективным, иметь быстрое действие, долгосрочный результат.

Клопы

1459283512167443993Клопы — одни из самых опасных насекомых, так как вывести их достаточно трудно, а проявляют свою активность паразиты только ночью. Клопы избегают света и стараются не попадаться на глаза, обитая в укромных местах, недалеко от еды — то есть, человека.

Важно! Клопы питаются кровью, а их укусы довольно болезненны. К тому же, после них на теле человека остаются покраснения и раздражения, сопровождаемые зудом. Существует много способов, как избавиться от таких насекомых в доме, но далеко не все они гарантируют быстрый и действительно надежный результат.

Блохи

Блохи — это мелкие (0,5-5 мм), бескрылые, кровососущие паразиты, которые больно кусаются и, к тому же, переносят различные инфекции. Все известные виды этих насекомых питаются свежей кровью, причем каждое из них способно выпить за один раз до 0,5 мл крови.

Каждая блоха живет от нескольких месяцев до одного года, а в домах могут обитать паразиты, которые способны кусать не только домашних животных, птиц, но и паразитировать на человеке.

Важно! Укусы блох хоть и не смертельны, но все-таки очень неприятно чешутся, а иногда могут вызывать сильную аллергию. Блохи являются переносчиками самых тяжелых инфекционных болезней: чумы, туляремии и других.

Моль

Моль — любитель перьев и бархата, а избавиться от насекомых в квартире не так легко, проще — предупредить профилактическими мерами появление.

Существует несколько видов насекомого: зерновая, ковровая, шерстяная. В жилище человека моль может плодиться круглый год, поедая все содержимое платяных шкафов, а некоторые виды моли способны паразитировать в кухонных шкафчиках, повреждая все продукты питания, устраивая там яичные кладки.

Важно! Едят вредители все: шерсть, перья, войлок, мех, натуральный бархат, переплеты книг и другие материалы. Кроме того, на пути к пище, они могут прогрызть даже ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты. Личинки моли способны перенести охлаждение до 0 С и ведут  довольно скрытный образ жизни, причем продолжительность существования особей довольно длительная, чуть ли не 2 года.

Комары

Комары кровососущие — появляются дома с улицы через открытые двери и окна. Укусы насекомого вызывают зуд, раздражение и даже аллергию. Кроме того, надоедливые насекомые являются переносчиками возбудителей малярии и других инфекционных заболеваний.

Важно! Комары выбирают для своего жилища влажные, темные места, поэтому их скопление вы можете наблюдать в подвалах, кладовых и закрытых комнатах. От этого вида насекомых избавиться и защититься проще всего.

Муравьи

Муравьи — надоедливые насекомые, которые широко распространены по всему земному шару. Рыжие домовые муравьи живут в трещинах потолков и стен, под паркетом и плинтусами, за кафельной облицовкой стен. Обнаружить муравьев можно и между листами книг, в крупе, сушеных фруктах, стопках белья.

Это общественные насекомые, живущие большими семьями и колониями. Численность одной колонии может достигать сотни тысяч особей. Поэтому средства от насекомых в квартире обычно разрабатывают не для уничтожения отдельных особей, а для борьбы с теми, которых вы никогда не видите.

Муравьи всеядны. Поедают они и сладости, и мясные продукты, а также живых и мертвых насекомых. Такие особи могут существенно повредить склады продуктов, одежду, кожу, ткани и даже изоляцию электроприборов. Надоедливые насекомые лазают везде, где только могут: мусорные ведра, отбросы и т. д.

Важно! Часто муравьи являются механическими переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Мухи

Мухи — это назойливые насекомые, питающиеся пищевыми продуктами, отбросами и являются механическими переносчиками возбудителей различных заболеваний. Развитие насекомых происходит при скоплении гниющих веществ, куда самки мух откладывают яйца.

Древесные точильщики

Древесные точильщики — опасные вредители деревянных изделий. В частном доме такие насекомые появляются очень часто. Увеличение их численности может привести к существенному повреждению деревянных покрытий, пола и стен. Поэтому, при первом же их появлении, необходимо как можно быстрее избавиться от насекомых в частном доме подходящими средствами.

к содержанию ↑

Как избавиться от насекомых в квартире?

Уничтожать насекомых надо начинать с самого первого дня их появления, так как вредители любого вида очень быстро размножаются и увеличивают свою популяцию до огромных колоний.

500px-Triatoma_dimidiata-adultЧтобы как можно быстрее избавиться от насекомых, действуйте согласно следующей инструкции:

  1. Выясните причину появления вредителей и устраните ее. Например, на кухне очень часто появляются мелкие мошки в сыпучих продуктах питания. Основной причиной их появления является отсутствие элементарной гигиены в квартире. Но и занести “неприятеля” можно из магазина, поэтому чтобы устранить и уничтожить маленьких комашек, все зараженные продукты выбросьте, ведь в крупах и муке насекомые уже могли отложить яйца.

Важно! Чтобы избавиться от насекомых в квартире, обязательно осмотрите все трещины в стенах, стояках, полах, оконных рамах. Возможно, насекомые пробираются внутрь вашего дома именно через них. Чтобы преградить доступ в квартиру, зашпаклюйте всевозможные щели и трещины, окна и двери, защитите антимоскитными сетками.

  1. Проведите активную чистку всех поврежденных поверхностей. Как только вы определили причину появления вредителей, обработайте поврежденные поверхности современными активными препаратами или же возьмите домашние средства от насекомых в квартире.
  2. Проведите генеральную уборку. После обработки помещения активными составами, проведите окончательную влажную уборку. Помещение тщательно проветрите, а пол и шкафы вымойте с содой либо с порошком, чтобы удалить погибших мелких и крупных насекомых.
  3. Профилактические меры. Завершающим этапом борьбы с насекомыми должны быть профилактические действия для предотвращения дальнейшего появления вредителей в квартире. Для таких мер подойдут специальные ароматические составы, гелеобразные субстанции, таблетированные препараты, которыми необходимо обработать помещение. Для безопасности и лицам, страдающим аллергией, рекомендуем использовать народные средства от насекомых в квартире.

Важно! Если вы своевременно и быстро начнете борьбу с вредителями, то имеете намного больше шансов уничтожить их в короткие сроки. Если же, несмотря на все предпринятые меры, вам не удается избавиться от насекомых, обратитесь в специализированную службу. Квалифицированные специалисты проведут полную дезинсекцию квартиры, что позволит уничтожить не только всех взрослых особей, но и избавиться от яичных кладок насекомых.

к содержанию ↑

Средства от насекомых в квартире

В жилище человека обитают самые разные виды насекомых, поэтому для каждого из них предназначены специальные препараты. Избавиться от насекомых можно с помощью современной химии или, используя народные средства. Рассмотрим каждое средство от насекомых в квартире подробнее.

Аэрозольные препараты

Использовать средство можно против любых видов вредителей. Препараты эффективны от тараканов, клещей и одновременно эти же средства помогут избавиться от мух и комаров.

Важно!Самыми популярными и распространенными являются “Раптор”, “Рейд”, “Дихлофос”.

Гелевые замазки

Используют замазки для обработки щелей в полу и стенах. Наносите гелевую замазку между оконными проемами и на изгибы шкафов. Гелевые замазки очень удобны при борьбе с муравьями, тараканами и любыми ползающими насекомыми, но они не будут эффективными от клопов, мух, комаров.

Важно! Наиболее популярные средства от насекомых в доме — гель “Чистый дом”, “Комбат”, “Глобол”.

Сыпучие смеси

Смеси можно использовать в сухом или разведенном виде. Раствор яда удобен для обработки гладких поверхностей и плитки. Средство от насекомых в растворенном виде эффективно при борьбе с мокрицами и другими любителями сырости, а вот порошкообразный препарат поможет избавиться от тараканов и пищевых мошек.

Ароматические ловушки

sredstvo-ot-os-kupit-v-moskve-cena-710-rublejИспользуйте ловушки в качестве средства от насекомых в квартире, если завелись летающие насекомые: комары, мухи, мошки, моль.

Ультразвуковые отпугиватели

Современные средства помогут избавиться от летающих надоедливых насекомых. Особое внимание обратите на радиус действия прибора: если использовать отпугиватель вы будете дома, то купите самый простой и недорогой препарат, а вот для выведения комаров и москитов на дачном участке, вам понадобится более мощное устройство с широким радиусом действия.

к содержанию ↑

Народные средства

Наряду с современными химическими активными препаратами, в борьбе с насекомыми широко используется и народная методика устранения “пришельцев”.

Сборы натуральных трав

Многие насекомые не переносят запах полыни, пижмы, лаванды, мяты, герани, розмарина, лавра и т. д. Для профилактики появления, а также отпугивания насекомых используйте композиции из свежих или сухих трав.

Натуральные компоненты используйте следующим образом:

  1. Сухие букеты из лаванды, мяты, розмарина, герани, полыни, пижмы, разложите в укромных уголках комнат. Например, в ящиках шкафов, под диваном, на верхних полках навесных конструкций или используйте все возможные композиции для украшения интерьера.
  2. Масляные экстракты эвкалипта, лаванды, розмарина применяйте в качестве добавки для влажной уборки пола, стен жилых помещений.
  3. Растительным отваром из трав опрыскивайте мягкую мебель, кресла и другие предметы интерьера с целью выведения мелких паразитов: клопов, блох и клещей.

Цитрусовые ароматы

Ароматы лимона, апельсина обладают отпугивающим действием для различные виды летающих и ползающих мелких особей. Разложите лимонные, мандариновые, апельсиновые корки в уголках комнат, на верхних полках, под шкафами, чтобы избавиться от насекомых в доме.

Избавиться от клопов можно с помощью лимонного раствора:

  1. Выжмите сок из одного целого лимона.
  2. Разведите сок в одном литре чистой воды.
  3. Полученным раствором опрыскивайте все предметы интерьера, особенно диваны, кровати, подушки и другие текстильные изделия.

Предлагаем вам альтернативный рецепт:

  1. Лимон мелко нарежьте и раздавите в воду (1 л).
  2. Прокипятите плод в кипятке около 5 минут.
  3. Раствор процедите.

Смесь соли и соды

Соль и соду соедините в равных пропорциях и рассыпьте на ковровых покрытиях. Оставьте средство на ночь, а утром тщательно пропылесосьте все паласы и дорожки. Такая обработка избавит ваш дом от клещей и блох.

Важно! Проводите процедуру очистки периодически,если в квартире поживают основные носители блох и клещей — домашние питомцы.

Борная кислота и бура

Среди многочисленных препаратов, применяемых от тараканов, до сих пор не потеряла своего значения бура и борная кислота. Как ни странно, к соединениям этих препаратов, почему то, до сих пор, не могут привыкнуть тараканы. Купить препарат можно в любой аптеке.

Использовать средство можно по-разному, например:

  1. Рассыпьте борную кислоту около мусорных бачков, вдоль плинтусов, порогов, под раковиной.
  2. Смешайте буру в равных пропорциях с мукой и сахарным песком, и разложите приманки в местах появления насекомых.
  3. 1 г борной кислоты слегка смочите водой. В приготовленное средство добавьте хлебные крошки.
  4. В равных количествах смешайте борную кислоту и натертую картошку. Разложите приманку в места скопления паразитов.
  5. Борную кислоту смешайте со, сваренным вкрутую яичным желтком, и сахаром. Из полученной смеси сделайте небольшие шарики, и разложите приманку на кухне в укромных уголках.

Важно! Полезные советы, которые точно пригодятся вам, если вы ищете способ, как избавиться от насекомых в доме:

  • Бура и борная кислоты обезвоживают организм насекомого, поэтому,во время применения средства следите, чтобы вокруг не было ни одной капли воды (не протекали водопроводные краны, не стояла вода в отрытом виде). Также не должно быть другой пищи, иначе — все способы борьбы с пришельцами окажутся бесполезными.
  • Против тараканов и других ползающих насекомых можно использовать приманку из смеси сухого алебастра и муки, взятых в равных количествах. Посыпьте места обитания насекомых смесью, попадая в организм вредителя, алебастр затвердеет и превратится в гипс.

Раствор чеснока и лука

Простое средство помогает изгнать из дома непрошеных насекомых. Приготовить раствор достаточно просто:

  1. 50 г чеснока и 50 г лука мелко нарежьте.
  2. Полученную смесь настаивайте в стакане воды около двух суток.

Важно! Из пульверизатора опрыскайте, приготовленным раствором, пол и стены в квартире или доме, а также подвал или подпол, если они есть. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю в сезон нашествия вредителей Хотя этот метод неудобен, из-за стойкого чесночно-лукового запаха, но он является натуральным, экологически чистым.

Липкая лента от летающих насекомых

10x-Large-Area-Hanging-Sticky-Glue-font-b-Flying-b-font-font-b-Insect-b-fontЧтобы избавиться от мух и других надоедливых летающих насекомых, используйте клейкую бумагу (липучку). Приготовить липкую ленту можно самостоятельно. Сначала приготовьте клеющую смесь, а затем нанесите ее на плотную бумагу с помощью жесткой кисти. Развесить готовые липучки можно на кухне и в комнатах.

Предлагаем вам рецепт для изготовления эффективной, долговечной клеющей смеси для липучки:

  1. Возьмите железную миску или жестяную банку емкостью 0,5 л.
  2. Поместите 90 г канифоли в емкость и расплавьте ее на небольшом огне.
  3. В жидкий сплав вливайте 30 мл подсолнечного, хлопкового, льняного или касторового масла, тщательно перемешивая.
  4. К смеси добавьте 1 ч. л. сладкого, пахучего сиропа или меда.

Важно! Не менее действенными окажутся такие способы, чтобы избавиться от насекомых в квартире:

  • От мух можно использовать старинное народное безопасное средство — пижму. В доме, где стоит букет из пижмы, надоедливых насекомых никогда не бывает. Использовать высушенные цветки пижмы (купить в аптеке) можно следующим образом: разотрите цветки растения в ступке, на полоски плоской бумаги нанесите столярный или казеиновый клей (можно крахмальный клейстер), обильно посыпьте слой клея, приготовленным порошком пижмы. После того, как клей высохнет, развесьте полоски со средством возле окон, дверей.
  • Чтобы мухи не влетали в окна, окропите оконные рамы уксусом.
  • Мухи ужасно боятся сквозняков, поэтому проветривайте жилище почаще.

к содержанию ↑

Как избавиться от насекомых в частном доме?

В частном доме избавиться от насекомых намного сложнее, чем в квартирах, так как вредители проникают отовсюду. Поэтому легче предотвратить появление насекомых и придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдайте чистоту везде: в доме, во дворе, в местах общего пользования.
  • Пищевые отходы держите в перкалевых, а лучше черных или затемненных мешках, закрытыми в ведрах с крышками.
  • В летний период выносите мусор ежедневно и даже дважды в сутки.
  • Помещения проветривайте почаще, используя сквозняки.
  • Любые трещины в полах, стенах, заделайте герметиком.
  • Большие проемы заделайте стальной ватой, чтобы отсечь путь насекомым.
  • Окна и двери защитите антимоскитными сетками.
  • Вокруг дома посадите растения, отпугивающие насекомых. Вредители не переносят запах листьев томата, гвоздики, бузины, пырея, валерьяны, аниса, эвкалипта, герани, а также цитрусовых. Хорошо отпугивают насекомых свежие листья и цветы черемухи, базилика.
  • Не забывайте, включая свет в доме, закрывать все окна, двери, чтобы не привлекать насекомых.
  • Следите за чистотой домашних животных, которые часто приносят блох в жилище. При влажной уборке, для мытья полов используйте отвар полыни: 40 г свежих или 20 г сухих листьев растения растворите в 2 ст. воды, варите в течении 10 минут, затем добавьте 25 г наструганного мыла, все это влейте в ведро воды для мытья пола.
  • Чтобы муравьи не забрались в продукты, наружные края посуды и пакеты смажьте подсолнечным маслом.
  • Шкафы, где хранятся продукты, вымывайте изнутри теплым, мыльным раствором, а затем чистой водой. Щели в шкафах промажьте столовым уксусом, чтобы насекомые не проникли внутрь.
  • Меховые, шерстяные вещи вывешивайте на свежий воздух летом, чтобы избавиться от личинок моли. Храните вещи в специальных чехлах из ткани с антимольным препаратом.
  • В шкафы, для профилактики от моли, разложите сушеные апельсиновые корки, а также листья герани или табак.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, лучше предотвратить появление паразитов, чем бороться с ними всеми возможными способами. Чтобы насекомые не побеспокоили вас никогда, придерживайтесь простых правил санитарии и профилактической защиты от вредителей. Если же, несмотря на все методы предотвращения появления насекомых, у вас все же они появились, то используйте все вышеописанные средства и методы борьбы, и победа будет за вами.

Поделиться:

Похожие записи