Гель от тараканов

Самые распространенные комнатные “животные” — это тараканы, и к сожалению, речь идет не о тех, которых разводят в террариуме специально, а о тех, которые заселяются в наших домах совершенно без спроса и приносят своим присутствием существенный вред. Выбирая средство от тараканов, часто потребители задаются вопросом: является ли оно достаточно эффективным и одновременно безопасным для здоровья человека. Профессиональные дезинсекторы считают гель от тараканов наиболее эффективным средством, обладающим высоким инсектицидным действием и наименее токсичным для людей.

к содержанию ↑

Гель против тараканов

Каждый день тараканы мигрируют между различными помещениями, адаптируясь к разнообразным ядам и вырабатывая иммунитет к тем средствам, которые используют против насекомых. Многие вредители погибают под воздействием препаратов, но к сожалению, некоторые особи выживают и убегают в другие помещения, дома и квартиры, уже не реагируя на яд, который им там предлагают.

Сегодня существует разнообразное множество средств для борьбы с насекомыми. Это и весьма популярные среди потребителей, и демократичные по цене ловушки, инсектицидные мелки, карандаши, аэрозоли, гели от тараканов.

Важно! К огромному сожалению, большинство популярных среди потребителей средств бывают не всегда эффективны и оказываются совершенно бессильными при массовом заражении жилья тараканами. Это происходит из-за малого содержания в подобных средствах мощных инсектицидов, однако по этой же причине они наименее безопасны для человека.

Гель от таракановАэрозоли и гели от тараканов обладают более высокой эффективностью. Через несколько минут после распыления спрея насекомые начинают выбегать из укромных уголков и погибать. Достоинство аэрозолей в простоте применения и высокой проникающей способности.

Важно! Хотя инсектицидное средство в виде аэрозоля гарантирует быстрое уничтожение взрослых тараканов, однако оно обладает и следующими недостатками:

  • При распылении средства человек волей-не волей вдыхает ядовитые пары.
  • Инсектициды в виде аэрозолей не влияют на уже отложенные яйца.
  • Не имеет длительного действия.
  • Обладает достаточно сильным неприятным запахом, способным вызвать аллергические реакции.

Суммируя все вышесказанное, вполне понятно, почему заслуженной репутацией пользуются именно инсектицидные гели от тараканов. Они обладают не только высокой эффективностью и выпускаются в удобных тюбиках или больших шприцах, но и позволяют избежать во время применения отравляющего воздействия на организм человека.

к содержанию ↑

Достоинства гелей против тараканов

Согласно заявлению производителей подобных продуктов, даже большие тараканы уходят или гибнут после недельного использования геля. Через указанное время, препарат можно легко смыть с поверхностей. К основным достоинствам препарата относятся:

  • Максимально высокая эффективность.
  • Простота применения.
  • Гель выпускается в форме тюбиков, наполненных инсектицидной пастой.
  • Препараты полностью готовы к использованию сразу после распаковки.
  • Экономичность использования. Помимо инсектицида, в гелях имеется жировая основа, которая предотвращает высыхание. Средство сохраняет свои свойства в течение нескольких месяцев.
  • Гели от тараканов не имеют токсического воздействия на человека.
  • Безопасность для людей и домашних животных. В состав большинства гелей входит особое горькое вещество, которое позволяет не допустить поедания препарата маленькими детьми или домашними питомцами.

к содержанию ↑

Использование препарата

Так как тюбики и шприцы изначально полностью готовы к использованию, их не нужно собирать как ловушки или готовить, как шарики с борной кислотой. Однако перед тем, как рассчитывать на эффект от использования, необходимо ознакомиться с правилами применения препарата. Вместе с закрытой упаковкой инсектицида прилагается подробная инструкция, описывающая весь процесс обработки.

Гель от таракановКак правило, инструкция по использованию препарата одинакова у всех производителей и содержит следующие пункты:

  1. Наденьте перчатки, чтобы обезопасить руки.
  2. Разомните тубу, чтобы содержимое превратилось в эластичное и легко выдавливаемое средство.
  3. Точечно, по несколько капелек, наносите средство на плинтуса, места скопления и пути передвижения насекомых.

Важно! В целях экономии, наносите препарат прерывистой линией.

  1. Через неделю смойте препарат с обработанных поверхностей.

Полезные советы:

  • Если вы сомневаетесь в воздействии препарата на поверхность, то поступите следующим образом: возьмите лист бумаги или картона и разрежьте его не небольшие полоски или кусочки, нанесите на приготовленные кусочки бумаги препарат и разложите самостоятельно приготовленные кормушки по местам обитания насекомых.
  • Гели против тараканов храните в плотно закрытой таре, вдали от продуктов
  • Применять гелевые препараты можно в профилактических целях: приготовьте несколько бумажных подложек и разложите их в предполагаемых местах проникновения насекомых.
  • Покупайте гель от тараканов только известных торговых марок, которые защищают свою продукцию от подделки, нанося особые голографические, трудноподделываемые знаки.

к содержанию ↑

Принцип действия геля

Средство воздействует на тараканов следующим образом:

  • Оказывает отравляющее контактно-кишечное действие. Насекомые принимают гель от тараканов за обычную еду и поедают его. Инсектицид попадает вместе с гелем в пищеварительные органы.
  • Яд проникает даже при малейшем прикосновении средства к насекомому. При контакте с препаратом инсектицид проникает через ткани насекомого и попадает в его организм.
  • Нарушает нервную систему насекомых. Через несколько часов у зараженных насекомых случается  нервный паралич, и они погибают.
  • Зараженная особь, общаясь с собратьями, отравляет и их. Наступает необратимый процесс домино, и вся популяция погибает по мере заражения ее особей.

к содержанию ↑

Наиболее популярные гелевые средства

Наиболее раскупаемые, а значит — популярными среди потребителей и действительно действенными являются следующие средства:

  • “Глобал” гель.
  • “Раптор”.
  • “Абсолют-гель”.
  • “Домовой”.
  • “Дохлокс”.
  • “Комбат”.
  • “Фас” гель.
  • “Капкан”.

Важно! Эффективность действия того или иного препарата зависит от концентрации действующего вещества. Например, в препаратах “Абсолют”, “Глобал” и “Раптор” основным считается невероятно мощный отравляющий препарат хлорпирифос, обладающий контактно-кишечным методом. А в основе препарата “Комбат” действующее вещество — гидрометилнон, поражающее насекомых не только при его поедании, но и при минимальном контакте с хитиновой оболочкой насекомого. Инсектицид блокирует работу нервных клеток таракана.

Познакомимся с некоторыми препаратами поближе.

“Глобал” гель

Популярное средство выпускается в пластиковом тюбике на 75 мл, имеет острый наконечник для удобства нанесения. Средство обладает слабым шоколадным запахом и имеет кремово-коричневый цвет, благодаря содержанию в нем масла какао в качестве жировой основы.

Сложный компонентный состав имеет немецкое происхождение, чем и обусловлена высокая цена данного средства.

Важно! С помощью одного тюбика можно обработать территорию до 80 м2, и очистить ее от колонии тараканов. Гель, по словам производителя, совершенно безопасен для людей и не вызывает аллергии.

“Раптор”

Гель от таракановСредство не только эффективно отравляет взрослых особей, которые полакомятся приманкой, но и сородичей в гнезде, которые будут контактировать с зараженным. Выпускается средство в виде тюбика объемом 75 мл, и хватает его на обработку двух стандартных комнат.

Заостренный кончик тюбика позволяет использовать средство в труднодоступных местах, например, за плинтусами. В качестве приманки производитель использует натуральные ароматы ванили и абрикоса.

Важно! Производитель гарантирует активное действие препарата до 8 месяцев, после чего средство легко удаляется со всех поверхностей, в том числе и с мебели, без липкого следа.

“Абсолют” гель

Инсектицидное средство выпускается в выгодных тубах объемом 125 мл. Его хватает для обработки нескольких помещений. Туба имеет достаточно удобный тонкий наконечник, с помощью которого можно использовать средство в труднодоступных местах.

Наиболее активно гель начинает воздействовать на тараканов на вторые сутки после первичной обработки. Наносят гель, как и другие подобного рода инсектициды, точечно, по путям следования паразитов.

Важно! При средней численности насекомых достаточно всего 0,5-0,7 г препарата на 1 м2 помещения. При правильном использовании средства, через 25-35 дней в квартире не останется ни одного паразита.

“Домовой” и “Дохлокс”

Эти гели от тараканов представляют собой вязкую массу в шприце объемом 20-30 мл. Одного препарата достаточно для обработки 50 м2. Цена средства достаточно демократична. Специально разработанная приманка притягивает насекомых, отравляя их.

Важно! Использовать препарат можно не только для борьбы с тараканами, но и для уничтожения рыжих муравьев. Остаточное действие гелей сохраняется около 2-х месяцев.

Средство “Комбат СуперГель”

Довольно популярное среди потребителей по причине высокой эффективности. В основе коричневатого геля гусиная печень, которая активно привлекает насекомых к отраве.

Современный инсектицид гидраметилнона приводит к быстрой гибели насекомых, а форма шприца позволяет наносить отравляющее средство в самых труднодоступных местах без малейших усилий.

Важно! Выпускается препарат в виде шприца объемом 30 мл и его достаточно для обработки 50 м2. Производители рекомендуют использовать гель от тараканов вместе с ловушками  “Комбат” для большего эффекта.

“Фас” и гель “Капкан”

Имеют желеобразную форму бежевого или кремового цвета. Препараты содержат по два высокоактивных инсектицида, обладающих разной химической природой в своем составе, на случай иммунитета тараканов к одному из веществ.

Содержащийся в препаратах циперметрин парализует нервную систему не только взрослых особей, но и личинок. Действие средства — кишечно-контактное.

Важно! Тубы объемом 75 мл достаточно для обработки 90 м2. Остаточное активное действие средства сохраняется около 2-х месяцев.

Помимо вышеперечисленных средств, на рынке можно встретить множество других  препаратов, в выборе которых ориентируйтесь на инструкцию, советы знакомых и отзывы в интернете.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Независимо от того, какое средство от тараканов вы используете, помните о мерах предосторожности, используйте перчатки и респиратор во время обработки помещений. Однако, никакое, даже самое лучшее средство, не поможет, если вы не проводите профилактических мероприятий для защиты дома от насекомых:

  • На кухне не должно быть капающего крана или протекающей трубы, которая создаст для паразитов постоянный, доступный источник воды.
  • Пища не должна быть в свободном доступе, а мусор необходимо регулярно выносить.
  • На окна и вентиляционные отверстия установите мелкие сетки от насекомых.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Все эти меры, в комплексе с применением современных средств от паразитов, помогут вам избавиться от непрошеных “гостей” навсегда.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи