Чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Лестница в многоэтажном частном доме — не только необходимость, но и неотъемлемая часть дизайна помещения. Сегодняшний огромный выбор материалов дает простор для воображения. Дерево, стекло, металлические конструкции, камень — вариантов очень много. Особенно интересно смотрятся поворотные лестницы, созданные самостоятельно. Изготовить их несложно, если знать все нюансы: как сделать чертежи лестницы на второй этаж с поворотами, как их собрать и прочее. Но обо всем по порядку.

к содержанию ↑

Виды

Если вы решили, что без лестницы вашему дому не обойтись, то нужно определиться с типом конструкции и материалом ее изготовления. Вид ее зависит не только от ваших пожеланий, но и от возможностей комнаты и ее планировки. Сегодня все модели по типу их несущей конструкции можно разделить на следующие виды.

Маршевые

Такие варианты состоят из ступеней, которые скрепляются между собой небольшими площадками-пролетами. Эти конструкции могут держаться:

  • на косоурах — в этом случае ступени устанавливают над несущей конструкцией;
  • на тетивах — такие лестницы держаться на пазах, в которые монтируют ступени.

Винтовые лестницы

Эти модели имеют несущую опору — стойку, и не имеют прямых ступеней. Они не занимают больших площадей, но подниматься по ним не так удобно, как по прямым ступеням.

Конструкции на больцах

Ступени таких вариантов держатся за стену, и соединяются между собой больцами. От такого типа крепления лестница выглядит очень легко, но при этом она остается очень прочной. Есть вариант конструкций с больцами, когда за несущую основу берут не стену, а металлический каркас.

Смешанные

Эти лестницы могут сочетать в себе несколько перечисленных типов. То, какая из моделей в итоге станет украшением дома, зависит от площади комнаты и необходимого пространства под лестницу. Если площадь небольшая, устанавливают поворотные системы.

Важно! Частный дом предполагает, что такие конструкции будут деревянными, поскольку этот материал намного легче других, с ним намного проще работать.

Разберемся далее с разновидностями лестниц, имеющих пролеты и повороты.

к содержанию ↑

Поворотные лестницы

Перед ответом на вопрос, как сделать поворотную лестницу своими руками, следует узнать о них чуть больше. Конструкции с пролетами могут быть прямыми, а могут иметь повороты. Если они прямого типа, то необходима большая площадь для установки. Поэтому чаще всего выбираются поворотные варианты. Они разделяются на разный поворот:

  1. 90 градусов, или конструкции в форме буквы Г. Их можно соединить пролетами и забежными деталями. Учтите, чем больше вы установите поворотных забежных ступеней в конструкции, тем неудобнее вам станет подниматься и спускаться. Угловые варианты обязательно имеют опору в виде столба, на которую уже монтируют необходимый вид крепления.
  2. 180 градусов, или в форме буквы П. Такие модели делают с площадкой для поворота, или при помощи забежных ступеней. Как мы уже говорили, такие ступени менее удобны, чем площадки, но позволяют сэкономить значительную площадь.

Важно! При расчетах таких конструкций нельзя допустить ни единой ошибки. Под поворотными лестницами часто монтируют шкафы и ниши, что позволяет максимально эффективно использовать пространство.

к содержанию ↑

Подготовка

Сегодня для создания поворотной лестницы можно приобрести уже готовый набор со всеми необходимыми деталями. Для этого всего лишь нужно верно сделать все замеры и передать их компании изготовителю. Но в этом случае вы только собираете вашу лестницу, а не создаете ее с самого начала. Если вы не боитесь сложностей — можно приступить к работе самостоятельно. Но сначала нужно немного подготовиться.

Материалы и инструменты

Самым популярным материалом для лестниц было и остается дерево. Это — прочный и экологичный материал, с которым удобно и приятно работать. Также деревянные конструкции несколько дешевле других материалов для лестниц.

Популярные виды древесины для лестниц:

  1. Бук — его можно использовать в том случае, если в комнате не слишком влажно.
  2. Клен — очень прочный материал, устойчивый к различным повреждениям, но с течением времени он может пойти трещинами.
  3. Дуб — податливый и удобный в работе, прочный, но очень тяжелый.
  4. Лиственница — прекрасная твердая порода дерева, обладающая высокой устойчивостью к гниению.
  5. Сосна — этот материал используют реже остальных, поскольку такое дерево может иметь сучки, которые при перепадах влажности и температуры могут не выдержать воздействия и выпасть. Тогда вся конструкция, если и не рухнет, то станет намного слабее.miniature-1-1068x600 

Важно! Перед тем, как собрать конструкцию из любой породы дерева, материал необходимо хорошо просушить и обязательно протереть влагозащитными и противогрибковыми средствами.

Необходимые инструменты и конструкции:

  • несущий брус, сечение которого зависит от необходимой высоты пролета;
  • обрезная доска;
  • балясины и перила для удобного подъема;
  • клей для дерева;
  • ножовка;
  • сверла;
  • напильник;
  • электрический лобзик;
  • дрель и шуруповерт;
  • средства защиты кожи и дыхания;
  • рабочая одежда;
  • защитные очки;
  • молоток;
  • уровень;
  • крепежные элементы;
  • кусачки.

Важно! При работах с электричеством помните о технике безопасности.

Когда все инструменты и детали готовы, важно правильно сделать все расчеты и собственно проект.

к содержанию ↑

Делаем проект

Итак, чтобы создать свою собственную конструкцию, необходимо ознакомиться с ее основными деталями.

Элементы:

  1. Несущие конструкции.
  2. Ступени — с поворотом и прямые.
  3. Детали ограждений.

Чтобы просчитать поворотные лестницы на второй этаж своими руками, необходимо будет воспользоваться формулами из геометрии и чертежами:

  1. Сначала нам необходимо будет выяснить среднюю линию пролета. Она находится параллельно внутренней части лестницы, на расстоянии равном середине ступени.
  2. То, какой радиус будет у забежной ступени зависит от радиуса двух маршей. Сегодня в интернете для таких расчетов имеются специальные программы, доступные в режиме онлайн. В них необходимо ввести все запрашиваемые значения и получить готовый результат.
  3. При выборе ширины руководствуйтесь тем, какую площадь вы планируете отдать под конструкцию, а также тем, насколько вам будет удобно передвигаться.
  4. Также при составлении проекта нужно сразу определиться с тем, как вам удобнее организовать поворот: при помощи пролетов или поворотных ступеней.8

Советы:

  1. Изогнутая ступень должна быть больше, чем десять сантиметров по своей узкой части.
  2. Ширина самой узкой и самой широкой ступени не различается более, чем на 10 миллиметров.
  3. Пролет не может быть менее 90 сантиметров по своей ширине.
  4. Средняя линия забежной ступени не может составлять меньше 20 сантиметров.
  5. Удобный для человека подъем не превышает 45 градусов.

Важно! Ширина ступеней предполагает, что всем домочадцем будет комфортно по ним подниматься. Рассчитать ее можно по формуле: 2x+y = 55 см, где:

  • x — это высота ступени;
  • y — ее ширина;
  • 55 см — величина шага в среднем.

Вы можете вывести свою величину и скорректировать формулу в зависимости от ваших параметров.

Если с расчетами и составлением проекта у вас возникают сложности, вы можете обратиться за помощью к специалистам-проектировщикам.

к содержанию ↑

Делаем косоур:

  1. Несущую деталь делают из балки такой же длины, как и лестничный пролет. При этом, его толщина должна быть более пяти сантиметров.
  2. До того, как начать пилить балку, сделайте треугольный шаблон из твердого материала по всем размерам. По этому образцу вы будете наносить разметку на балку, вырезать зубцы.
  3. В зависимости от конструкции лестницы вырежьте необходимое количество опор, на зубья которых будут присоединяться ступени.
  4. После того, как балки готовы, их необходимо зафиксировать. Сначала анкерными болтами закрепляют верхние части косоура к потолочной балке и брусу опоры. При монтаже в пол — его можно забетонировать.
  5. Для прочности крепления в опоре делают паз около 2 см, которое меньше сечения косоура на один миллиметр, и вставляют балку в проделанное углубление.
  6. Далее монтируются опоры для пристенного косоура и основание для забежных ступеней.

Важно! Все работы необходимо проводить, сверяясь с уровнем.

Далее рассмотрим, как изготовить ступени и собрать конструкцию.

к содержанию ↑

Ступени:

  • Для изготовления ступеней необходимо вырезать шаблон из фанеры, и по нему сделать детали. Следите, чтобы детали были одного размера, исключая забежные. Их вырезают отдельно, также предварительно подготовив шаблон. Конечно, все детали следует обработать защитными средствами, лаком.
  • После создания ступеней можно перейти к тетиве для нижнего пролета. Ее также делают из обрезной доски, но уже без зубьев. Здесь ступени вставляются в заранее подготовленные выемки и крепятся при помощи саморезов.

Важно! Установка деталей происходит при помощи саморезов и столярного клея. Поворотные элементы необходимо закрепить более тщательно.

к содержанию ↑

Делаем перила

Самостоятельно создать с нуля перила — задача не из легких, поскольку все детали предполагают идеальную ровность, аккуратность. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих силах, присмотритесь к уже готовым деталям на заказ по вашему эскизу.

Чтобы лестница не только выглядела красиво, но и была безопасной:

  • Установите балясины на каждой из ее ступеней.
  • Крепление происходит за счет вставки в ступень стержня и столярного клея. Балясину просверливают по размеру стержня и насаживают на него, предварительно обработав просверленную поверхность клеем.
  • На поворотах, в конце лестницы устанавливаются широкие детали — тумбы, которые также держат поручни.

к содержанию ↑

В заключение

Напоследок, еще немного советов:

  1. Для безопасного использования лестницы фиксируете все детали надежно, тщательно проверяйте крепления.
  2. Для уверенности, что все детали установлены ровно, натяните леску от верхней балясины до опоры.
  3. Чтобы все детали смотрелись красиво и не испортились от механического воздействия, их обрабатывают лаком.
  4. Если вы не имеете опыта столярных работ, лучшим вариантом будет доверить дело профессионалам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не забывайте про своевременный уход за изделием, тогда лестница своими руками из дерева с поворотом не только украсит ваш дом, но и прослужит очень долго.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи