Как подключить камеру заднего вида к магнитоле?

Раньше мало кто мог похвастаться наличием машины, а сегодня уже практически каждый имеет это удобное средство передвижения. Продвижение технического прогресса только на руку для автолюбителей. Бортовые компьютеры, магнитолы с камерами заднего вида и парктроники больше не кажутся диковинкой. Эти устройства стали неотъемлемой частью нашей жизни, но не всегда они идут в базовой комплектации авто. Рассмотрим, как подключить камеру заднего вида к магнитоле, чтобы повысить удобство управления своей машиной.

к содержанию ↑

Задняя камера

Такой девайс не имеет себе равных, если требуется помощь в парковке любого вида. Очень часто ее монтируют немного выше номера автомобиля и выводят изображение на экране в салон. Сам монитор монтируется в зеркало или является независимым.

Важно! Последний случай может вызвать ряд следующих неудобств: вам потребуется беспроводной передатчик или специальный переходник, а наличие лишнего устройства в салоне будет только бросаться в глаза.

Большинство автолюбителей предпочитают подключать камеру прямиком к автомагнитоле. Но как подключить камеру заднего вида к магнитоле? Сама процедура установки не особо сложная и ее реально провести при помощи своих рук. Но если в вас затаились сомнения, то воспользуйтесь услугами квалифицированных специалистов из сервиса. Если вы твердо решили заняться этим делом самостоятельно, то вам необходимо хорошенько подготовиться.

к содержанию ↑

Этап подготовки

Сперва вам понадобится установить саму камеру. Поэтому:

  • Отключите плюсовую клемму на аккумуляторе питания машины или просто отсоедините его весь.

Важно! Если ваша модель машины должна иметь постоянный доступ электротока, работу лучше доверить специалистам. Иначе — авто будет заблокировано, и для его разблокировки придется выложить немалую сумму в сервисном центре.

  • Теперь бросьте свой взор на багажник и прикиньте, где именно будет проходить проводка девайса. Чаще всего проводники тянут вдоль себе подобных.
  • Видеоустройство закрепляется на бампере или сразу над номерным знаком — тут тоже придется определиться.
  • Теперь демонтируйте несколько панелей в передней части салона вашего автомобиля.
  • Разберите торпедо и приборку, для того чтобы открыть себе доступ к электрической проводке.

Важно! Не советуем ставить камеру внутри салона авто, поскольку выведенное изображение получится “замыленным” и не даст точной картины происходящего.

  • Подайте питание с фары заднего хода. Необходимо сделать именно так, чтобы девайс активировался при заднем ходе.
  • Убедитесь в том, что ваша магнитола готова к работе с новым устройством. Для этого ей не помешает жидкокристаллический монитор на панели.

Как подключить камеру заднего вида к магнитоле самостоятельно? Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно установить гаджет на корпусе автомобиля.

к содержанию ↑

Монтаж

Практически все существующие устройства записи подключаются совершенно по одному и тому же принципу. Поэтому обзаведитесь следующими вещами:

  • Шуроповерт.
  • Предохранитель на половину ампера.
  • Для некоторых случаев может понадобиться паяльник.
  • Набор ключей и отверток.
  • Качественный герметик или клей.
  • Изолента или старый добрый скотч.

Порядок работы:

  1. Сперва необходимо монтировать саму камеру. Оказывается, что некоторые транспортные средства оснащены базовыми посадочными местами для таких устройств. Если в вашей машине есть такая инновация, то из этого место достаточно вытащить пластиковую заглушку и усадить на ее место видеоустройства. Без посадочного места придется браться за сверло или электрическую дрель, которые помогут вам проделать нужное отверстие в бампере автомобиля. Если вы справились с этим, то можете смело устанавливать туда “глазок” и фиксировать его положение при помощи герметика или хорошего клея.
  2. Теперь необходимо протянуть провода камеры внутри багажника и соединить отрицательный провод с корпусом машины. Плюс необходимо запитать от задней фары при помощи силового кабеля. И не забудьте про подключение одного конца желтоватого провода к самой камере.

Важно! Когда будет запитывать камеру, воспользуйтесь приготовленным заранее предохранителем на половину ампера.

Как выглядит схема подключения камеры заднего вида? Да и что делать дальше? Самое время заняться магнитолой!

к содержанию ↑

Подключение к магнитоле

Отыщите желтый штекер-тюльпан, возьмите его в руки и протяните через весь салон, бережно фиксируя его изолентой или скотчем.

Важно! Избегайте случаев, когда провод пережимается или попадает в элементы крепления. Длина такого кабеля обычно варьируется в пределах четырех метров. И этого вполне достаточно, чтобы проложить его самым незаметным для глаза образом даже в огромном внедорожнике. Нехватку длины кабеля можно компенсировать другим кабелем такого же типа.

Теперь соединяем кабель и магнитолу. Тут понадобятся знания из инструкции, которая должна к ней идти. Чаще всего такие устройства имеют одинаковый принцип, но иногда конфигурации и отличаются. Также документ наглядно продемонстрирует вам спецификацию портов, маркировки и другие полезные вещи.

Маркировка нужных разъемов:

  • Чаще всего достаточно подключить второй конец провода-тюльпана к разъему, который носит название “Video in”.
  • Большинство магнитол имеют дополнительный провод, позволяющий активировать включение самой магнитолы в режим демонстрации картинки, которая поступают на монитор с видеоустройства. Такой провод носит название “Back”, в редких случаях — “Reverse”.  Просто подайте на этот провод +12 Вольт напряжения. Именно поэтому устройства вывода изображения имеют в комплекте специализированный провод, нужный для питания. Один конец такого провода необходимо подключить вместе с концом на +12 В к питанию от фар заднего хода, а второй конец — ко второму проводу магнитолы.
  • Если вы стали счастливым обладателем камеры, которая не требует наличия проводов, то следуйте такому же принципу, с которым вы сегодня познакомились. Будет только одно отличие — в разъем “Video in” необходимо подключить не тюльпан, а специальный передатчик.

Теперь вы знаете, как подключить камеру заднего вида к магнитоле. Осталось только проверить все это дело на работоспособность.

к содержанию ↑

Проверяем и настраиваем

Верните клемму аккумулятора на свое место и заводите автомобиль, включив заднюю передачу. Видите что-нибудь на автомагнитоле, значит — вы молодец, все сделано на совесть. Если картинка по какой-либо причине отсутствует или выглядит не самым лучшим образом, то попробуйте сделать следующее:

  1. Откройте меню магнитолы, зайдите в настройки.
  2. Найдите и откройте раздел “камеры”.
  3. Выберите в списке камеру и настройте все ее параметры.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь у вас всегда под рукой будет помощник, который способен помочь избежать дорожно-транспортных происшествий. Удачи на дорогах!

Поделиться:

Похожие записи