Фотоаппараты-мыльницы с хорошей матрицей

Как только начнется период летних отпусков, моря, пляжа и суровая зима с ее соответствующими развлечениями — коньками, лыжами, сноубордами, конечно же, хочется запечатлеть все замечательные моменты. Для этого и предназначены фотоаппараты-мыльницы с хорошей матрицей, которые отличаются компактными размерами и относительно невысокой ценой. На рынке появились они давно, пройдя массу изменений, чтобы в итоге из пленочного аппарата с несколькими кнопками превратиться в современный гаджет. Рассмотрим, как выбрать подходящую технику и не пожалеть о покупке, просматривая сохраненные файлы.

к содержанию ↑

Отличия фотоаппаратов-мыльниц

Такие фотоаппараты очень удобны тем, что им не требуется много настроек, практически все они автоматические. Однако в некоторых случаях они более подходящие, чем самые дорогие и навороченные зеркальные модели. Разберемся же, на что обращать внимание при выборе такой техники.

к содержанию ↑

Размер

Компактные габариты – именно благодаря этому преимуществу мыльницы на самом деле составляют конкуренцию зеркальной фототехнике. Да, конечно же, при большем физическом размере матрицы изображение будет лучшего качества, меньшим будет шум, более высокой – реальная чувствительность. Но это приведет к увеличению габаритов, поэтому обязательно нужен компромисс.

А мыльница и предназначена для того, чтобы снимать памятные и неожиданные события, поэтому она не должна занимать много места и может быть всегда под рукой.

Важно! Фотоаппарат-мыльница не предназначен для съемок художественной фотографии, качественного студийного портрета или спортивного репортажа. Его предназначение – бытовые сюжеты, дни рождений, дачные посиделки и т. п.

к содержанию ↑

Матрица

Фотоаппараты-мыльницы — лучшие модели, оснащены матрицей большего размера. У таких аппаратов качество снимков будет лучше. Специалисты рекомендуют выбирать варианты, матрица которых имеет размер 7,2х5,3 мм. Благодаря этому фотографии будут качества, вполне приемлемого для бытового сюжета.

Важно! Брать модель, в которой разрешение превышает 10-12 мегапикселей, не имеет смысла. Если увеличить разрешение у маленькой матрицы, произойдет уменьшение света, который попадает на пиксель. В результате — шумы увеличатся, будут применяться цифровые методы шумоподавления, картинка будет замыливаться, четкость уменьшится.

к содержанию ↑

Объектив

Как мы обычно фотографируем в кругу семьи? Небольшое помещение, в котором расположено много людей. И при этом нужно, чтобы все оказались в кадре. Как выбрать хорошую мыльницу фотоаппарат в таком случае?

Специалисты рекомендуют модели, объектив у которых – широкоугольный, с зумом не более 30 мм. При этом диапазон зума нужно выбирать с максимально большим значением. Имеется в виду именно оптический зум.    

к содержанию ↑

Фотовспышка

В оснащении каждого фотоаппарата мыльницы есть встроенная фотовспышка. Все они отличаются мощностью. Некоторые недорогие модели настолько маломощны, что достигают только трех метров. Далее автоматика делает попытки увеличения чувствительности матрицы, что приводит к повышению шумов и порче снимка до ужасного качества.

Рекомендуется выбирать модели, ведущее число вспышки которого составляет не менее четырех-семи метров.

Важно! Так можно делать качественные снимки, не используя внешнюю вспышку, тем более, что не у всех компактных фотоаппаратов есть разъемы для ее подключения.

к содержанию ↑

Электронное и программное обеспечение

Самые лучшие фотоаппараты мыльницы оснащены программным режимом, с помощью которого автоматически настраиваются параметры съемки. При этом участие пользователя не требуется — от него нужно только нажатие кнопки.  

В некоторых моделях есть масса дополнительных режимов для того, чтобы снимать портрет, пейзаж и многое другое. Также можно вручную настроить экспозицию или выбрать приоритет выдержки и диафрагмы. Но в большинстве случаев все это не понадобится, так как чаще всего используется обыкновенный автоматический режим. Не стоит переплачивать деньги за какие-либо интеллектуальные режимы или экзотические настройки.

к содержанию ↑

Лучшие фотоаппараты-мыльницы с хорошей матрицей:

  • Samsung EX2F;
  • Panasonic LX7;
  • Canon PowerShot S110;
  • Olympus XZ-2;
  • Nikon Coolpix P7700;
  • Fujifilm XF1.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Да, конечно, велико различие между профессиональной камерой и мыльницей. Но дорогая зеркальная аппаратура будет бесполезной, так как лежит дома, а вы вышли на прогулку с ребенком. К тому же, у профессиональных моделей есть масса аксессуаров, которые занимают немало места, да и сами модели достаточно громоздки. Именно поэтому у большинства профессионалов в сумке всегда есть компактный фотоаппарат.

Поделиться:

Похожие записи