Флай леди и все принципы этой системы



Наверняка, миллионы женщин знакомы с таким грозным понятием как генеральная уборка. Конечно, каждая домохозяйка надеется, что после того, как она потратит все свое свободное время на генеральную уборку в доме, такая чистота будет радовать глаз всегда. Но уже к вечеру, благодаря детям, домашним любимцам и всем домочадцам, все возвращается на круги своя. Кажется, что выхода из этого замкнутого круга нет, но оказывается, если правильно подойти к процессу уборки, применяя принципы системы флай леди, то порядок в доме будет всегда, а о генеральной уборке, как о страшном сне — можно забыть.

к содержанию ↑

Система флай леди: история создания   

Автор системы флай леди — американская домохозяйка Марла Силли. Устав от домашней рутины и вечного хаоса, она решила создать такую систему поддержания порядка, чтобы в доме было чисто, а женщина при этом всегда оставалась женщиной, а не пылесосом с многообразием функций, включая стиральную машину, посудомойку и другую бытовую технику.

beige-fabulous-living-room-interior-design-interiordev-500x500

Важно! Своими мыслями Марла поделилась с подругами “по несчастью”, создав в 1999 году электронную рассылку. Уже через шесть лет число подписчиков Марлы превысило 400 тысяч. В 2001 году был создан сайт системы флай леди, который и сегодня считается самым популярным в мире. Сама Марла Силли не останавливается на достигнутом — в последнее время ею написано уже несколько книг, в которых автор с юмором, очень увлекательно и интересно пишет о том, как легко избавить не только свой дом, но и жизнь от хаоса и наконец — полюбить себя.  

Основная задумка

Изначально, предполагалось, что система FLY (аббревиатура от английского “Finally Love Yourself”), то есть “Полюби себя, наконец!” станет инструкцией к ведению домашнего хозяйства. Но позже автор разработки поняла, что систематизировать необходимо не только домашнюю работу, но и всю жизнь.

Важно! На сегодняшний день, данная система является некой философией образа жизни современной женщины, которая не только успешна во всех сферах, но и не забывает об уходе за собой и близкими, об отдыхе, и совершенствуется каждый день.

Где применима система флай леди?

Уникальность флай леди в том, что каждая домохозяйка может применять принципы и основные постулаты системы применительно к своей ситуации и к себе, любимой. Правила очень гибкие и подходят абсолютно для всех женщин, независимо от степени занятости, образа жизни или от особенностей семейного уклада. Система флай леди -это система приобретения хороших привычек. Именно благодаря им, вы и станете “Летающей Женщиной”.

к содержанию ↑

Система флай леди: уборка дома без проблем

У данной системы, конечно, есть свои термины, принципы, постулаты и правила. Рассмотрим все по порядку, чтобы понять, как использовать все правила для конкретной ситуации.

Итак, к основным терминам флай леди можно отнести следующие понятия.

Горячая точка

Этим термином, вы можете назвать любое место или уголок в квартире, где постоянно скапливаются какие-то мелочи вперемешку с ненужным хламом. Например, где из одной крошечной бумажки может вырасти гора мусора.

Зона

Таким термином называются помещения в доме, которым необходим порядок. Например, кухня — зона 1, санузел — зона 2 и так далее, по порядку.

Важно! Для каждой зоны необходимо свое время для уборки.

Рутина

Это один из главных терминов системы. Означает он перечень небольших, незначительных дел, но обязательных. Например:

  • утром — необходимо застелить постель, привести себя, любимую, в божеский вид, приготовить завтрак;
  • днем — основные дела и мелкие делишки;
  • вечером — возвращение вещей на их законное место, подготовка ко сну и составление списка дел на будущий день.

Буги в 27 бросков

Это — ежедневный поиск абсолютно ненужных вещей и их ликвидация. Даже если вещь практически новая, но морально устарела, ее всегда можно пристроить в хорошие руки или продать по объявлению.

salon

Таймер

Без таймера не может обойтись настоящая флай леди, ведь она должна всегда контролировать время. Например, на уборку одной зоны отводится 15 минут и не более.

Экспресс-уборка

Подразумевает наведение чистоты и порядка после окончания каких-либо работ и занятий.

Важно! Экспресс-уборка избавит вас от авральных и утомительных отмываний застарелых поверхностей.

Контрольный журнал

Этот термин подразумевает некую тетрадь, где перечислены все работы (рутины) по дому, а также:

  • списки покупок;
  • меню на неделю;
  • интересные идеи;
  • необходимые номера телефонов.

Самоорганизация

Этот термин означает, прежде всего, правильный внешний вид, который поможет держать себя в тонусе и не даст расслабиться.

Важно! Никаких традиционных халатов и тапочек, ведь в любую минуту могут нагрянуть гости.

Островок порядка

Для каждой домохозяйки он свой. Это может быть и туалетный столик и, конечно, раковина. Главное, что на этом островке всегда должен быть идеальный порядок. Например, раковина должна всегда блестеть и сиять, чтобы с утра у вас было прекрасное настроение. И никакой грязной посуды, вся утварь моется сразу после еды.

к содержанию ↑

Система уборки флай леди: основные принципы

К основным принципам правильной организации уборки квартиры по системе флай леди можно отнести следующие.

Принцип 1 — Всегда сияющая раковина

Так как порядок в доме надо с чего-то начинать, возьмите за правило — раковина, будь то на кухне или в ванной всегда должна быть чистой и сияющей. С самого утра вы отправляетесь в ванную, чтобы умыться, и на кухню, чтобы приготовить завтрак.

Именно раковина будет отправной точкой вашего прекрасного настроения, когда она блестит и сияет. Вечером — перед тем, как идти отдыхать, уделите 5 минут времени на то, чтобы вымыть посуду и натереть до блеска сантехнику.

Пусть это станет вашей доброй привычкой!

Принцип 2 — Начинайте утро с себя       

Утром после пробуждения приведите себя в порядок: примите душ и наденьте удобную, красивую одежду и обувь со шнурками, ведь тогда сводиться к минимуму вероятность того, что вам опять не захочется в постель, чтобы понежиться в ложе еще немного. Наличие именно шнуровки удержит вас от такого необдуманного шага.

Принцип 3 — Проводите уборку регулярно

Наводить порядок в доме нужно не тогда, когда станет уж очень грязно, а постоянно, причем независимо от состояния пола, сантехники, бытовой техники и вещей. Если вы будете следовать этому принципу системы флай леди, то генеральная уборка вам не понадобится.

Принцип 4 — Вовремя “тушите” все горячие точки      

Если на тумбочке в прихожей к вечеру собираются горы бумаг, ключей и различных мелких вещей, то разбирайте все предметы дважды в день. Используя все тот же таймер, приучите себя перед тем, как идти отдыхать, разобрать все имеющиеся горячие точки в доме.

5-cheap-and-easy-decorating-ideas-4-88141-interior4

Принцип 5 — Вещи всегда необходимо возвращать на место  

Приучите себя и своих домочадцев к тому, что сразу после использования вещи, одежду, инструменты необходимо класть на место. Кроме того, каждой вещи должно быть отведено свое, известное всем место, чтобы в нужный момент найти ее.

Принцип 6 — Не копите в доме ненужные вещи

Многие женщины с трудом и болью в сердце расстаются с вещами. А вдруг вещь пригодиться? Марла Силли очень четко сформулировала данный принцип: “Хлам нельзя организовать — от него можно только избавиться”.

Так что вооружитесь мусорным пакетом и вперед! Избавьтесь от ненужного скарба, несмотря ни на что, вылечите себя от накопительства и “вещизма”.

Важно! Если вещь почти новая, но вам не подходит, продайте ее через интернет или отдайте нуждающимся.

Принцип 7 — На уборку в одной зоне 15 минут

Поделите все помещения на зоны и систематически убирайте их по 15 минут в день. Если помещение большое, например, прихожая или зал, то поделите его на зоны и наводите в каждой зоне порядок постепенно, сначала в одном помещении, затем в другом.

Согласно системе флай леди, убираться необходимо в течение одной недели в одной зоне, чтобы довести ее до совершенства. На уборку тратьте 15 минут не больше, поставьте таймер и вперед!

Важно! Если каждый день систематически и упорядоченно убираться, то ваш дом постепенно превратится в эталон чистоты и порядка.

Принцип 8 — Один час в неделю на благословение дома

Выделяйте один час в неделю на приведение дома в порядок, система флай леди называет это благословением дома. За этот час вы сможете поменять постельное белье, помыть полы без отодвигания шкафов и кроватей, протереть пыль.

Важно! Более тщательное мытье полов проводите в 15-минутные “зоновые” уборки помещения.

Принцип 9 — Не приобретайте “новое”, пока есть “старое”

Этот принцип относится не только к одежде и предметам интерьера, но и продуктам. Не делайте запасов круп и бакалеи “на всякий случай” и “про запас”. А чтобы легче было вести учет, приобретите емкости для сыпучих продуктов.

Важно! Не копите в ящичках пакеты, крышечки и пластиковые коробочки на все случаи жизни. Как только купите новое полотенце на кухню, старое сразу же — в мусор.

Принцип 10 —  Не пытайтесь делать все и сразу

Главное, к чему призывает создательница системы — не пытайтесь выполнить всю домашнюю работу за один день:

  1. Во-первых — это практически невозможно.
  2. Во-вторых — вы будете себя ненавидеть, что не успели осуществить все задуманное.
  3. В-третьих — к ночи вы будете себя чувствовать “загнанной лошадью”, и ни о какой любви к себе и своим близким не может быть и речи.

Полезные привычки вырабатывайте тоже постепенно, сначала приучите себя ежедневно мыть раковину, потом плиту после использования и т.д.

Важно! Помните, что дорога в тысячу шагов начинается с маленького первого шага, поэтому осваивать систему флай леди необходимо постепенно, продвигаясь маленькими шажочками к порядку и чистоте в доме.

Принцип 11 — Долой перфекционизм!

Не стремитесь сделать все идеально — уберите перфекционизм из своей жизни. Все делать идеально, быть самой идеальной просто невозможно, особенно когда в вашем доме появляются маленькие дети.

Принцип 12 — Ежедневные рутины, между делом

Рутина — эта самая нудная часть работы, но ежедневное выполнение этих обязанностей не только дисциплинирует женщину, но и экономит уйму времени:

  1. Утренняя рутина состоит из простейших занятий: умывание, одевание, приготовление завтрака и т. д.
  2. Ежедневные обязанности, которые мы, как правило, откладываем на потом. Но можно выполнять некоторые обязанности между делом, например, протереть пыль, пока готовиться обед или вымыть посуду, пока прослушиваете новости и прогноз погоды.
  3. Вечерние рутинные дела, по мнению Марлы, необходимо завершать приятным уходом за собой. Перед тем, как лечь спать, уберитесь по верхам: поставьте на место обувь, разложите вещи по полкам, шкафам, начистите раковину.
  4. Завершите день приятными процедурами — понежьтесь в ванной  и сделайте то, что вам больше всего доставляет удовольствия, чтобы зарядиться на завтрашний день.

dizajn-prihozhej-17-kv-metrov_3

Принцип 13 — Заведите контрольный журнал

Помощник №1 для работающей женщины — контрольный журнал. В тетради может быть несколько разделов:

  • План на неделю (месяц).
  • Ежедневный план уборки.
  • Список мелких дел на каждый день.
  • Меню на неделю.
  • Список продуктов, бытовой химии.
  • Рецепты блюд.
  • План ухода за кожей.
  • Интересные идеи, мечты.
  • Личный отдел, в который вы можете записать любимые цитаты, высказывания, помогающие поднять настроение.
  • Список нужных телефонов (родных, врачей, мастеров, служб).

Важно! Контрольный журнал, вроде бы, не имеет отношения к наведению порядка, но он мотивирует нас на рациональное использование времени.

Принцип 14 — Выходные дни для отдыха

В выходные дни уделите внимание родным и близким — это тоже важный принцип системы флай-леди. Отдохните на природе, встретьтесь с друзьями и займитесь любимыми делами и хобби. Выходные, проведенные с друзьями и родными, наполнят вас вдохновением и силами на всю следующую неделю. А главное — никаких уборок в выходные дни!

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Утренние и вечерние ритуалы выполняйте всегда, несмотря на занятость, настроение, самочувствие, день недели. Ежедневные обязанности могут меняться, какие-то пункты вы можете вычеркнуть, какие-то добавить, но выполняться работы должны обязательно.
  • Для облегчения уборки квартиры по системе флай леди приобщайте к ней домочадцев. Каждому ребенку дайте по 1-2 поручения, которые должны выполняться в течение дня. Трудолюбие, дисциплину, ответственность прививайте с детства.
  • Все работы выполняйте только с хорошим настроением.
  • Совсем не обязательно убираться каждый день, большинство работ, кроме ежедневных ритуалов, распишите по дням:
    1. Понедельник — день основной работы. Займитесь сменой постельного белья, мытьем дверей и зеркал, пропылесосьте, помойте полы. Важно, чтобы все дела не заняли больше часа. Составьте список необходимой бытовой химии, выбросьте прочитанные газеты, журналы. Теперь, в остальные дни вы сможете заниматься другими делами.
    2. Вторник — посвятите уходу за комнатными растениями, домашними животными. Начните уборку зоны недели. Составьте план на выходные и узнайте, чем хотят заняться в эти дни родные и знакомые.
    3. Среда — продолжите убирать зону недели, а заодно — освободите холодильник от просроченных либо испорченных продуктов. Составьте список продуктов на неделю, осуществите их покупку.
    4. Четверг — уберите главную зону квартиры. А можно день выделить для покупок, походов по магазинам, и назвать четверг днем шоппинга для себя любимой.
    5. Пятница — день последней уборки зоны или день большой стирки (большой глажки).
  • Помимо шкафов, ящиков, регулярно очищайте электронные носители информации. Ненужные рекламные смс, письма засоряют наши телефоны и электронные ящики не меньше, чем ненужные вещи в ящиках и шкафах. Кроме того, иногда бывает трудно найти нужное смс или письмо, особенно если это нужно сделать быстро.
  • Регулярно представляйте себя риэлтором, который оценивает квартиру. Это поможет определить, какой уголок квартиры нуждается в ремонте или простой смене “декораций”, которая сможет кардинально поменять облик помещения. Благодаря такой игре, вы сможете четко планировать работы по уборке и ремонту.
  • Собираясь на работу, уделите 5 минут времени ванной комнате: расставьте все пузырьки, баночки, сполосните раковину, протрите зеркало. Проследите, чтобы в ванной комнате было гостевое полотенце для рук. Всего 5 минут в день помогут содержать ванную комнату в идеальном порядке, а гости не заставят вас врасплох.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Уборка квартиры по системе флай леди позволит создать свой удобный график приведения в порядок дома за неделю, а главное — не чувствовать себя погрязшей в вечном наведении порядка. Уборка флай леди помогает не только систематизировать и упорядочить процесс, но не падать к ночи от усталости. Причина популярности такого метода поддержания порядка среди домохозяек в легкости и доступности. Кроме того, система учит любить не только свой дом, наводя порядок с удовольствием, но и себя, ведь женщина, способная упорядочить быт, легко справится с любыми сложными задачами в жизни.   

Поделиться:

Похожие записи