Варочная панель не включается

В настоящее время независимые варочные панели завоевывают все большее распространение. Причем, они бывают самых разных видов: газовые, индукционные или электрические. Что же делать, если произошла поломка главной кухонной помощницы и варочная панель не включается? Возможен ли ремонт варочных панелей своими руками, а когда необходимо обращаться к “профи”? Прочтите эту статью и получите ответы на эти вопросы.

к содержанию ↑

Электрическая плита — как ремонтировать?

Самые частые проблемы варочных поверхностей, работающих от электроэнергии:

  • варочная панель не включается;
  • при подключении к источнику питания не нагревается одна конфорка.

Для устранения серьезных неполадок желательно обратиться к специалисту.

Что можно сделать самостоятельно?

Самостоятельный ремонт, если у вас нет специальных навыков, сводится к следующему:

  1. Проверьте напряжение в сети. Вполне возможно, что сломалась розетка.
  2. Осмотрите вилку и шнур: нет ли на них механических повреждений. Замена электрической вилки или шнура решит проблему.
  3. Демонтируйте поверхность, предварительно отключив провода и сняв крепежные планки. Проверьте при помощи мультиметра исправность термопредохранителя и трансформатора. Если сопротивления нет или его значение отлично от номинала, необходимо заменить эти элементы электрической цепи.
  4. Проверьте все соединения проводов на предмет самого обычного обрыва электрической цепи. Вначале попытайтесь определить неисправность визуально, а затем прозвоните цепь при помощи мультиметра.

Важно! Найти неисправность в цепи несложно, если вы знакомы с мультиметром. Если у вас нет этого прибора, то можете отыскать поврежденный участок при помощи индикаторной отвертки.

Частые причины поломок

В ряде случаев можно произвести ремонт варочных панелей своими руками. Иногда требуется помощь профессионала.

Теперь перечислим главные причины неисправностей электропанелей:

  • Перегорел плавкий предохранитель от резкого скачка напряжения в сети. Замена его совсем не сложная. Стоимость предохранителя совсем невысокая. Чтобы избежать этой проблемы в дальнейшем, рекомендовано устанавливать реле, защищающее устройство от перенапряжения.
  • Если не работает одна или несколько конфорок. Скорее всего, электроцепь оборвалась на ТЭНе. Ситуаций здесь может быть несколько. Если ТЭН перегорел, его необходимо заменить на новый. Иногда контакт может оборваться на блоке управления или переключателе. В этом случае их нужно заменить или обратиться к специалисту для ремонта.
  • Варочная панель не включается, так как вышел из строя сенсор. Это — гораздо более серьезная проблема, и начинающий электрик с ней не справится. Если проблема в сенсоре, то панель нужно или заменить, или сдать для ремонта в сервисный центр.

Важно! Иногда поломка сенсора вызвана неправильной эксплуатацией прибора. Например, блок управления перегорает после мойки поверхности при помощи раствора соли. Этого делать категорически нельзя.

  • Не нагреваются или плохо нагреваются конфорки. Причина этого может быть в неисправности регулятора температуры или термостата. Последний ремонту не подлежит, поэтому при поломке его просто заменяют.
  • Трещина варочной поверхности. Случай достаточно редкий, может произойти, если поверхность выполнена из стеклокерамики. Помимо механического воздействия, причиной может быть заводской брак или погрешности в эксплуатации. Ремонт моет быть довольно дорогостоящим.

к содержанию ↑

Неисправности индукционной панели

Самые типичные проблемы здесь следующие:

  1. Плита выключается, но не включается потом. Для современных моделей техники — это достаточно распространенное явление. Совсем не обязательно, что имеет место неисправность и потребуется ремонт варочных панелей своими руками. Иногда бывает так, что диаметр посуды или материал, из которого она выполнена, не подходит для нагревания. Выключение конфорки происходит автоматически, если вы сняли с нее посуду.

Важно! Не нужно переживать, если поверхность современной модели не нагревается. Прибор нагревает только посуду, а сама поверхность остается холодной.

  1. Посуда нагревается долго и слабо. Чаще всего причина именно в том, что посуду вы подобрали неподходящую. Она обязательно должна быть с плоским дном, выполненной из металла. В противном случае — прибор просто “не видит” посуду, поэтому и не происходит включения.
  2. Варочная панель “включается” сама по себе, без посуды. Причина может быть в том, что на поверхности конфорки находится металлический предмет. Он-то и вызывает срабатывание устройства.

Важно! Самопроизвольное срабатывание может вызвать и соль, оставшаяся на поверхности по окончании мойки, и неисправность блока управления.

  1. Варочная панель не включается вообще. Устранить неисправность достаточно просто: разобрать технику и прозвонить элементы электрической цепи.

к содержанию ↑

Газовая плита — базовый ремонт

Причин для неисправностей здесь предостаточно. “Слабым звеном” газовой поверхности, как правило, являются форсунки и пьезоэлементы.

Вот главные причины поломок и способы их устранения:

  • Плохо зажигается пьезоэлемент. Проверьте систему электрического поджига на предмет засорений. При засорении электроподжига вымойте его и протрите мягкой сухой тканью.
  • Не идет газ. Вначале проверьте: не перекрыта ли газовая труба. Если “путь” для газа открыт, возможно, форсунка загрязнена жиром или остатками пищи. Устранение такой неисправности особого труда не составит. Главное — чтобы вы вытерли плиту после мытья сухой чистой тряпкой.
  • Некорректная установка техники.

Важно! В современных моделях любая неисправность отображается на дисплее прибора. При этом подается звуковой сигнал. Устранить ту или иную неисправность, если кухонная техника “пищит”, можно, тщательно изучив инструкцию или обратившись в сервисный центр.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы обладаете базовыми познаниями, почему варочная панель не включается или включается некорректно. Незначительные неисправности можно устранить своими руками. С более серьезными поломками справится профессиональный мастер.

Поделиться:

Похожие записи