Зачем гладить постельное белье?

Наши мамы и бабушки не задумывались, стирали, кипятили, крахмалили и гладили постельное белье. Но меняются времена, а вместе с ними и подход к домашним делам. Многие сегодняшние хозяйки считают это занятие пустой тратой времени и задаются вопросом: зачем гладить постельное белье, ведь результатов такого трудоемкого процесса практически не видно? Стоит выглаженную простынь расстелить на кровати, расправить все складочки, а уже следующим утром разницы не видно. Существующие мнения на этот счет являются абсолютно противоположными: кто-то считает, что без утюга после стирки никак не обойтись, другие — наоборот, уверены, что горячий пар приносит лишь вред. Попытаемся разобраться в этом вопросе.

к содержанию ↑

Плюсы

Пока хозяйки всего мира спорят — гладить или нет, ученые и врачи приводят свои аргументы в защиту:

  1. Самый весомый довод приводят медики. Высокая температура, которая способна уничтожить опасные бактерии, микроорганизмы и личинки клещей, которые часто обитают на белье. Их можно увидеть только под микроскопом, но они способны причинить очень много вреда и болезней организму человека.
  2. Второй довод приводят хозяйки-перфекционистки. Выглаженное белье, без единой складочки смотрится идеально в вашей спальне, создавай атмосферу комфорта и уюта. В такую постель хочется поскорее лечь и забыться сном.
  3. Если белье после стирки обрабатывается паром и высокой температурой, то волокна ткани становятся прочнее, соответственно — комплект прослужит вам дольше. Горячий утюг заплавляет ткань, волокна не расщепляются, и становятся устойчивыми к внешнему воздействию.
  4. Обработка утюгом делает как постельное белье, так и одежду более мягкой. При соприкосновении с кожей вы ощущаете комфорт.
  5. Еще один плюс продиктован практичностью. Выглаженное белье удобнее складывать, и оно занимает гораздо меньше места в шкафу.  

Итак, список получился довольно большим, однако, сегодня все эти аргументы с успехом разрушаются. Посмотрим, какие доводы, почему нельзя гладить постельное белье, приводят противники.

к содержанию ↑

Минусы:

  1. Американские ученые провели не одно исследование и доказали, что пока человек спит, он потеет. Сильнее или меньше — это зависит от особенностей организма. После глажки белье не способно впитывать эту влагу, ведь оно становится менее гигроскопичным. А это, в свою очередь, влияет на качество сна.
  2. Также после глажки белье накапливает статическое электричество, что, опять же, влияет на отдых и приносит дискомфорт.
  3. Ввиду перечисленных двух пунктов, человек, который спит на обработанном паром белье, становится более нервным. И часть исследований доказывает, что глажка плохо сказывается даже на интимной жизни супругов. Если вы живете вдвоем, то стоит задуматься, нужно ли гладить белье после стирки.
  4. Еще один минус — огромная трата времени, которая уходит на этот процесс и увеличение расхода электроэнергии.
  5. Приятный аромат, который остается на простынях и наволочках после полоскания с добавлением кондиционера, становится менее ощутимым после глажки.
  6. Ну и пятый пункт, с которым согласятся все домохозяйки, — это бессмысленность процесса. Уже после одной ночи сна, белье снова помятое, снова на нем складки и заломы, а это значит — все усилия прошли даром.

к содержанию ↑

Обязательная обработка паром

И все же, бывают ситуации, когда гладить ваши простыни, пододеяльники и наволочки нужно в обязательном порядке. И не только после покупки и первой стирки, а ввиду других обстоятельств.

Когда в квартире появляется маленький ребёнок

Педиатры практически каждый день пытаются донести эту важную и нужную  информацию до родителей. У каждого малыша место разреза пуповины является “ахиллесовой пятой” всего организма. Очень велик риск занесения инфекций через эту рану. Также этим путем в организм могут проникнуть личинки бельевых клещей, что вызовет не только аллергию, но и более серьезные болезни. Поэтому пеленки и постельное белье малыша нужно обрабатывать высокой температурой в обязательном порядке. Зная этот нюанс, ни одна мама не задастся вопросом, почему не надо гладить постельное белье своего ребенка.

Важно! Конечно, вы можете с помощью специальных средств стирать вещи малыша в очень горячей воде и кипятить их. Но лучше перестраховаться и потратить немного времени на глажку детских постельных принадлежностей. К тому же, после обработки паром они станут мягче, что очень важно для нежной, легко ранимой кожи ребенка.

Когда присутствуют заболевания кожи

Мы можем подхватить различные кожные заболевания как в общественном транспорте, так и организм в случае ослабления иммунитета может дать сбой. Поэтому, если такая неприятность случилась с вами или с кем-то из  вашей семьи, то простыни, пододеяльники, наволочки и полотенца, которыми пользуется больной, гладить нужно в обязательном порядке. При высокой температуре воды при стирке, затем при высокой температуре тепловой обработки многие возбудители заболеваний уничтожаются.

Важно! Это относится как к дерматитам, так и к грибковым инфекциям. При серьезной болезни у человека должны быть отдельные постельные принадлежности.

kak-vybrat-kachestvennoe-postelnoe-bele-3

Когда кто-то из домочадцев — аллергик

Если в семье есть люди, страдающие от аллергии на пылевых клещей, то после посещения врачей и разъяснительной беседы, вопрос, зачем гладить постельное белье, решен. В этом случае при смене белья необходимо обрабатывать и постельные принадлежности – одеяло, подушку, матрас. Делать это можно с помощью парогенератора.

Важно! Избавиться от личинок и самих паразитов можно только обработкой высокими температурами. Обычная стирка с этим не справится.

Когда у вас остаются ночевать гости

Часто бывает, что близкие друзья или родственники остаются у вас ночевать. А заправить кровать для них мятыми простынями и пододеяльником — совсем негостеприимно, да и не этично. Поэтому у каждой уважающей себя хозяйки всегда должен быть хотя бы один гостевой комплект на такой случай. Тогда гости, выспавшиеся на идеально выглаженном белье, обязательно останутся довольными.

к содержанию ↑

Правила глажки

Если обработки горячим утюгом не избежать, то стоит запомнить несколько правил, которые облегчат процесс и сделают его не таким трудоемким:  

  • Простыни лучше немного не досушить, чем пересушить. В этом состоянии избавиться от складок и заломов получится качественнее и быстрее, чем даже с использованием пара или опрыскивания водой.
  • Если положить на гладильную доску сложенную простыню и утюжить на ней, то обрабатывать ее отдельно уже не нужно.
  • Будьте осторожны с деликатными тканями. Изделия из шелка гладьте только в специальном температурном режиме. Шелковые простыни лучше утюжить, пока они влажные. Разбрызганные капли воды на высохшей ткани могут оставить следы. Желательно проглаживать шелковые изделия с изнаночной стороны.
  • Хлопок не боится высокой температуры, поэтому смело выставляйте максимальный температурный режим на утюге. Чтобы складки легче разглаживались, используйте функцию отпаривания или разбрызгиватель с водой. Хлопок гладят с лицевой стороны.
  • Особое отношение необходимо махровому текстилю. Такие простыни нельзя утюжить. Достаточно разровнять влажную ткань и дождаться высыхания. Во время стирки не забывайте выставлять режим “Легкая глажка” — это снижает количество замятых складок.
  • Складывать горячие стопки в шкаф не рекомендуется. Нужно сначала дать ткани остыть и проветриться.

к содержанию ↑

Как гладить одежду?

Нижнее белье, пижамы и ночные рубашки требуют бережного ухода и особого подхода в вопросе чистоты, ведь эти вещи непосредственно соприкасаются с нашим телом. Если в плане стирки все предельно понятно, то нужно ли гладить нижнее белье после стирки? Тут однозначного ответа также нет, у каждой хозяйки свои правила. Одни — вообще исключают обработку паром, другие — даже носки мужьям гладят, и не считают это за труд. Если вы все-таки решили, что нижнее белье стоит подвергнуть тепловой обработке, то нужно учесть следующие советы:

  • Если вы решили гладить кружевное белье, то делать это нужно крайне осторожно, с изнаночной стороны, выставив на утюге температуру для синтетических тканей. В глажке такой деликатной ткани очень важно не оставить “ожог”, чтобы не испортить ее окончательно и бесповоротно.
  • Шелк необходимо гладить с изнаночной стороны во влажном состоянии. Если шелковая пижама пересохла, а вы решили ее погладить, заверните ее предварительно на 10 минут во влажное полотенце, а затем приступайте к глажке.
  • Ажурные вещи из хлопчатобумажных ниток гладят с изнаночной стороны через мокрую ткань.
  • Синтетическое кружево перенесет только теплый утюг.
  • Легче всего гладить хлопчатобумажное белье, выставив необходимые температурный режим — вы спокойно можете пройтись утюгом, ведь синтетики в составе ткани нет, значит — прижигать нечего.
  • Важным условием комфортного сна является удобная одежда. Для этого необходимо качественно разгладить все швы, чтобы они не натирали кожу, и избегать создания складок.
  • Не стоит белье убирать в шкаф сразу после глажки, необходимо дать ему немного подсохнуть, чтобы лишняя влага испарилась.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Стоить сказать, что информация в этой статье носит чисто информационный характер. Теперь вы знаете все плюсы и минусы этого процесса. Выбор — к какому “лагерю” присоединиться — нужно ли гладить белье после стирки или нет, остается только за вами.

Поделиться:

Похожие записи