Белые пятна на коже после загара

Лето у нас, чаще всего, ассоциируется с солнечными ваннами, морем, однако ожидаемый весь год летний отдых может закончиться довольно плачевно, когда появляются белые пятна на коже после загара. По какой причине возникают белые пятна после загара, и насколько опасны они для здоровья, мы расскажем в статье.

к содержанию ↑

Что такое меланин и как он влияет на цвет кожи?

Все люди отличаются цветом кожи. Некоторым — достаточно побыть всего лишь полчаса на солнце, чтобы получить покраснение, а, впоследствии — солнечный ожог. Другие люди могут проводить на солнцепеке весь день, при этом они не сгорают, а получают всем на зависть равномерный, бронзовый загар. Именно такая особенность кожного покрова человека зависит от выработки в ней пигмента (меланина), который и отвечает не только за цвет кожи и волос, но и за цвет радужной оболочки глаз. Но хорошо, если даже ваша кожа стало красной — здесь все понятно, что происходит. А вот если после пребывания на пляже или просто долгой прогулки по улице появились белые пятна после загара, это вызывает, как минимум удивление. Сильно впечатлительные личности могут и запаниковать, причем вполне обосновано, но о этом чуть ниже.

Важно! Количество меланина в организме зависит от генетических особенностей, различных заболеваний, и, конечно, от воздействия ультрафиолета. То, что мы называем загаром — это ни что иное, как защитная реакция нашего организма на агрессивное влияние солнечных лучей. Именно в это время и увеличивается выработка меланина в кожном покрове.

По цвету и степени реакции на ультрафиолет разделяют 6 типов кожи:

gollivudskiy-momentalnyy-zagar--f7df-1402654571625428-1-big

  1. Альбиносы — люди, обладающие белоснежной кожей. Цвет волос у таких людей — белый или рыжий. Кожа покрыта веснушками, а люди, обладающие белоснежным кожным покровом никогда не загорают, так как очень быстро сгорают.
  2. Очень светлая кожа. Люди, обладающие этим типом кожного покрова могут получить солнечный ожог, если будут пребывать под солнцем непродолжительное время, однако при правильно выбранном времени приема солнечных ванн, люди со светлой кожей получают очень светлый загар.
  3. Кожа немного темнее предыдущего типа. Чтобы не получить солнечные ожоги, люди с таким типом кожи должны принимать солнечные ванны в правильное время, а также пользоваться защитной косметикой. В результате воздействия солнечных лучей, загар у такого типа людей светло-коричневый.
  4. Кожа оливкового цвета. Под воздействием солнечных лучей, кожа у людей данного типа менее подвержена солнечным ожогам. В результате получается умеренный загар.
  5. Смуглая кожа. Люди, обладающие смуглым типом кожного покрова, почти не чувствительны к воздействию солнечных лучей, загар у них красивый, темный, ровный, но все равно — не стоит расслабляться. Солнечные ожоги возможны — если переусердствовать.
  6. Негроидная раса. Люди данного типа обладают черной кожей, которая не обгорает.

Важно! Определите свой тип кожи и составьте правильный график принятия солнечных ванн, чтобы загар только радовал вас своей равномерностью и красотой.

к содержанию ↑

Пятна, которые появляются на коже после действия солнечных лучей

В солнечную погоду настроение у людей всегда хорошее, так как под действием ультрафиолета повышаются защитные функции организма и вырабатывается гормон радости. Однако неконтролируемое пребывание под лучами солнца может привести к преждевременному старению кожи, солнечным ожогам, различным аллергическим реакциям, появлению пигментных пятен, и даже злокачественным образованиям.

Важно! Если соблюдать правила безопасности и находиться на солнце лишь в утренние или вечерние часы, можно избежать всех этих неприятностей. В этом случае вас не будут беспокоить белые или коричневые пятна на коже после загара.

У каждого человека реакция кожи на ультрафиолет индивидуальна. Рассмотрим основные из них:

  • Солнечные ожоги. Такими последствиями чаще страдают люди с очень светлой кожей. Меланин при таком типе кожного покрова вырабатывается в недостаточном количестве. Так как именно этот пигмент является естественным барьером для ультрафиолетовых лучей, то его недостаток и вызывает солнечные ожоги.
  • Белые пятна после загара. Такие проблемы чаще всего свидетельствуют о некоторых дерматологических заболеваниях. Появляются белые пятна там, где нарушена пигментация, а меланин вообще не вырабатывается. Находясь на солнце, здоровая кожа темнеет, благодаря меланину, а те участки кожного покрова, где отсутствует пигмент, остаются белыми.
  • Коричневые пятна после загара. Если в организме меланин вырабатывается в большом количестве, то это свидетельствует о заболевании внутренних органов. Чаще всего это связано с нарушением функции щитовидной железы или органов пищеварения. Также причиной появления темных пятен и не равномерного загара, могут стать лекарственные препараты, контрацептивы. Поэтому людям, которые имеют проблемы внутренних органов, обязательно следует проконсультироваться у лечащего врача, прежде чем активно отдыхать на солнце.

Важно! Темные пятна могут появиться на коже и вследствие применения некачественной косметики.

Не используйте духи и не принимайте антибиотики, а также гормональные и успокоительные препараты перед тем, как выйти на яркое солнце для загара.

к содержанию ↑

Белые пятна после загара: почему они появляются?

Одно из заболеваний, при котором могут появиться белые пятна после загара — это Витилиго. На определенных участках кожи, чаще всего на лице, плечах и ногах, вследствие этого заболевания, полностью отсутствует меланин.

Возникнуть эта проблема может в любом возрасте, и является она результатом перенесенного стресса, травмы или нарушения работы нервной и эндокринной систем.

Важно! Проблема с пятнами, может возникнуть из-за приема некоторых определенных лекарственных препаратов, так что полностью избавиться от витилиго невозможно, пока не будет изучена причина его возникновения.

Витилиго — это заболевание или предупреждение?

Заболевание Витилиго полностью не изучено врачами, и причины его появления тоже неизвестны до сих пор. Симптомом данного заболевание является появление на коже белых пятен, которые могут прогрессировать или внезапно исчезать.

На светлом типе кожи такие пятна практически незаметны, могут появляться лишь после загара.

Важно! Многие специалисты сходятся на мнении, что Витилиго — это даже не заболевание, а лишь предупреждение того, что в организме человека произошел какой-то сбой или начала развиваться инфекция. Чтобы подтвердить или опровергнуть мнение специалистов, необходимо пройти комплексное обследование.

Белые пятна на коже образуются из-за потери меланина и до сих пор неизвестна природа этого феномена. Просто после загара такие пятна становятся заметны из-за того, что вся кожа темнеет под воздействием солнечных лучей. Обычно Витилиго начинает появляться на руках и редко прогрессирует дальше. Но известны случаи заболеваний, в результате которых, белые пятна распространяются по всему телу.

tumblr_mn5rd5WKNM1s92x25o1_500

Цветной лишай — лечить обязательно!

В виде белых пятен на коже после загара, также может появляться цветной лишай. Цветной лишай еще называют отрубевидным или разноцветным. Он появляется при повышенной влажности воздуха или сильной жаре у людей с ослабленной иммунной системой.

Пораженные лишаем клетки кожи, не пропускают ультрафиолет, а значит — не вырабатывают меланин.

Важно! Цветной лишай — это инфекционное заболевание, которое лечить необходимо обязательно. Чаще всего, лишаи встречаются у подростков и людей в возрасте до 30 лет.

Главным симптомом заболевания является появление чешуйчатых образований, которые вызывают дискомфорт и могут зудеть и чесаться. Если появились первые симптомы образования лишая, то обратитесь к дерматологу, который проведет диагностику и назначит антигрибковые средства для лечения. Лечение заболевания может назначить только специалист. При назначении обычно применяются специальные антигрибковые лосьоны, мази, а в случае необходимости — медикаментозные средства.

Важно! Если с заболеванием цветной лишай не выходить на солнце, то чешуйчатые образования будут иметь розовый или телесный цвет.

Пойкилодермия Сиввата – косметическое расстройство

Иногда, после загара, возникает еще один кожный дефект, который не связан с болезнью, а значит, не нуждается в медикаментозном лечении. Его название — пойкилодермия Сиввата.

Пойкилодермия Сиввата относится к косметическим дефектам кожи и выражается в появлении пятен на груди и шеи. Чтобы избежать прогрессирования пойкилодеримии, необходимо использовать на пляже солнцезащитные средства, а также прикрывать зоны тела (грудь и шею), склонные к появлению этого кожного расстройства. Ни в коем случае, людям, склонным к данному расстройству, нельзя посещать солярий.

к содержанию ↑

Белые пятна, не связанные с заболеваниями

Появление различных кожных дефектов после загара может быть обусловлено и причинами, не связанными с заболеваниями организма. Рассмотрим их поближе.

Существует несколько причин появления белых пятен на коже после загара, не связанных с теми или иными заболеваниями, в частности:

  • Повышенная активность потовых желез. В результате активности потовых желез, ускоряется процесс размножения грибка на поверхности кожного покрова. В результате — появляются дефекты в виде пятен. Чтобы избежать проблемы, достаточно поддерживать кожу в сухом состоянии.
  • Прием лекарств. Во время приема некоторых лекарств, увеличивается чувствительность кожи к ультрафиолету, как следствие — под воздействием ультрафиолета, получается неровный загар.
  • Точечное давление. Эта причина появления белых пятен на коже, чаще всего, связана с посещением солярия, так как наибольшее давление оказывается на те участки тела, которые непосредственно прилегают к стенкам кабинки. Избежать эту проблему достаточно просто: во время процедуры загара в солярии — двигайтесь.

595ee35c23697c8f7b05db9c97d_prev

к содержанию ↑

Все о безопасном загаре

Чтобы загар был красивый и ровный, придерживайтесь общеизвестных простых правил:

  1. Находитесь на солнце только в то время, в которое солнечные лучи наименее вредны. Это — с утра и до 11 часов, и после 4 часов дня.

Важно! Наиболее опасным считается ультрафиолетовое излучение в полуденное время. С 12 часов дня и до 16 часов вероятность получить солнечные ожоги максимально высокая.

  1. Время пребывания на солнце должно быть ограничено: 20 минут вполне достаточно.
  2. Не пренебрегайте солнцезащитными средствами во время загара, иначе можно получить ожог, опасный не только для кожи, но и для здоровья.
  3. Во время пребывания на солнце, позаботьтесь о наличии головного убора.

Важно! В жаркое время года защититься от воздействия солнечных лучей можно, используя натуральную одежду из хлопка, ситца. Сетчатая и прозрачная ткань очень хорошо пропускают ультрафиолет, а в синтетике вам будет очень жарко, к тому же существует риск возникновения аллергии.

к содержанию ↑

Как правильно загорать во время отпуска?

Для того чтобы отпуск не превратился в кошмар, рекомендуем:

  • Людям, кожа которых неравномерно загорает, покрываясь пятнами, или сгорает на солнце, не злоупотреблять солнечными ваннами.
  • Людям с очень белой кожей и альбиносам солнце вообще противопоказано.
  • Если вы обладаете светлой кожей, то загорайте только в утреннее и вечернее время, обязательно используя косметические солнцезащитные средства. Смазывайте кремами и мазями все открытые участки тела и обязательно используйте косметику по назначению. Есть средства, которые покрывают кожный покров защитной пленкой, не пропуская вредные лучи, однако время его действия непродолжительное и указано на упаковке. Перед применением того или иного средства, обязательно изучите инструкцию и правила его применения.
  • Людям со смуглой кожей, которые лучше всех адаптированы к солнечному излучению, рекомендуем включать в средство ухода за кожей только увлажняющие крема после загара.

Важно! Если вы приехали на море, то в первый же день не сидите с утра и до вечера на пляже, даже под навесом. Достаточно появиться на солнце 20 минут ранним утром или вечером.

  • Во время загара обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, так как ультрафиолет губительно влияет на сетчатку глаза, а нежная кожа века, из-за пагубного влияния солнца, может покрыться пятнами. Приобретайте очки только в специализированных магазинах, чтобы уберечь себя от подделки.
  • Обязательно покройте голову кепкой, шляпой или панамой, чтобы во время пребывания на солнце, не получить солнечный удар.
  • Заходя в море, реку для того, чтобы остудиться, помните, что вода, в данном случае, будет действовать как увеличительное стекло. То есть, еще быстрее притягивает к коже солнечные лучи.
  • По возможности, не загорайте мокрыми, так как это может привести к ожогам. Лучше — после купания сразу промокните кожу полотенцем.
  • Если ваш кожный покров богат огромным количеством родинок, то не увлекайтесь длительным приемом солнечных ванн, ведь такое изобилие образований может свидетельствовать о предрасположенности к раковым заболеваниям кожи.

Важно! Чтобы справиться с вредными последствиями воздействия агрессивных солнечных лучей, употребляйте продукты и напитки, богатые антиоксидантами. К ним относятся:

  • Морковь.
  • Тыква.
  • Помидоры.
  • Виноград.
  • Жирные сорта рыбы.
  • Зеленый чай.

к содержанию ↑

Профилактика и лечение пятен на коже после загара

Лечение пигментации после загара зависит от того, какие пятна появились на коже. Например:

  1. Если дефекты связаны с повышенной потливостью или же приемом лекарств, то для избавления от проблемы, достаточно применить специальные средства или же заменить лекарственные средства на их аналоги.
  2. Если вас не устраивает неравномерный загар, то примите горячую ванную и используйте мочалку с жесткой щетиной. Данный способ поможет удалить верхний слой кожного покрова и позволит, через некоторое время, получить равномерный загар. Также, можно использовать для этой цели скрабы, приобретенные в магазине, или изготовленные собственноручно в домашних условиях.

Если же пигментация связана с чрезмерным отравлением ультрафиолета или каким-либо заболеванием, действуйте следующим образом:

artworks-000041794035-06g730-t500x500

  1. При солнечном ожоге примените успокаивающий крем после загара или сок алоэ. Выпейте болеутоляющее или антигистаминное средство. Врачи рекомендуют, при солнечном ожоге использовать мази, в состав которых входит пантенол.

Важно! Не выходите на солнце некоторое время, и ожог пройдет самостоятельно. Если же кожный покров сильно поврежден и появились волдыри, то немедленно обратитесь к врачу, чтобы избежать осложнений.

  1. При белых пятнах на коже после загара и заболевании Витилиго не загорайте вообще и строго придерживайтесь рекомендаций дерматолога.
  2. При цветном лишае (если он диагностирован дерматологом), наоборот — принимайте больше солнечных ванн. Хотя белые следы будут оставаться еще продолжительное время, но для вас главное — избавиться от заболевания.
  3. Если после загара появились коричневые пятна, то не беспокойтесь, они исчезнут вместе с загаром. Если вы хотите ускорить эту процедуру, то используйте процедуры микродермабразии, пилинга или лазерной шлифовки, посетив косметические салоны. Использовать можно также отбеливающие крема и травы, изготовленные в домашних условиях. Но помните, чтобы следующий загар был красивым, ровным и без темных пятен, необходимо заняться лечением внутренних органов.

к содержанию ↑

Домашние средства в борьбе с пигментными пятнами

Если исключена возможность грибка или какого либо заболевания внутренних органов, то бороться с пигментными пятнами можно и домашними средствами:

  • После загара хорошего эффекта можно добиться, если использовать для умывания кисломолочные продукты (кислое молоко, натуральный йогурт, простокваша).
  • Сделать цвет кожи более равномерным помогут горячие ванны, в сочетании с натуральными скрабами, например, смешайте засахаренный мед с кофейной гущей или с морской солью.
  • Выровнять цвет кожи помогут и свежие овощи, например, на пигментированные участки прикладывайте размятые листья капусты или ломтики огурца.
  • Чтобы избавиться от светлых пятен, приготовьте следующее средство: смешайте отварной рис и мед в равных количествах, добавьте немного куркумы и порошка сандалового дерева. Все тщательно перемешайте и нанесите на проблемные участки. Через 20 минут смойте средство водой.
  • Выровнять цвет кожи поможет лимонный сок. Используйте его в чистом виде или в растворе с водой, смазывая пораженные участки.
  • Чтобы нормализовать цвет кожи, измельчите свежую петрушку и приложите на пигментированные участки тела на 20 минут. Белые пятна на коже смажьте свежим соком петрушки. Сок петрушки можно использовать вместе  с капустным или свежим огуречным соком.
  • Для улучшения цвета кожи используйте следующую маску: мелко нарежьте петрушку и смешайте ее с 200 г простокваши. Дайте время смеси настояться и протирайте кожу несколько раз в день.
  • Если белые пятна на коже вызваны Витилиго, то используйте следующее средство: 1 часть зверобоя тщательно измельчите и соедините с 10 частями оливкового масла. Средство закипятите на водяной бане, остудите и процедите. Оставьте средство на несколько часов в темном месте без доступа света. Приготовленной мазью смазывайте белые участки кожи в течение 40 дней по 30 минут.

Важно! Все маски наносите в вечернее время, чтобы избежать влияния солнечного света.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Любой вид пигментации появляется под воздействием ультрафиолета. Поэтому чтобы оградить себя от различных эстетических проблем, связанных с появлением пятен и неравномерным загаром, избегайте пребывания на солнце без защитного крема с высоким ультрафиолетовым фильтром. Обязательно прикрывайте одеждой плечи и руки, а голову прикрывайте шляпой с полями. Используйте наши советы и рекомендации, и отдых на солнце и море не будет ничем омрачен. Счастливого отпуска!

Поделиться:

Похожие записи