Как стерилизовать бутылочки в микроволновке?

Немногие молодые родители знают, что полностью обеззараживать посуду младенца можно несколькими способами. В этой статье мы поговорим о том, как стерилизовать бутылочки в микроволновке, мультиварке, обычной кастрюле и даже в холодной воде.

к содержанию ↑

До какого возраста нужно стерилизовать детские бутылочки?

Стерилизация бутылочек для кормления, как и других предметов, которые непосредственно контактируют с малышом, очень важно в первые месяцы жизни любого ребенка. Это связано с тем, что иммунная система младенца еще не полностью развита, поэтому организм не может бороться с вредными микробами самостоятельно.

Задача каждого родителя – максимально уберечь ребенка от возможных неприятностей типа инфекций и вирусов. Для ответственных мам и пап этот нюанс не является особой проблемой, но во время его решения постоянно возникает другой вопрос, до какого возраста нужно стерилизовать бутылочки?

Данную процедуру стоит проводить, как минимум, до достижения малышом  6 месяцев, а еще лучше – до его первого дня рождения. Именно в годовалом возрасте организм ребенка уже достаточно окрепнет, чтобы самостоятельно противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Важно! Даже после достижения ребенком 1 года, его посуду и игрушки следует держать постоянно чистыми, но уже достаточно будет простого мытья со специальным моющим средством.

к содержанию ↑

Как часто стерилизовать бутылочки?

Относительно частоты проведения данной процедуры можно отметить, что она должна осуществляться регулярно, но не после каждого кормления ребенка.

Важно! Исследования медицинского сообщества подтвердили, что для поддержания посуды младенца в чистоте достаточно ее мытья горячей мыльной водой, при условии использования чистой питьевой воды.

Стерилизовать бутылочки в микроволновке или любым другим способом обязательно в следующих случаях:

  • Перед первым использованием купленной посуды для новорожденного.
  • После каждого мытья бутылочки водой из колодца или скважины.
  • После какой-либо болезни малыша.
  • После длительного использования посуды.

С вопросом, до какого возраста стерилизовать бутылочки,  мы успешно разобрались, но вот как проводить сам процесс? Неужели в современном мире не придумали ничего лучшего, чем кипячение? Конечно, вариантов на сегодня предостаточно, но сначала рассмотрим, как подготовить детскую посуду к данной процедуре.

к содержанию ↑

Подготовка детской посуды к стерилизации

Не стоит приступать к стерилизации сразу же после использования детских бутылочек. Перед ее началом обязательно необходимо отмыть все элементы посуды тщательным образом от остатков пищи.

Важно! Для эффективного мытья детской посуды специалисты рекомендуют применять специальные чистящие средства или пищевую соду.

Рекомендации относительно мытья бутылочки:

  • Для лучшего проникновения внутрь тары и очистки от остатков еды воспользуйтесь ершиком. Он без проблем удалит остатки питания с самого дна тары.
  • Соску необходимо мыть отдельно от других частей бутылочки.
  • При условии использования мягких моющих средств детскую посуду можно мыть в посудомоечных машинах.

Важно! По рекомендациям педиатров, при использовании посудомоечной машины внутри должны быть только элементы посуды новорожденного.

к содержанию ↑

Способы стерилизации

Стерилизация предметов обихода младенца реализуется уже давно. К сожалению, нашим мамам и бабушкам было доступно всего парочку способов, как это сделать. Зато современный родитель может уже выбрать удобный для него во всех смыслах способ:

  • Кипячение.
  • Обработка паром.
  • Стерилизация детских бутылочек в микроволновке.
  • Стерилизация бутылочек посредством мультиварки.
  • Обеззараживание холодной водой с помощью химических препаратов.

к содержанию ↑

Кипячение

Данный способ дает 100%-ный результат и проверен уже не одним столетием. Он удобен тем, что вам не понадобится для его проведения особых инструментов, оборудования или средств. Но перед тем, как начинать проводить кипячение детской тары, вам следует обязательно убедиться, что вашу бутылочку можно подвергать такой высокой температуре.

Важно! При покупке пластиковой бутылочки для кормления новорожденного убедитесь, что состав материала не имеет компонента Бисфенол-А. Данное вещество под воздействием высокой температуры выделяет токсичные пары, способные навредить ребенку. Только при отсутствии Бисфенола-А в составе пластика, бутылочку можно кипятить.

Порядок действий при кипячении:

  1. Наполните кастрюлю холодной водой.

Важно! Лучше для этих целей выделить одну кастрюльку, в которой будете постоянно проводить данную процедуру.

  1. Поместите в холодную воду все предварительно вымытые элементы детской посуды, чтобы вода полностью покрыла все поверхности предметов.
  2. Доведите воду до кипения и прокипятите посуду на протяжении 3-10 минут.
  3. Охладите предметы и можете использовать их по назначению.

Важно! Данный способ стерилизации подходит только для действительно качественных бутылочек для новорожденных, иначе — пластик может расплавиться, а резиновые элементы испортиться.

к содержанию ↑

Как стерилизовать бутылочки для новорожденных в микроволновке?

Микроволновую печь можно использовать не только для готовки и разогрева еды. В ней успешно можно простерилизовать любую посуду, в том числе и новорожденного. Для этого можно приобрести специальный стерилизатор, который помещается в микроволновку и таким образом осуществляет обеззараживание. Но если подобного прибора у вас в наличии нет, то не расстраивайтесь. Стерилизацию бутылочек в микроволновке можно осуществить и без него.

Как стерилизовать детские бутылочки в микроволновке? — Порядок действий:

  1. В специальный пакет или стеклянную кастрюлю налейте небольшое количество воды.
  2. Поместите вымытую детскую посуду в приготовленную емкость и закройте пакет или воспользуйтесь крышкой в случае использования кастрюли.
  3. Поместите тару с детской посудой и водой в микроволновку, установите режим с максимально возможной мощностью работы прибора продолжительностью в 7-8 минут.

Важно! Стерилизация бутылочек для новорожденных в микроволновке возможна только в случае отсутствия у них металлических элементов.

к содержанию ↑

Как стерилизовать бутылочки в мультиварке?

Стерилизация бутылочки для новорожденного в мультиварке осуществляется достаточно легко и основана на паровой обработке предметов.

Важно! В современных моделях нередко имеется функция стерилизации, с такими приборами обеззараживать детские бутылочки будет еще проще.

Порядок действий:

  1. В основную емкость мультиварки залейте 1 литр воды.
  2. На решетку для приготовления блюд на пару разложите все столовые предметы, которые требуют стерилизации.

Важно! Бутылочки необходимо размещать горлышком вниз.

  1. Установите режим работы прибора “на пару” и установите время от 7 до 10 минут.
  2. По истечению времени охладите предметы и можете использовать их по назначению.

Важно! Подобным образом можно использовать и пароварку.

к содержанию ↑

Стерилизация в холодной воде

Для удобства мам и пап во время поездки в гости или путешествия созданы специальные химические препараты, которые даже в холодной воде могут простерилизовать детскую посуду. Примером таких чудо-таблеток являются препараты Milton и Bebe Comfort. Приобрести их можно в аптеке, а использовать следует строго по инструкции.

Применение:

  1. Растворите препарат в холодной воде.
  2. Поместите в раствор детскую посуду.
  3. Через 30 минут выньте столовые предметы и тщательно промойте кипяченой водой.

Важно! Данный способ стерилизации никоим образом не повреждает посуду, но пользоваться им постоянно не рекомендуется. Для регулярной стерилизации используйте другие методы, описанные в данной статье.

к содержанию ↑

Стерилизаторы

Стоит также вспомнить про современных помощников молодых родителей в этом вопросе. Специальные приборы, которые созданы для обеззараживания всех предметов детской посуды, значительно облегчают жизнь мамы и папы. Благодаря обработке столовых предметов паром высокой температуры (+100С) уничтожаются все бактерии и микробы на поверхности бутылочки.

Важно! Существуют удобные электрические и микроволновые стерилизаторы. Какой из них лучше — каждая семья решает самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, такой важный вопрос как стерилизация имеет несколько решений. Не ленитесь периодически прибегать к одному из них, ведь от этого зависит здоровый рост и взросление вашего малыша. Тем более, что обработка посуды не занимает много времени и не требует большой затраты энергии.

Поделиться:

Похожие записи