Как выбрать жесткость матраса?

Жесткость матраса, особенно ортопедического – один из важнейших критериев при его выборе. Есть мнение, что чем жестче матрас, тем это полезнее для здоровья спины и позвоночника, но это не совсем верно. Довольно жесткое спальное место не менее вредит здоровью, чем чересчур мягкое. Так как же определиться с тем, каким должен быть матрас? В этой статье мы расскажем вам, как выбрать жесткость матраса, чтобы она была оптимальной именно для вашего здоровья.

к содержанию ↑

Какой матрас лучше — жесткий или мягкий?

Когда мы спим, наша спина расслабляется, а позвоночник находится в естественном положении со всеми изгибами.

Жесткий матрас

Во время сна на довольно жесткой поверхности, поясничный и плечевой отделы испытывают самую сильную нагрузку. В конечном итоге, это не только ухудшает качество сна, но и формирует неправильную осанку, появляются хронические проблемы, такие как невралгия и замещение позвонков.

Кроме того, из-за неправильной работы кровеносной системы, происходит онемение мышц, приводящее к пробуждению и некомфортным ощущениям. И, конечно, после всего этого на утро всем телом ощущается тяжесть, а силы совсем не восстанавливаются.

Мягкий матрас

В то же время, очень мягкая кровать аналогично приводит к некоторым проблемам. Во время сна на матрасе с недостаточной жесткостью спина расслабляется, а вот позвоночник находится в положении неестественной дуги. Это может привести к нарушению кровоснабжения, проблемам с тонусом мышц. Невралгия, нарушения нормального дыхания – тоже нередкие проблемы во время сна на мягком спальном месте.

Поэтому в вопросе, как выбрать жесткость матраса, необходимо придерживаться золотой середины и некоторых рекомендаций, которые помогут выбрать хорошее и комфортное спальное место.

Выбор этой очень важной вещи для сна зависит от:

  • возраста;
  • веса;
  • состояния здоровья.

Рассмотрим все эти нюансы подробнее.

к содержанию ↑

Рекомендации по весу

Вес распределяется равномерно по всему телу во время сна. Это значит, что полным и худым людям требуются разные постели для здорового отдыха организма. Как выбрать жесткость матраса, исходя из этого критерия? — Это несложно, если учитывать такие рекомендации:

  • Если масса тела не превышает 55 килограммов, то можно приобретать мягкий матрас. Пружинные и латексные модели – оптимальный вариант в данном случае.
  • Для людей со средней комплекцией тела и весом от 55 до 90 килограммов лучше всего подойдет матрас средней жесткости. Как правило, это изделия с независимым пружинным блоком, а материал – койра или латекс.
  • Полным людям, имеющим вес более 90 килограммов, желательно выбирать повышенную жесткость матраса. Для этой цели подойдут пружинный матрас с усиленной конструкцией из крепкого металла или же наполнитель из плотного материала.

к содержанию ↑

Советы по возрастам

Конечно, в разном возрасте нам необходима различная постель, ведь образ жизни и физиология организма кардинально отличается. Итак, учитываем этот фактор и правильно подбираем спальное место:

  • Для новорожденных, у которых позвоночник еще не сформирован полностью, лучше всего выбрать самый жесткий вид матраса. С этой целью отлично справляется наполнитель из кокосового волокна.
  • Детям до 3 лет рекомендован матрас со средней жесткостью и конструкцией без пружин. Наполнение его может быть разным, но изделия из силикона подойдут лучше всего.
  • Молодым людям до 25 лет предпочтительны ортопедические матрасы со средней или немного повышенной жесткостью, ведь позвоночник продолжает формироваться именно до этого возраста.
  • От 25 до 50 лет можно выбирать абсолютно любой тип спального места. В данном возрасте главное опираться на свои предпочтения, образ жизни и наличие заболеваний. Благо, вариантов этого продукта в магазине представлено огромное количество.
  • А вот после 50 лет стоит выбрать жесткость матраса побольше. Ведь именно в этом периоде жизни есть риск нарушения работы межпозвоночных дисков.

к содержанию ↑

Рекомендации при заболеваниях

Болезни позвоночника – частая проблема, которая появляется у людей, работающих на физически тяжелой и сидячей работе. Поэтому при наличии проблемы очень важно выбрать хорошее спальное место, чтобы не усугубить ситуацию:

  • При недугах верхних отделов позвоночника рекомендуется выбрать жесткий матрас с пружинной основой.
  • При нарушениях поясничного отдела — напротив, стоит спать на мягком матрасе, который хорошо поддерживает спину.

к содержанию ↑

Виды наполнителя

Жесткость матраса в большей степени определяется материалом, из которого он изготовлен. При выборе наполнителя матраса важно учитывать его срок службы, жесткость, натуральность, а также различные практические моменты, например, вентилируемость и возможность чистки.

Наиболее распространенные виды:

  • Пенополиуретан. Это один из наиболее часто встречаемых наполнителей. В народе бытует мнение, что он опасен для здоровья из-за выделяемых веществ, но исследования не подтвердили эту информацию. Этот наполнитель позволяет создать спальное место, которое обладает анатомическим эффектом – повторяет форму тела. Именно это обеспечивает поддержку позвоночника во время сна. Кроме того, это материал довольно дешев и доступен почти каждому.
  • Латекс. Этот наполнитель бывает в двух видах – натуральный и искусственный. Изделие из натуральных материалов обойдется, конечно, дороже. Из латекса получаются неплохие ортопедические матрасы средней жесткости. Но, как правило, они являются дополнением к пружинному типу.
  • Кокосовое волокно. Этот наполнитель обладает отличными экологическими свойствами, а также удобен в эксплуатации. Он не вызывает аллергии, легко чистится, препятствует размножению бактерий и не задерживает влагу. Жесткость у матрасов такого типа высокая или средняя. Подобный материал отлично подойдет для детской кроватки.
  • Другие наполнители. В магазине можно встретить и множество других видов наполнителей матрасов. Это шерсть верблюда, полистирол в виде гранул и даже сушеные морские водоросли. Подобные изделия обладают полезными свойствами и приобретаются, как правило, с конкретной целью – для холодных условий или при проблемах со здоровьем.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как выбрать жесткость матраса. Во сне мы проводим огромную часть нашей жизни, поэтому спальное место должно быть не только удобным, но и полезным. Не стоит экономить на постели, ведь многие болезни позвоночника формируются именно во время нашего отдыха.    

Поделиться:

Похожие записи