Удаление запахов

Хорошая атмосфера в доме — это и уют, и чистота, но всю эту идиллию могут испортить неприятные запахи. Чтобы обеспечить любому потребителю максимально быстрое удаление запахов, которые его не устраивают современная индустрия бытовой химии предлагает огромный ассортимент средств. Но в большинстве своем они далеко не натуральные, а использовать их в некоторых условиях и вовсе небезопасно. В результате вопрос, какое средство для удаления запахов выбрать, все еще остается актуальным.

к содержанию ↑

Неприятный запах в доме

За помощью в борьбе с неприятными ароматами в доме при любых ситуациях следует обратиться к народным безопасным средствам. Они достаточно эффективны при правильном использовании и являются экологически чистыми, а значит — не причинят вреда вашему здоровью.

59b23057236fffe05ca0704fdecfb5e6Предлагаем несколько полезных вариантов для самых распространенных проблем:

  • При борьбе с неприятным запахом из канализации сможет помочь кальцинированная сода. Насыпьте 1 или 2 столовые ложки в канализационный  слив раковины, а потом промойте горячей проточной водой.
  • Нередко появляются специфические и далеко неприятные ароматы в холодильниках. Чтобы избежать этого, храните продукты в контейнерах с крышкой либо же обернутыми пищевой пленкой. Самое простое удаление запахов из холодильника — помыть его стенки при помощи холодной воды и уксуса. Также, хорошо впитывающими в себя любые ароматы, являются сода,  толченый активированный уголь, ломтики черного хлеба. Следует положить любое из этих средств для удаления запахов на блюдце и отправьте его в холодильник. Можно оставлять такие средства для удаления запаха на долгое время, периодически обновляя вещество на новое.
  • Активированный уголь также подходит и для удаления запахов из ваших кроссовок. Растолките пару таблеток, после чего насыпьте порошок в носки и положите их в кроссовки. Также от неприятного запаха поможет избавиться слабый раствор марганцовки, перекись водорода, несколько капель которой следует развести с 1 стаканом воды.
  • От запаха в термосе или чайнике, которыми вы не пользовались долгое время, поможет избавиться промывание его теплой водой с пищевой содой. Затем высушите его и положите внутрь кусочек сахара. От неприятного запаха не останется и следа.
  • Чтобы неприятный запах не появлялся внутри посудомоечной машине, не стоит скапливать грязную посуду в ней. Но если же это произошло, то для борьбы с запахом пригодится  лимонный сок или вода с уксусом.
  • Чтобы избавиться от запаха курева, табака поможет использование крупной соли или соды. Посыпьте порошком ковры и паласы, прочистите влажной щеткой и тщательнейшим образом пропылесосьте. А подушки и пледы протрите тряпочкой, которая смочена в слабом растворе нашатыря, затем вынесите на балкон проветрить.

Как видите, на самом деле сложностей удаление запахов не вызывает. А учитывая тот факт, что все вышеперечисленные средства очень доступны по цене, выбор очевиден. Больше нет нужды использовать вредную химию.

Важно! Что необходимо осмыслить — запах не уйдет, пока вы не удалите  источник запаха. Сколько бы вы не лили или рассыпали, распыляли профессионального средства бытовой химии или народного вещества, удаление запаха не будет эффективным. Присмотритесь внимательно к предмету, который вызывает у вас отвращение своим ароматом. Причина может крыться в наличии отходов домашних животных, твердых загрязнениях и т. д.

к содержанию ↑

Народные средства для удаления запаха от человека

Любой человека потеет, но у некоторых этот процесс происходит более интенсивно и сопровождается настоящим зловонием. Если вам пришлось столкнуться с такой проблемой, используйте такие средства для удаления запахов:

  • Формалин. Разбавьте 1 чайную ложку раствора формалина (40%-ного), 50 мл воды и 100 мл водки, чайную ложку квасцов, размешайте и смачивайте подмышки, ноги, обувь, одежду.
  • Смешайте масло эвкалипта, сосны, шалфея поровну. Эту ароматическую смесь добавьте в гель для душа или в теплую ванну (по несколько капель).
  • Месячным настоем чайного гриба протирайте ежедневно проблемные места. Вначале вымойте подмышки и ноги с мылом, а затем протрите их полотенцем, увлажненным настоем чайного гриба.

Профессиональная косметика от пота

Что нужно понимать при выборе косметики от пота, так это отличие между антиперспирантами и дезодорантами:

  1. Антиперспирант первым делом разрушает молекулы неприятного запаха, то есть воздействуют сразу на источник запаха. Но происходит это не сразу. Они хоть и убирают запах насовсем, но действуют не сразу, стоит некоторое время подождать, пока они начнут свое действие. Зачастую, те, кто производят профессиональную химию, советуют брать именно антиперспирант, который отлично борется с источником запаха. Они бывают как в готовом виде, так и в концентрированном.
  2. Дезодорант же просто на время перебивает неприятных запах, не уничтожая его полностью. И через определенный отрезок времени, неприятный запах вернется вновь, когда аромат выветрится.

к содержанию ↑

Удаления запаха изо рта

Неприятные запахи могут исходить изо рта, по-научному такое явление называется галитоз. Это отклонение время от времени бывает практически у каждого человека. Среди множества причин появления галитоза выделяются такие как:  язву желудка, гастриты,  колиты и энтериты, болезни ЖКТ, болезни поджелудочной железы и печени, горла и носа, легких, уха, кариес зубов.  

Причины неприятного запаха:

Наиболее распространенной причиной, само собой, является не только несоблюдение гигиены полости рта, а и многое другое. Запах изо рта часто возникает впоследствии потребления лука, чеснока либо же после чрезмерного употребления табака, алкоголя.

Удаление запаха изо рта человека — это, в первую очередь, удаление  причины возникновения запахов и тщательнейшая гигиена. Чтобы справиться с такой проблемой вам помогут такие средства для удаления запахов:

  • Полоскание рта раствором, который состоит из 2 ложек 3% Н2О2 (перекись водорода) на 1 стакан воды следует проводить трижды в день. Этот метод является весьма эффективным для устранение запаха изо рта, так как высокоактивный кислород истребляет причину, которой являются гнилостные бактерии.
  • Также болезни ротовой полости и десен могут вызывать запах изо рта. В этом случае следует взять свежую хвою сибирского кедра (вместо нее можно взять сосновую, лиственничную или пихтовую). Жевать следует до того момента, пока кашица во рту по консистенции не напомнит воду. Таким образом обеспечивается обеззараживание ротовой полости хвойными фитонцидами, эффективное очищение полости рта от бактерий.

к содержанию ↑

Устранение запахов в помещении и в салоне автомобиля

bentley-continental-interiorДля устранения запахов из вашего автомобиля стоит обратиться за помощью в автомойку. Там есть уникальная технология, позволяющая очистить салоны автомобилей, носит эта технология название “Сухой туман”.

Уникальность способа заключается в оборудовании, которое создает рабочее вещество. Элементы сухого дыма имеют размеры 10-15 микронов, это позволяет распыляемому средству проникать в любые поверхности. Таким образом, рабочее вещество, которое используется для подобной чистка салона вашей машины, стремительно пробирается в поры каждой поверхности, истребляя источники запахов.

Важно! Новые запахи, после обработки этим средством не будут задерживаться в поверхности, так как активные вещества никуда не деваются, а продолжают свое действие в дальнейшем.

В случае, если запах внедрился в салон вашего салона слишком глубоко, то не помогут ни одни методы. В таком случае стоит сменить обшивку в, которой коренным образом закрепился запах.

Народные средства от запаха в автомобиле

В зависимости от того, что стало причиной зловонного аромата в вашей машине, освежить воздух помогут такие средства для удаления запаха:

  • свежее яблоко;
  • молотый кофе;
  • уксус;
  • сода;
  • ваниль;
  • наполнитель для туалета домашнего животного.

Важно! Любое из этих твердых или порошковых средств надо поместить в удобную емкость и оставить в авто на несколько дней. Жидкие вещества смешиваются с водой и распыляются по салону, особенно на поверхности, от которых исходит явное зловоние.

Методы профилактики от появления запаха в салоне авто:

к содержанию ↑

Видеоматериал

  • Чаще мойте. Старайтесь как можно чаще мыть свой автомобиль на качественной автомойке. Там применяются дорогие средства для очистки, которые не вредят лакокрасочному покрытию вашего автомобиля. Стоит отметить несколько способов профилактики: сухая и влажная чистка салона автомобиля, проветривание, проверка ковриков на наличие сложных загрязнений, мест под сиденьями, где может скапливаться мусор.
  • Для того, чтобы обезопасить свое авто от появления неприятных запахов в будущем, следует приобрести резиновые коврики на пол.
Поделиться:

Похожие записи