Мойка для кухни — керамогранит

Еще до недавнего времени керамогранит можно было встретить лишь на фасадах домов, в качестве тротуарной плитки, а также при отделке интерьеров. По своим характеристикам этот материал значительно уступает многим аналогам, поэтому специалисты пытались найти для него все новые способы применения. Таким образом и появились мойки для кухни из керамогранита, которые сегодня активно набирают популярность, и неспроста. Разберемся, мойка для кухни — керамогранит более удобен или все же обратить внимание на привычную нержавейку?

к содержанию ↑

Какой должна быть идеальная мойка?

Сложно представить кухню без раковины, ведь без нее процесс приготовления пищи практически невозможен. А даже самая хорошая посудомоечная машина не заменит всех функции обычной раковины.

Хорошая мойка должна обладать следующими характеристиками:

  • Выдерживать даже сильные механические повреждения;
  • Переносить как холодную, так и горячую воду, быть устойчивой к перепадам и сменам температуры;
  • Не вступать в химическую реакцию с кислотами, щелочами и другими  агрессивными веществами;
  • Отлично удерживать воду, не допускать протекания.

Важно! Как правило, в качестве материала для мойки используют обычную нержавеющую сталь, которая по своим характеристикам удовлетворяет самые высокие требования к раковине. Единственный минус этого материала – сильный шум даже при малейшем протекании воды. А вот керамогранит, в качестве материала для раковины, не обладает подобным минусом.

к содержанию ↑

Характеристики керамогранита

Керамогранит – это искусственный материал, изначально предназначавшийся для отделки фасадов и в качестве альтернативы тротуарной плитки. В его состав входят исключительно природные материалы, отличающиеся прочность, безопасностью, устойчивостью к температурам и химическим веществам.

Большой плюс керамогранита – богатая цветовая палитра, поэтому мойку можно подобрать для совершенно любого кухонного интерьера. Кроме того, это — довольно толстый материал, поэтому звук воды прекрасно приглушается.

Важно! Раковина из керамогранита для кухни изготавливается таким же образом, что и обычная тротуарная плитка – смесь заливается в подготовленную форму, где застывает. После затвердевания, мойка приобретает необходимую форму и отправляется на прилавок магазина.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки  керамогранитных моек

У современных моек из керамогранита есть множество плюсов. За счет них их все чаще приобретают монтажа на домашней кухни. Вот некоторые из них:

  • Прочность. По своей прочности керамогранит не уступает натуральному камню. Плюс к этому, при изготовлении в состав материала добавляют специальные компоненты, которые еще сильнее повышают его устойчивость к повреждениям, снижая до минимума возможность появления сколов и трещин. При ударах и падениях предметов в раковину на покрытии мойки не остается даже царапин, ведь у данного материала нет внешнего окрасочного слоя – краска в состав добавляется еще на этапе прессования стружки камня.
  • Экологичность. Керамогранит – искусственный материал, полностью изготовленный из стружек натурального камня, тем самым он полностью состоит из природных материалов. Поэтому нет никакого вреда при соприкосновении мойки с посудой и пищей.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Мойка из керамогранита не подвержена воздействию бытовой химии, а также высоким перепадам температуры. Высокая плотность материала не позволяет раковине впитывать посторонние запахи и влагу.
  • Внешний вид. Одно из самых важных достоинств керамогранитной раковины – возможность гармонично вписать ее в любую кухню. Можно подобрать цвет, в зависимости от стиля и цветовой палитры кухни, уйдя от металлического блеска нержавейки.

Важно! Несмотря на большое количество достоинств керамогранитных моек, у этого материала есть и свои недостатки:

  • Если на поверхности раковины появился скол или трещина, то ее невозможно ничем скрыть – мойку придется менять, ведь керамогранит нельзя красить или покрывать акрилом. Правда, многие владельцы подобных раковин утверждают, что очень сложно случайно повредить мойку из этого материала.
  • Керамогранит нуждается в большем уходе, нежели обычная нержавеющая сталь. Мыть раковину желательно после каждого масштабного мытья посуды.
  • Цена на материал довольно высока. Но в то же, долгий срок службы и прочность полностью оправдывают все потраченные средства на мойку. Керамогранит – относительно молодой материал, поэтому цена на него, вероятно, начнет снижаться в скором будущем.  

к содержанию ↑

Выбор цвета и формы мойки

Раковина на кухне, в первую очередь, — функциональная вещь. Поэтому подходить к выбору формы необходимо в зависимости от потребностей:

  • Мойка с одной чашей подойдет для небольших кухонь, а также для одиноких людей.
  • Раковина с двумя чашами – отличный выбор для большой семьи, ведь два отделения позволяют одновременно мыть посуду и размораживать еду.
  • Для небольшого кухонного гарнитура подойдут и угловые мойки из керамогранита. Они занимают совсем мало места, при этом выполняют необходимую функцию.
  • Мойки с “крылом” могут использоваться в качестве сушки или же выполнять роль рабочей поверхности. Причем, на керамограните можно спокойно резать продукты, не боясь царапин от ножа.

Важно! Кроме того, существуют накладные и врезные раковины, которые могут стать продолжением кухонной столешницы.

Выбор цвета

Выбор цвета для мойки куда более вариативен. Сегодня можно найти множество самых разнообразных цветовых решений раковин из керамогранита для кухни, которые представлены в любом строительном магазине и каталогах онлайн-магазинов, на официальных сайтах самих производителей. Неплохим решением будет подобрать раковину в тон с кухонной столешницей, ведь таким образом она станет продолжением рабочей зоны, а не отдельным предметом.

Важно! Экран для кухонного гарнитура из ректифицированного керамогранита в цвет столешницы и раковины придает кухонной мебели завершенность и цельность.

к содержанию ↑

Уход за мойкой из керамогранита

Мыть раковину из этого материала рекомендуется каждый день. При несильных загрязнениях достаточно лишь обычного ополаскивания водой, но пару раз в неделю необходима генеральная очистка.

Убрать различные загрязнения можно следующими способами:

  • Если на раковине остались частицы пищи, жира и немного грязи, то поможет самое обычное бытовое средство для очистки сантехнических поверхностей или мытья посуды.
  • Более сильные загрязнения можно удалить при помощи меловой смеси. Чмешайте мел с перекисью водорода, чтобы получилась густая порошкообразная масса. Полученный состав нанесите на мойку слоем примерно в один сантиметр. После того, как мел высохнет, удалите средство с помощью тряпки и промойте поверхность.
  • Для удаления стойких пятен от напитков, крови, и даже краски и клея, можно использовать бензин, ацетон или щелочной раствор. Просто протрите поверхность раковины смоченной в жидкости тряпкой, затем тщательно промойте водой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Прогресс не стоит на месте, и сегодня взамен эмалированных раковин и моек из нержавейки приходит керамогранит. У этого материала есть масса достоинств, которые делают раковину для кухни не только функциональной вещью, а достойным внимания декоративным предметом интерьера.

Поделиться:

Похожие записи