Полировка бетонного пола

При выполнении ремонтных работ немаловажным этапом является обработка поверхности пола, выполненного из бетона. Перед нанесением финишного покрытия необходимо убедиться в том, что он ровный. Полировка бетонного пола может производиться только после его тщательной шлифовки. Только грамотный подход может обеспечить качественное сцепление бетона с выбранным полимерным покрытием. Если придерживаться определенных правил, все делать поэтапно, то можно все работы выполнить самостоятельно. Об этом мы поговорим в данной статье.

к содержанию ↑

Что такое шлифовка и ее основное предназначение?

Бетонные полы, качественно отшлифованные по современным технологиям, уже давно вытеснили привычные напольные покрытия:

  • Благодаря такой процедуре пол становится практичным и эффективным, расходы на уход за ним значительно сокращаются, его не нужно реставрировать.
  • Использоваться он может на открытых уличных участках, подходит для любого интерьера, хорошо переносит агрессивное химическое воздействие, является водостойким, отлично справляется с большими нагрузками.

Важно! Чаще всего шлифованные бетонные полы используются в супермаркетах, магазинах, жилых помещениях, офисных зданиях, ангарах, складах, ресторанах, кафе, театрах, гостиницах, медицинских учреждениях, учебных заведениях. Бетонные площадки часто можно встретить перед строениями во дворах, их применяют в гаражах, погребах, в хозяйственных и дачных постройках.

dsc_3524-1

Шлифовка бетонного пола – разновидность обработки:

  • Предназначается для удаления старых покрытий, выравнивания бетонного основания, стяжки гипсового характера перед укреплением пропиток, нанесением защитных лаков, заливкой полимерных покрытий и тонкослойных красок декоративного типа.
  • Благодаря шлифовке, можно убрать любые загрязнения, привести в порядок деформированные участки, на которых образовались сколы, трещины, рябь, неровности, наплывы или зазубрины.
  • После такой обработки верхний слой приобретает свежий вид, повышается уровень его адгезии.
  • Применяется также данная процедура при полировке или нанесении покрытия, нуждающегося в идеальном состоянии основы.
  • Шлифовка бетонного пола своими руками применяется для того, чтобы исключить вероятность впитывания ним влаги. Вода при минусовой температуре способна кристаллизоваться и значительно увеличиться в объеме, что разрушающим образом сказывается на материале, а это невероятно опасно, особенно для первых этажей.

Важно! Осуществляют шлифовку только после окончательного застывания заливки бетонного пола.

к содержанию ↑

Разновидности шлифовки бетонных оснований

Шлифовка такого пола может осуществляться сухим и влажным способом — здесь все зависит от стоимости процедуры, поскольку оборудование в обоих случаях используется одинаковое. Главное — чтобы инструменты справлялись с каменными и бетонными поверхностями:

  • Влажную шлифовку применяют при работе с мозаичными полами или мраморной крошкой. В этом случае обязательным условием является использование абразивных сегментов, чтобы добиться совершенной поверхности полы.
  • Все-таки для бетонных полов лучше использовать сухую шлифовку — времени на нее уходит больше, чем в предыдущем варианте. При ее выполнении в воздух поднимается огромное количество пыли, но все равно, это лучше, нежели мокрый цементный шлам, полностью застилающий глаза. Мастеру ничего не мешает видеть все, что он делает и сразу исправлять допущенные ошибки. Для удаления пыли применяют промышленные пылесосы.

к содержанию ↑

Какие инструменты и оборудование нужны для шлифовки?

В любом строительном магазине можно приобрести все инструменты для шлифовки. В продаже можно встретить специальные машины и обыкновенные домашние приспособления.

Профессиональные шлифмашинки

Естественно, более качественным является профессиональное оборудование, ведь оно оснащено системой планетарного механизма, то есть диском с закрепленными вспомогательными колесами, на нем закреплены алмазные насадки. За счет вращения колес в противоположном направлении бетонный пол становится идеально гладким и ровным.

Профессиональные машинки позволяют регулировать скорость шлифовки, подачу воды, собирать шлам и пыль при выполнении влажных работ.

Важно! Чем тяжелее шлифовальная машинка, тем качественнее выполняется работа. Цена таких устройств достаточно высокая, но они того стоят.

Болгарка

Можно также воспользоваться обычной болгаркой. Конечно, времени потребуется много на работу, но если полировка бетонного пола выполняется в домашних условиях, то этого вполне достаточно.

Важно! Болгарка особенно незаменима в труднодоступных местах, куда зачастую просто не проходят крупные машины. Чтобы отшлифовать бетон именно болгаркой, вам понадобится алмазная чаша либо абразивный диск. Работать с таким инструментом необходимо очень осторожно, ведь круг может соскочить и сильно поранить.

к содержанию ↑

Какие материалы необходимы для шлифовки?

Слишком торопиться в этом деле тоже не стоит, ведь, чтобы добиться хорошего результата, необходимо правильно выбрать материал, покрытие и наполнители.

Важно! Бетон может стянуться до трех сантиметров, на нем могут быть ямки и бугорки, но важно, чтобы разница перепадов не превышала пяти миллиметров.

Чтобы верно подобрать материал для бетонной стяжки, следует учесть основное предназначение помещения, что сказывается на стоимости шлифовки:

  • Для производственных цехов, гаражей, небольших складских помещений и уличных площадей вполне подходит материал с маркировкой от М150 до М300. Он надежен, обладает хорошими качествами. Чтобы обустроить максимально прочный пол, рекомендуется использовать состав с маркировкой выше М300.
  • Оптимальным вариантом наполнителя бетонной стяжки под шлифование считается щебень мелкой фракции, добытый из метаморфических и магматических горных пород.

Важно! Если вы планируете в будущем полировку пола, то используйте мраморную крошку либо гранитный щебень, чтобы создать оригинальную поверхность.

к содержанию ↑

Предварительные работы

Шлифовка бетонного пола своими руками должна начинаться с предварительного этапа. При выполнении подготовительных работ уделите максимум внимания следующим моментам:

  1. Если на старом бетоне уже есть какое-то покрытие, постарайтесь определить, насколько сложно будет устранить его. После его удаления могут появиться борозды, даже глубокие царапины. Устраняются они, как правило, посредством продолжительного шлифования, что часто приводит к возрастанию финансовых затрат.
  2. Обязательно проверьте ровность плоскости. Сделать это можно с помощью трехметровой линейки. Если вдруг вы обнаружите ямы, бугры или выбоины, придется прибавить количество алмазов.
  3. Внимательно осмотрите трещины и присмотритесь к деформационно-усадочным швам. В случае их наличия придется произвести работы, связанные с их заделкой, и шлифование наиболее проблемных мест.
  4. Чтобы понять, насколько прочна бетонная стяжка и подстилающий слой, тщательно по всему периметру простучите пол. Если на каком-то участке вы обнаружите отсутствие прочности, то поможет в таком случае только полное перекладывание пола.
  5. Очень важным моментом является проверка напряжения. Строительные нормативы запрещают наличие щелей между покрытиями и плинтусами, швов на бетоне.
  6. Жесткость пола определяется посредством обработки небольшого участка шлифовальной машинкой.

к содержанию ↑

Самостоятельное шлифование бетонного пола

Данный вид работ требует проявления особой внимательности, осторожности, аккуратности. Шлифовка бетонного пола своими руками выполняется в несколько этапов, причем необходимо каждому из них уделить максимум внимания. Теперь подробнее о каждом этапе.

Подготовка пола

Перед шлифовкой необходимо убедиться в том, что на верхнем слое нет армирующей металлической сетки или арматуры, которые негативно сказываются на выполнении работ и способны повредить планетарный механизм. Если металл обнаружится, то удалить его можно с помощью болгарки вручную:

  • Первым делом следует устранить все неровности и уничтожить старое покрытие с помощью дробеструйной или фрезеровальной очистки.
  • Затем устраняются всевозможные дефекты в виде трещин, выбоин, усадочных швов. Как правило, используется для этого эпоксидная мастика, отлично заполняющая неровности. Она наносится таким образом, чтобы шлифовальная машина свободно проходила по изъянам, не цепляясь.

Шлифовка

Спустя пару недель после высыхания стяжки производятся шлифовальные работы. Этого времени покрытию достаточно, чтобы стать прочным и готовым для дальнейшей эксплуатации.

Важно! Бетон в своем составе содержит гранит, гравий, известняк, мрамор. Если начать работать с невысохшим покрытием, то оборудование может вырвать алмазными срезами щебень. Отшлифовать вручную неподготовленный пол вы не сможете.

Выполните следующие действия:

  1. Покройте пол специальной смесью, которая сделает его более крепким за счет вступления в реакцию с гидроокисью кальция. После такой обработки бетон покроется минерально-вяжущим веществом, полностью скрывающим поры, он станет абсолютно устойчивым к воздействию влаги.
  2. Затем возьмите алмазный диск с зернистостью 400, отшлифуйте бетонный слой.
  3. По сути, обработка завершена, но чтобы добиться глянцевого блеска и идеальной ровности, можно отполировать пол диском с зернистостью 1500-3000.

После таких механических работ можно смело устанавливать плинтус, проводить поверхностную обработку.

Важно! Для придания поверхности глянцевого блеска используйте полиуретановые лаки. Нанести лак можно с помощью кисточки или валика после окончательного очищения пола от пыли. Лакировка осуществляется в два-три слоя.

husqvarna-hiperfloor-technology

Устранение выбоин

При длительном использовании покрытия на нем могут образоваться различного рода деформации. Как правило, возникают они по причине несоблюдения техники укладки пола, ведь неправильно уложенный пол априори не может быть прочным. Если вы увидели трещину или выбоину, необходимо немедленно ее устранить.

Чтобы устранить выбоину:

  1. Срежьте поврежденный участок пола на глубину в двадцать миллиметров с помощью алмазного диска.
  2. Затем он вытаскивается вручную или с помощью перфоратора.
  3. Образовавшуюся полость очистите от пыли, потом обработайте грунтовкой и заполните специальным составом с помощью шпателя.
  4. Затем этот участок выровняйте посредством рейки или правила.
  5. После застывания смеси отшлифуйте ее, уберите все неровности.

При обнаружении трещины:

  • Расширяют ее вглубь на десять сантиметров при помощи алмазного диска.
  • Далее участок полностью освобождается от пыли, наносится грунтовка, и можно ее заполнить ремонтной смесью.

Важно! В данном случае лучше использовать в качестве заполнителя кварцевый песок.

  • После того, как слой просядет, укладывают еще один слой. После его застывания производится шлифовка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Полировка бетонного пола помогает избавиться от незначительных дефектов, сгладить неровности и раскрыть поры. Если вам известно, сколько стоит подобная услуга, то лучше, конечно, выполнить все работы самостоятельно. Главное — соблюдать все требования, чтобы обеспечить высокий уровень износостойкости и напольное покрытие выглядело идеально.

Поделиться:

Похожие записи