Как избавиться от запаха от гари в квартире?

К сожалению, иногда случаются ситуации небольших пожаров в квартире. Благо, никаких серьезных повреждений никто при этом не получает, но появляется проблема: как избавиться от запаха от гари в квартире. Причинами подобных ситуаций могут быть недосмотр еды на плите или баловство детей.

Но так или иначе, запах въедается в окружающие предметы и остается в жилье на очень длительное время.

Важно! Если неприятный аромат интенсивный, то позаботьтесь, в первую очередь, о здоровье своей семьи. Выведите на улицу пожилых людей и детей и только после этого начинайте действия по устранению последствий разрушительного действия огня.

к содержанию ↑

Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли?

Подобные ситуации нередко случаются даже в хороших хозяек. Достаточно просто отлучится от плиты на короткое время, а неприятный аромат горелой пищи уже витает на кухне. Как удалить запах гари на кухне? — Быстрее всего получится решить проблему таким образом:

  1. Закройте дверь на кухню, чтобы неприятный аромат не проникал в другие помещения.
  2. Откройте окна в кухонной комнате.
  3. Включите вытяжку.
  4. При наличии кондиционера в комнате включите его на максимальную мощность в режиме “очистка воздуха” или “ионизация”.
  5. Покиньте помещение на пару часов.

5264e1b3426afb697d8b45c6

к содержанию ↑

Как убрать запах гари в квартире после небольшого пожара?

В подобных ситуациях требуется действовать оперативно. Необходимо стараться эффективно и быстро избавиться от запаха гари в квартире, чтобы от него не пострадали члены вашей семьи. Существует несколько проверенных способов, которые помогут достигнуть желаемого результата.

Проветривание

Данный способ поможет удалить 50% неприятного горелого аромата. Для этого:

  1. Необходимо открыть все окна и двери для того чтобы создать сквозняк.
  2. Запах гари очень быстро впитывается в ковровое покрытие и мягкую мебель. Для его удаления с этих предметов рекомендуется вынести их улицу и развесить или оставить на свежем воздухе. Идеальным вариантом будет сдать вещи в химчистку.

Увлажнение помещения

На вопрос, чем вывести запах гари в квартире, есть простой ответ – водой. Благодаря особому связывающему свойству молекул неприятный аромат через некоторое время уйдет. Подобные действия уберут 30% горелого аромата.

Для получения эффективного результата необходимо произвести следующие действия:

  1. Включите кран с горячей водой в ванной комнате и оставьте на несколько часов.
  2. Поставьте на плиту все возможные большие кастрюли с водой, доведите их до кипения. Кастрюли не следует накрывать крышками. Пускай вода покипит на протяжении нескольких часов.

Важно! Для получения лучшего эффекта можно добавить в воду уксус, пачку гвоздики или другие пряности.

  1. Расставьте по квартире мисочки с разведенной марганцовкой. Периодически меняйте раствор на свежий.
  2. При наличии увлажнителя воздуха включите его на максимально возможный режим.
  3. Приготовьте слабый раствор из воды и уксуса. Смочите в нем полотенца, простыни или пододеяльники. Развесьте во всех комнатах влажные ткани. Периодически их необходимо будет смачивать в свежем растворе.

Важно! Используйте для этих целей старые полотенца и пододеяльники, так как после такого применения ткани необходимо будет выбросить.

Генеральная уборка

Генеральная уборка с использованием специального раствора способна помочь удалить 50% запаха гари. Удалить запах гари после пожара небольшой интенсивности с предметов мебели, стен и других поверхностей вам поможет уксус.

Важно! Это действие касается не только стен и мебели, но и люстр, потолков и карнизов, так как дым по законам физики поднимается именно вверх и более всего поражает подобные поверхности.

Чтобы решить проблему, выполните такие действия:

  1. Следует смочить тряпку в растворе воды и уксуса, протереть все поврежденные запахом поверхности.

Важно! Можно использовать раствор из 5 литров воды, столовой ложки уксуса и чайной ложки нашатырного спирта.

  1. К сожалению, если неприятный запах гари впитался в элементы декора из пластика, то их попросту придется выбросить. С подобных поверхностей запах устранить невозможно.
  2. Необходимо также оперативно снять и постирать все шторы, скатерти, мебельные накидки и одежду, пропитанные гарью.

Важно! Сушите постиранные вещи на улице не менее суток.

Ароматизатор воздуха

Ароматизаторы, освежители воздуха и поглотители запахов эффективно убирают 40% запаха гари из квартиры. После окончания основных действий по удалению запаха гари в квартире можно приступать к насыщению воздуха более приятными ароматами.

20151105_b_13509

Важно! Различными ароматизаторами можно пользоваться только после того, как избавились от запаха гари и дыма в квартире, проведя проветривание, увлажнение воздуха и уборку помещения. Иначе — запахи смешаются, и аромат обретет более неприятный оттенок.

Освежители воздуха домашнего приготовления:

  1. В небольшие миски насыпьте один из следующих продуктов: кофе, соду, крахмал, древесную золу или раствор из воды и мятного масла.
  2. Расставьте подобные тарелочки по всей квартире.
  3. Периодически необходимо будет обновлять содержимое мисок.

Важно! Для этих целей также подходит нарезанный дольками лук или лимон.

Промышленные ароматизаторы

Магазины бытовой химии богаты выбором подобных средств для освежения и ароматизации воздуха. Для этих целей можно приобрести:

  • Аэрозольный освежитель воздуха.
  • Ароматические свечи.
  • Ароматические палочки.
  • Аромалампу и набор масел с понравившимися запахами.

к содержанию ↑

Как избавится от запаха гари в квартире после большого пожара?

При нанесении огнем большого ущерба жилью, полностью удалить запах гари самыми простыми способами, не получится. Для этого придется делать капитальный ремонт в квартире: полностью менять напольное и потолочное покрытие, шпаклевать стены, перекрасить окна и двери. Поврежденную мебель необходимо будет выбросить. Только так вы полностью искорените неприятный запах из родных стен.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проблема неприятного запаха гари в квартире на самом деле достаточно серьезная, ведь неприятный аромат может продержаться в помещении от несколько месяцев до нескольких лет. Поэтому в случае возникновения подобных ситуаций как можно скорее беритесь за их решение. Полезные советы из этой статьи обязательно придут вам на помощь.

Поделиться:

Похожие записи