Как сделать цветок из ткани своими руками для платья?

Сегодня, не имея особых навыков и опыта, можно превратить даже самое скучное платье в оригинальный и яркий наряд для вечеринки, ведь существует масса идей, видео-уроков и мастер-классов по изготовлению различных элементов декора своими руками. Чтобы выделиться из толпы, можно украсить платье контрастным цветком. А если вам хочется стать самой неординарной невестой, то добавьте к своему свадебному наряду яркое украшения из ленточек. Сегодня мы будем учиться, как сделать цветок из ткани своими руками для платья — и объемный, и маленький, и многослойный, чтобы с его помощью вы смогли привлечь к себе всеобщее внимание, сделать свой образ более женственным и романтичным.

к содержанию ↑

Как создаются тканевые цветы?

На самом деле, ничего сложного нет, главное — предварительно изучить каждый этап, чтобы потом не переделывать всю работу заново. Цветок из ткани на платье своими руками сделать можно в несколько шагов.

Выкройка

Если вам так и не удалось найти готовую выкройку, то можно нарисовать ее самостоятельно при помощи карандаша и линейки. Также можно использовать самый обычный циркуль и нарисовать с его помощью круг, который и будет выкройкой для создания лепестков. Можно даже снять мерки с настоящего цветка.

Сначала берется самый красивый на ваш взгляд цветок, осторожно разбирается на лепестки. Потом каждый из них обводится на картоне и заготовки вырезаются по краям.

Важно! Кроить на ткани эти элементы нужно по косой. А использовать для обведения шаблона лучше шариковую ручку, чтобы не оставалось следов после вырезания.

Выбор материала

В принципе, сделать цветок можно из любой ткани, например:

  • шелка;
  • органзы;
  • шифона;
  • атласа;
  • бархата;
  • льна;
  • крепдешина.

Важно! Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, поскольку они хорошо тянутся и их легко можно гофрировать. Синтетика такими свойствами не обладает и достаточно быстро перегревается, из-за чего цветки могут деформироваться.

cvety-iz-tkani-4810

Окрашивание лепестков

Как правило, к этой процедуре прибегают, если нужно добиться схожести с настоящим растением на все 100%. Для этого лучше подходят:

  • кондитерские и анилиновые красители;
  • фотокраски и гуашь.

Важно! Красить ткань можно полностью или отдельно каждый лепесток. Сначала кусочки ткани промокают водой, а потом раскладывают на стеклянной поверхности. Затем с помощью кисточки краска наносится на изделие.

Подготовка ткани

Чтобы ваш цветок в будущем хорошо держал выбранную форму, необходимо немного подкрахмалить материал или обработать его с помощью желатина. Сделать такой раствор очень просто:

  1. Нужно развести две ложки желатина в стакане холодной воды.
  2. Дать ему набухнуть, а потом подогреть на водяной бане.

В горячий раствор нужно опустить ткань и отжать, а потом просушить и прогладить утюгом.

Придание формы

Чтобы лепестки стали изогнутыми, пользуются двумя основными техниками:

  • В первом случае при помощи зажигалки или свечи обжигаются контуры лепестков.
  • Второй способ предполагает применение бульки. Это — специальный инструмент, который нужно нагреть и придать изделию нужную форму. Завивка происходит специальным ножом, то есть крючком. А выпуклым он получается благодаря пяточке.

Изготовление пестиков и тычинок

Именно благодаря тычинкам цветы становятся похожими на настоящие. А сделать их можно из нитки, которую необходимо предварительно пропитать в растворе желатина или крахмала, а также малярного колера.

Пестик сделать можно, обмотав бумагой проволоку и покрасив в нужный цвет ватные шарики.

Изготовление сердцевины цветка

Украсить середину растения можно пуговицей, бисером и даже ватой. Приклеить на нужное место их можно с помощью клея ПВА, который не оставляет на ткани следов.

к содержанию ↑

Изготовление цветов из тканей своими руками

А теперь давайте на практике рассмотрим, как сделать цветок на платье своими руками. Мастер-класс в качестве руководства можно скачать с любого сайта такой специфики или просмотреть его в режиме онлайн. Тренироваться мы будем на самых простых примерах, чтобы досконально изучить этот процесс.

Цветочек с кружевной серединой

Чтобы создать красивый цветок, для начала вам понадобится небольшой лоскуток плотного материала яркой расцветки. Теперь следуем инструкции:

  1. Вырежьте несколько кругов необходимого диаметра.
  2. Сложите пополам каждый элемент несколько раз.
  3. Скрепите полученные лепестки обычным швом по нижнему краю.
  4. Соберите в одно целое все детали.
  5. Кусочек вязаной каймы или кружева пришейте по центру цветка.
  6. Чтобы скрыть все швы, прикрепите сверху пуговицу.

Изготовление розы своими руками

Роза является королевой цветов, символом любви и красоты. Поэтому многие, решая какой цветок изготовить, останавливаются именно на ней:

  1. Для работы понадобится розовая или красная ленточка длиной 35 см.
  2. Потом нужно будет загнуть края от себя и постепенно свернуть розу.
  3. Основание следует закрепить с помощью нитки, немного не доходя до сгиба.
  4. С изнанки нужно пришить конец ленты, скрепить все слои.

Все элементарно просто!

Оригинальный цветок из шифона и атласа

При желании — вы можете даже создать платье из искусственных цветов своими руками. Естественно, для этого вам потребуется основа, то есть простое, ничем не украшенное платьице и большое количество декоративных элементов. Именно эти материалы идеально подходят для создания цветов из кругов.

Важно! Лучше использовать одновременно разные ткани.

Сделать декоративные растения очень просто, главное — соблюдать все рекомендации:

  1. Нарежьте, как минимум, пять кругов разных диаметров.
  2. Обработайте края зажигалкой.
  3. Начиная с самого большого лепестка, соберите цветок.
  4. Все слои сколите воедино при помощи булавки.
  5. Скрепляя лепестки, пришейте декор к платью.

1302974340_flowers-8

Как сделать астру самостоятельно?

Как сделать цветок на платье из ткани своими руками, чтобы он максимально был похож на настоящую астру? Легко!

  1. Возьмите ленту нужного оттенка, нарежьте ее на полоски длинной примерно по 7 см. То есть, сколько лепестков вы захотите видеть в своем цветке, столько и делайте.
  2. Каждый отрезок сложите пополам, с помощью паяльника обрежьте под углом, чтобы можно было сформировать верхушки лепестков.
  3. Снизу их заверните в обратную сторону, края опалите, чтобы тем самым соединить концы ленты.
  4. Вырежьте круг из плотной бумаги, чтобы он отвечал диаметру цветка. На него постепенно приклеивайте лепестки, только начинать нужно с самого края, медленно приближаясь к центру.

Как изготовить выпуклый цветок?

Теперь рассмотрим детально, как сделать цветок из ткани на платье, чтобы он получился большим и выпуклым. Действуем следующим образом:

  1. Возьмите любой шарик, который будет соответствовать диаметру вашего цветка. Причем, чем больше он будет, тем больше получится готовое изделие. Обтяните его целлофаном.
  2. Сделайте лепестки. Использовать для этого можно любую ранее рассмотренную технику.
  3. С помощью нитки соедините в круг 7 лепестков и закрепите. В результате — получится небольшой цветочек, который нужно будет прикрепить прямо по центру нашего шара.
  4. Между элементами первого ряда вставляйте и приклеивайте лепестки второго ряда.
  5. Приклеивайте таким образом рядами лепестки, чтобы сформировать объемный цветок.
  6. Как только все подсохнет, можно будет убрать шар и целлофан.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали вам, как сделать цветок из ткани своими руками для платья. Пользуйтесь этими идеями, чтобы преображать свои даже самые простенькие вещи и выглядеть в них более ярко, эффектно и привлекательно.

Поделиться:

Похожие записи