Как стереть с кожи йод?

Каждому хоть раз в жизни приходилось использовать йод. Но не всегда замазать рану можно аккуратно, особенно, если тюбик с лекарством закрыт плотной маленькой пробкой. Разлить его проще простого, но затем неизменно возникает вопрос, как стереть с кожи йод. Причем, не только с рук, но как стереть йод с лица или даже с одежды, с мебели, да практически любого предмета интерьера, ведь капли быстро растекаются и въедаются в любые материалы. Как быстро решить такую дилемму вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Интересные факты

Йод — это медраствор, который имеет специфический цвет и быстро впитывается в различные поверхности. С его помощью даже окрашивают и декорируют различные предметы интерьера. На коже эта жидкость может пробыть пару дней, а если пятно небольшое, то йод может и вовсе впитаться буквально за несколько часов и от него не останется и следа.

Но, если даже столько ждать у вас возможности нет, а украшать йодом свою мебель или пол вы не планировали, воспользуйтесь средствами, которые помогут растворить насыщенный краситель и отмыть йод с кожи или нужного вам материала.

к содержанию ↑

Средства для удаления йода

Как стереть с кожи йод?В зависимости от того, что именно испачкано, вам подойдет одно из нижеперечисленных средств:

  • удалить йод с кожи можно перекисью, хозяйственным мылом, лимонным соком или кислотой, ацетоном, жидкостью для снятия лака или любым спиртсодержащим растворителем;
  • пятна от йода с одежды можно удалить с помощью нашатыря, смешанного с водой в пропорции 5 капель на 1 ст., пастой из картофельного крахмала или даже жидкостью для мытья посуды (лучше взять неразведенный концентрат);
  • с линолеума проще всего убрать это средство любым хлорсодержащим чистящим;
  • мебель или металлические предметы — с них удаляйте пятна от медраствора сырым картофелем или раствором аскорбиновой кислоты.

к содержанию ↑

Способ применения

Принцип применения каждого из этих средств для того, чтобы отмыть йод, одинаков: надо смочить любое подходящее для этой цели приспособление — губку, тряпку, ватный диск или палочку, и потереть нужное место до получения результата.

Исключение составляет применение крахмала для тканей — его надо в виде кашицы нанести на испачканные места, оставить до полного высыхания, убрать смесь щеткой и при необходимости постирать вещь целиком.

Важно! Учтите, что стереть йод с кожи не всегда так просто сразу после его нанесения. Возможно, вам придется потратить на это и до получаса. Интересный вариант совмещения “приятного с полезным” — постирать любую грязную вещь в ручную с порошком или хозяйственным мылом. Пятно быстро сойдет в процессе стирки, но надо использовать для этого горячую воду.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Если не получается удалить пятна выбранным средством, попробуйте использовать другое или повторить процедуру несколько раз.
  2. Старайтесь в любой ситуации применять изначально более щадящие, а затем — более агрессивные средства. Так вы избежите аллергии или порчи, обесцвечивания одежды или отделочных материалов.
  3. В следующий раз, когда надо воспользоваться любым медицинским раствором, наносите его ватной палочкой, а при открывании тюбика, подложите под него ткань или салфетку. Так вы предупредите проблемную ситуацию, а не будете задаваться вопросом, как стереть йод с кожи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что теперь, даже если у вас возникла такая неприятная ситуация, как разлитый йод, вы быстро с ней справитесь.

Поделиться:

Похожие записи