Кротон — уход в домашних условиях

Кротон — это декоративное лиственное растение, которое относится к семейному молочайных кротонового рода. Впервые это растение было замечено на малазийских островах. Также он растет в лесах юго-восточной Азии, и на некоторых островах Индийского и Тихого океана. В природе данное растение достигает высоты в три метра. Дома у вас вырастить кротон такой высоты не получится. Максимальный рост этого лиственного растения в домашних условиях достигает полтора метра. При этом, чтобы он у вас был такой высоты необходимо очень сильно стараться. Однако не одни усилия не сравнится с той красотой, которую излучает это растение. Вы будете весь год восторгаться кротоном!

Сегодня мы поговорим с вами о том, какой требует кротон уход в домашних условиях.

к содержанию ↑

Сорта кротона

Кротон — это растение, которое пользуется большой популярностью для украшения домов, офисов и квартир. Большой спрос на него объясняется красочными листьями, пестрой расцветкой и большой высотой. Однако существует много сортов этого растения, и каждый из них по-своему красив.

Разновидности кротона:

  • Норма. Это растение характеризуется пестрыми яркими зелеными листьями, которые имеют красные прожилки и желтые пятна, расположенные по всему листу.
  • Петра. По своей форме очень похожи на “норму”, но не имеют красных прожилок и пятен. Существуют только желтые “линии” на ярко-зеленых листьях.
  • Экселент. Форма листа у этого сорта очень напоминает клен. Прожилки зеленого, желтого и красного цвета. Без пятен.
  • Голд Фингер. Листья у этого сорта длинные. Существуют желтые прожилки, без пятен.
  • Голд Сан характеризуется крупными листьями, которые имеют желтые пятна по всей поверхности. В расцветке преобладает желтый цвет.
  • Занзибар — это самый красивый сорт кротона. Его листья имеют продолговатую овальную форму. Немного свисают вниз. Каждый лист по-отдельности имеет свой оттенок: зеленый, желтый, красный, оранжевый и другие.

к содержанию ↑

Уход за кротоном в домашних условиях

Многих интересует вопрос о кротоне, как ухаживать в домашних условиях и какие необходимы соблюдать правила для его выращивания, чтобы он радовал хозяйку каждый день. Давайте мы расскажем вам подробно о температурном режиме, освещение, поливе и влажности воздуха, которые необходимы для этого растения.

Температурный режим

Кротон любит тепло. Температура воздуха в помещении, где он должен расти, должна превышать 16 градусов.

Важно! Если же этого не будет, тогда листья столь прекрасного растения станут просто опадать. Ко всему этому, может гнить корневая система.

В летний период времени самая оптимальная температура воздуха для кротона составляет 20-22 градуса.

Важно! Если же в вашем помещении очень жарко необходимо повышать влажность воздуха. Это обеспечит благоприятный рост кротона в домашних условиях.

Освещение

Уход за кротоном  в домашних условиях подразумевает хорошее освещение — это необходимый фактор, который обеспечит яркую окраску листьев.

Важно! Если в вашем помещении света будет очень мало, тогда листья у цветка могут потерять всю яркость и красоту, будут не пестрых оттенков и равномерного зеленого, тусклого цвета.

В летнее время оберегайте кротон от попадания прямых солнечных лучей. Зимой ставьте цветок на южную сторону.

Полив

Растение кротон и уход за ним в домашних условиях подразумевает постоянный полив:

  • Вы должны следить за тем, чтобы почва всегда была влажная, так как сухая земля может повлиять на растение, и оно попросту погибнет.
  • Также стоит следить за тем, чтобы не было много влаги, так как корни могут начать гнить.
  • В осенне-зимний период стоит смотреть за тем, чтобы полив осуществлялся не слишком часто.

Важно! Если вы увидели, что листья у растения поникли, но при этом полив осуществляется регулярно, тогда необходимо листья сильно обрызгать водой. Используйте для этого отстоянную воду комнатной температуры. Опрыскивание холодной влагой пагубно влияет на листву — она теряет свой декоративный, пестрый окрас.

Влажность воздуха

Для нормального роста кротона необходима повышенная влажность воздуха. Именно поэтому настоятельно рекомендуется регулярно опрыскивать растения в осенне-весенний период. Также не забывать это делать и летом. По сути, можно смело опрыскивать кротон весь календарный год. Это будет благоприятно влиять на растение.

krotonПомимо опрыскивания:

  • Стоит протирать все листья влажным тампоном. Эту процедуру необходимо делать один раз в пять-шесть дней.
  • Также можно поставить емкость с мокрыми камнями и небольшим количеством влаги рядом с этим растением. Таким образом вы повысите влажность воздуха в помещении, а рост вашего любимца от этого только улучшится.

Подкормки

Для благоприятного ухода за кротоном в домашних условиях необходимо периодически его подкармливать. Для этого вам подойдут специальные средства, которые продаются для лиственных цветов.

Важно! Подкармливать стоит после полива один в неделю. В зимнее время рекомендуется проводить данную процедуру один раз в месяц.

к содержанию ↑

Пересаживаем кротон

В связи с тем, что взрослое растение достигает высоты в полтора метра и корневая система его регулярно растет, молодые цветы стоит пересаживать. Данную процедуру рекомендуется осуществлять в весеннее время года.

Важно! Для пересадки используется метод перевалки земляного комка в горшок большего размера, чем предыдущий.

Перед тем, как пересадить кротон в новый горшок необходимо на дно положить дренаж затем почву, которая предназначена для лиственных растений. Если же ваш цветок уже довольно взрослый, тогда вы его можете пересаживать один раз в 36 месяцев.  

Важно! Наилучшей смесью для кротона является торф, дерновая земля, перегной и крупнозернистый песок, которые смешиваются в равных пропорциях.

Для защиты от вредоносных микробов данную смесь земли необходимо прокалить в духовке. Для предотвращения загнивания корней рекомендуется добавить немного измельченного древесного угля в горшок.

к содержанию ↑

Размножаем кротон

Уход за кротоном в домашних условиях не требует особых усилий, и если вы справляетесь с поставленной задачей, тогда можно призадуматься о том, чтобы размножить растение:

  • В период цветения у него выделяются семена, которые вам необходимо собрать и посадить. Делать это стоит в стимуляторе роста, накрывая пленкой.
  • При размножение кротона используется и метод черенкования. Для осуществления этого действия, вам необходимо обрезать черенки, которые очень хорошо созрели и длина их составляет 15 см. “Веточки” стоит срезать с основного стебля, после этого опустить в воду — это необходимо для того, чтобы смыть сок. После этого, побег подсушить и посадить в горшочек, при этом накрыв пленкой. Для того, чтобы гарантированно был результат, необходимо поставить черенок в теплое место. Через один месяц у вас должны появиться первые корешки. Все сорта размножается таким способом.

Важно! Сразу после отцветания растения цветки необходимо удалять. Они не такие красивые, как окрас листьев.

к содержанию ↑

Болезни кротона

Болезни редко отражаются на росте кротона. Они могут появляться только вследствие того, что вы неправильно ухаживаете за цветком. Это обусловлено тем, что данный вид — ядовитый.

У кротона опали листья? Тогда цветку не хватает влаги. Вам достаточно сильнее поливать и брызгать водой, протирать ватным тампоном листья. Наиболее часто этот недуг встречается в летнее время.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Болезни, которые могут образовываться, спровоцированы двумя факторами — это малая влажность воздуха и неправильный полив. Если вы обеспечите все эти нюансы, тогда кротон все время будет вас радовать.

Поделиться:

Похожие записи