Замена стекла в межкомнатной двери своими руками

В современных жилых помещениях дверь не просто разделяет комнаты — она считается частью интерьера. Разбитое или старое стекло межкомнатной двери — это очень неприятное явление, вследствие которого интерьер теряет свою первозданную гармоничность, кроме того, оставляя стекло в двери разбитым можно навредить обитателям жилища. О том, как проходит замена стекла в межкомнатной двери своими руками, вы узнаете из данной статьи.

к содержанию ↑

Изучаем материал

Перед тем, как приступать к самой процедуре замены вставки, необходимо разобраться, с каким видом стекла вы имеете дело.

Декоративная стеклянная вставка

Данная вставка в двери является самой дорогой, причем, далеко не все производители используют именно ее. Такое стекло можно прямо назвать идеальным вариантом, ведь оно не требует никакой доработки. Единственным недостатком такой конструкции будет то, что найти вставку с такими же декоративными элементами будет не так просто.

Важно! Очень часто хозяева двери не находят вставки с таким же дизайном, и в итоге заменяют стекла во всех своих межкомнатных дверях, тратя на эту замену не маленькую денежную сумму.

Обыкновенная стеклянная вкладка

Такой материал — идеальная альтернатива дорогой декоративной вставке, однако, данный материал влечет за собой дополнительную доработку, где подразумевается его оклейка специальными пленками для декора. Приобрести стеклянную вкладку можно практически в каждом строительном магазине.

Важно! Если сравнивать такое стекло с вышеописанным, цена будет примерно в два раза меньше.

41274941

Оргстекло

Оба вида вкладок, описанных выше, имеют один серьезный недостаток — хрупкость. При небрежном отношении к такому материалу он может запросто разбиться еще до того, как вы закрепите стекло в двери. Такого недостатка лишено оргстекло (монолитный поликарбонат). Проще говоря, это — обычный прозрачный пластик, который очень легко поцарапать.

Важно! Так же, как и обыкновенному стеклу, монолитному поликарбонату нужна будет дополнительная доработка для придания декоративного вида — его нужно покрыть специальной декоративной пленкой, которая, в то же время, будет служить и защитой от мелких царапин, последующего помутнения оргстекла.

Фанера или древесно-волокнистая плита (ДВП)

Такой вариант является самым бюджетным. Заменить разбитое или потемневшее стекло можно, сложив вдвое ДВП тыльными сторонами друг к другу. Еще один вариант использования такого материала — оклеить непрозрачной пленкой на ламинированную ДВП.

Важно! Данный вариант нельзя назвать долговечным и привлекательным, но самым дешевым является именно он.

к содержанию ↑

Замена стекла

У вас разбилось стекло в межкомнатной двери, что же делать? После того, как вы разобрались с материалом, можно смело вытаскивать вставку и переходить к ее замене.

Как вытащить старое стекло?

Если ваше стекло разбито, перед работой лучше надеть обувь с плотной подошвой — это обезопасит вас от попадания осколков в ногу.

Вытащить старое стекло можно, следуя данному алгоритму:

  • Изучить способ крепления стекла к межкомнатной дверному полотну. У каждого производителя он свой.
  • Надеть перчатки и ослабить крепление, используя стамеску и молоток.

Важно! Для большей безопасности сначала лучше ослабить верхние штапики.

  • Аккуратно вынуть стекло.

Важно! Если стекло разбито, сначала лучше избавиться от больших осколков, а уже потом — от маленьких. Для большей безопасности их лучше положить в плотный пакет, чтобы окружающие не поранились. Если, кроме стекла, повреждена и подкладка из резины, придется приобретать и прорезиненную ленту.

1441044015

Стандартный вариант вставки

Данный вариант предполагает собой использование четвертей, которые пользователи зачастую путают со штапиками, но это не совсем правильно. Итак, если у вас именно это дверное полотно, то можно сразу сказать, что вам очень повезло, ведь процесс замены вставки в данном случае очень прост.

Установить стекла в двери можно следующим образом:

  • Снять старое стекло.

Важно! Если старая стеклянная вкладка оказалось разбитой, после ее снятия нужно аккуратно смести все осколки с пола, чтобы не наступить на них во время работы.

  • Выполнить все нужные замеры и приобрести в магазине новую декоративную или обычную вставку.
  • Если она является декоративной, вставить ее достаточно просто. Для этого  нужно вставить ее туда, где стояло старое стекло, и закрепить штапики.
  • Если же вставка обычная, сначала нужно оклеить ее специальной самоклеющейся пленкой. Далее нужно вставить данное стекло таким же способом, как и декоративное.

Важно! Перед тем, как наклеивать пленку, нужно ознакомиться с  двумя правилами:

  • Перед тем, как переходить к ее поклейке, поверхность стекла нужно смочить немного мыльной водой.
  • Во время наклеивания пленку нужно тщательно выглаживать и избавляться от пузырьков воздуха — с такой работой отлично справится шпатель.

Нестандартный вариант

К сожалению, не все двери имеют такую простую конструкцию, как было описано выше. Существуют и такие модели, где штапики просто не используются. В этом случае придется разбирать дверь полностью, на отдельные части. Данная технология замены стекла в межкомнатной двери своими руками проходит следующим образом:

  1. Изучить торцы полотна двери на наличие саморезов и конфирматов.
  2. Снять саму дверь и положить ее на пол.
  3. Избавиться от заглушек и крепежа.
  4. Снять длинную боковину двери, после чего вынуть саму стеклянную вставку.
  5. Установить новое стекло и собрать все так, как было, соблюдая обратный порядок алгоритма.

Важно! Любой декор, который находился на старой стеклянной вставке, можно приклеить на новую, используя жидкие гвозди.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из данной статьи вы узнали о том, как заменить старую стеклянную вставку в дверном полотне, не обращаясь при этом к профессионалу и значительно сэкономив средства. Выполняйте все не спеша, аккуратно, и тогда никаких проблем — ни технических, ни эстетических, не возникнет.

Поделиться:

Похожие записи