Украсить комнату на день рождения своими руками

Детский день рождения — самый веселый праздник в году. И если приложить немного усилий, его можно сделать незабываемым. Каждый ребенок, независимо от его возраста, ожидает в этот день чего-то сказочного и необычного, так подарите ему эти эмоции уже с самого утра, удивив празднично украшенной комнатой. При правильном подборе украшений этот день станет очень приятным воспоминанием не только для вашего ребенка, но и для приглашенных гостей, которые придут поздравить именинника. В этой статье мы предлагаем вам несколько интересных идей и советов, как украсить комнату на день рождения своими руками.

к содержанию ↑

Общие советы по оформлению

Первым, и пожалуй, одним из самых важных правил планирования праздничного декора детской комнаты является ориентация на возраст ребенка. Давайте разберемся подробнее:

  • Малыши 1-3 лет еще не смогут оценить изысканные украшения, поэтому для такого помещения можно придумать дизайн чуть проще. Старайтесь использовать минимум броских и раздражающих цветов, которые могут повлиять на эмоциональное состояние маленького ребенка. Лучше отдать предпочтение пастельным, нежным оттенкам.

Важно! В дизайне комнаты для малыша должны отсутствовать опасные декоративные предметы. Даже воздушные шарики — стандартное украшение на праздниках, следует использовать осторожно: если шар лопнет, то он может травмировать ребенка.

  • Оформление праздничной комнаты для деток постарше должно быть более веселым и ярким. В этом случае замечательным решением будет тематический декор.

Важно! Если вы хорошо знаете, чем именно интересуется ваша дочь или сын — выбрать подходящую тематику не составит особого труда. Дальнейший процесс украшения комнаты на день рождения своими руками будет зависеть лишь от вашей фантазии, так как в выбранном стиле можно будет подобрать максимум украшений.

  • Для подростков от 13 лет предпочтителен более лаконичный и сдержанный праздничный декор. Если вы собираетесь придерживаться определенной тематики, то следует выбрать ее из разряда кино, спорта, музыки, моды, природы или техники. “Детский” декор в такой комнате должен отсутствовать — достаточно будет простых воздушных шаров, чтобы поддержать атмосферу праздника.

Важно! Помните, что тематическое оформление детской комнаты девочки и мальчика должно отличаться, особенно, если речь идет о детях в возрасте старше 6 лет.

Тонкости оформления праздничной комнаты лучше планировать заблаговременно, как и время декорирования. Детская должна преобразиться до неузнаваемости, и для именинника будет большим сюрпризом, если проснувшись, он увидит уже подготовленное украшение.

Важно! Ребенка более старшего возраста можно приобщить к процессу оформления комнаты, тогда вы сможете создать праздничную атмосферу, идеально соответствующую его предпочтениям и вкусам.

к содержанию ↑

Зонирование

Интерьер праздничной детской лучше разделить на несколько зон:

  1. Одна из зон будет использоваться для детского застолья и некоторых игр.
  2. Лучше, если вы сможете выделить место, чтобы дети могли порезвиться и поиграть в активные игры — это пространство лучше максимально освободить от всех посторонних предметов. Для украшения отлично подойдут подушки или детский шалаш.
  3. Замечательно, если в комнате хватит места для создания праздничной и яркой фотозоны. Тут можно повесить стандартные украшения и выбрать какие-то более веселые элементы декора, к примеру, смешные игрушки и фотографии.

Важно! Если вы отмечаете дома день рождения девочки, можно соорудить подиум, по которому они с подружками будут представлять себя на показе мод.

Зная интересы и предпочтения своих детей, вы сможете оформить детскую в лучшем виде, и праздник действительно запомнится надолго. Давайте разберемся, какой стандартный и нестандартный декор может быть использован для того, чтобы превратить этот день в сказку.

к содержанию ↑

Оформление потолка и стены

Существует множество способов, чтобы преобразить к празднику комнату ребенка. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

Воздушные шары

Наиболее бюджетный и простой способ, чтобы украсить комнату на день рождения своими руками, — развесить на потолке и стенах разноцветные воздушные шары:

  • Гелиевые шарики можно подвесить на потолок, а из обычных создайте на стенах эффектные композиции.  Желательно использовать яркие расцветки: желтый, красный, фиолетовый, голубой, зеленый цвета — идеальны.
  • Сегодня многие фирмы предоставляют услуги по изготовлению арок, цветочных и прочих композиций из воздушных шариков. Если не можете определиться с лучшим декором, то лучше обратиться к ним.

Важно! Из воздушных шариков можно изготовить разных животных или человечков, украсив ими углы детской комнаты. Такой дизайн будет особенно актуальным, если вы придерживаетесь какой-то определенной тематики. К примеру, для морского стиля будут уместны легкие и воздушные рыбки.

  • В шары можно засунуть сладкие призы, а затем устроить соревновательные игры для детей.

Важно! Кроме потолка и стен, для таких декоративных элементов подойдут стулья и праздничный стол. Если привязать гелиевые шарики к ножкам, то обеденная зона сразу выделится на общем фоне.

3972_-238

Гирлянды

Еще одним хорошим способом декорирования потолка и стен являются гирлянды. Их можно изготовить своими руками, использовав конфеты, бусы, ткань, бумагу или другие яркие детали. Если вы собираетесь праздновать в вечернее время, то можно украсить комнату на день рождения своими руками электрической гирляндой с разными фонариками.

Важно! Из гирлянд можно выложить красивые композиции или создать на стенах праздничные надписи. На потолок можно закрепить веселые помпоны из гофрированной бумаги или ниток ярких оттенков.

Другой декор:

  • Также можно украсить комнату на день рождения своими руками с помощью бумажных цветов и бабочек, ярких наклеек и семейных фотографий.
  • В продаже встречаются подвесные надписи и красивые цифры для празднования детских дней рождения.
  • При желании можно оставить на стенах место для детского художества. Этот способ поможет приобщить детей к творчеству — тут они смогут оставить поздравления имениннику или просто порисовать.

Важно! Если вы повесите на стену ватман, то сможете использовать его как атрибутику для проведения детских конкурсов.

к содержанию ↑

Оформление праздничного стола

Н детском дне рождения никак не обойтись без праздничного стола. Но он должен быть не только сладким, но и интересно и стильно оформленным, поэтому в этой зоне детской комнаты следует также задействовать элементы декора. Тут рекомендуется обратить внимание на некоторые моменты:

  • Для начала необходимо определиться с расцветкой: нежелательно, чтобы на столе присутствовало слишком много ярких и противоречивых оттенков.
  • При использовании каких-то броских акцентных украшений желательно постелить скатерть нейтрального цвета — голубую, бежевую, белую.
  • В том случае, если главным праздничным элементом на столе будет скатерть с яркими надписями или картинками, то подберите простую посуду.

Важно! Если вы переживаете за целостность посуды после активности детей, используйте одноразовые стаканчики и тарелки. Сегодня в продаже можно отыскать множество праздничных посудных наборов с ярким оформлением.

  • Главным принципом оформления стола является гармоничность. Гармония должна прослеживаться не только в цветах, но и в размерах, фактурах используемой атрибутики.
  • Для украшения стола можно использовать разные небольшие игрушки, бумажные звездочки, бантики или веселые карточки с именами приглашенных гостей.
  • Особенно востребованы будут вкусные украшения — печенья, конфеты, кексы, салаты с детскими сюжетами, фрукты с шоколадной глазурью, пирожные и торты на заказ.

к содержанию ↑

Другие идеи

Красиво и оригинально украсить комнату на день рождения своими руками можно с помощью подручных средств. Давайте разберемся, что может пригодиться при оформлении детской ко дню рождения, чем еще можно украсить помещение:

  • Игрушки. Даже несмотря на то, что это и так постоянный элемент дизайна детских, при правильной расстановке вы сможете преобразить данный интерьер. К примеру, собрать всех зверюшек, соорудить в каком-то месте комнаты “сказочный лес” с цветами, деревьями и сказочными обитателями.
  • Коллаж из фотоснимков. Можно соединить фотографии в одну композицию или нарисовать на ватмане веселые картинки с добавлением надписей и фото. Коллаж может быть повешен на любой из стен комнаты. Такая идея придется по душе как дошкольникам, так и подросткам.
  • Детский бассейн. Данный элемент праздничного оформления будет уместен лишь для собственников просторных детских комнат. В большом доме бассейн с шариками можно расположить где-то в углу — он сделает комнату позитивнее и ярче, а детки смогут в нем прыгать в перерывах между застольем.
  • Праздничные колпаки для гостей и именинника. Перед тем, как начнется праздник, они могут использоваться как украшение для стола.
  • Надувные игрушки супергероев, животных и персонажей любимых мультфильмов подойдут для оформления комнаты малышей дошкольного возраста.
  • Бумажные и тканевые ленты. Они могут быть использованы для декора потолочной зоны. Также их можно превратить в очень милые бантики для украшения стен и мебели.
  • Открытки и флажки. Проденьте сквозь них широкую нить или ленту — таким образом вы получите замечательный вариант оформления любой зоны детской.
  • Праздничные свечи. Блестящие, яркие, сделанные в форме зверей и других персонажей, они смогут украсить праздничный стол и полочки в детской. Однако лучше заранее тщательно продумать вопрос пожарной безопасности — у детей не должно быть доступа к огню.

Важно! Если гостей на праздник придет много, выделите в комнате отдельное место для подарков. Пока ваш ребенок будет спать, положите туда и свои подарки. Будет очень интересно, если ваша дочь или сын торжественно откроет их уже к завершению праздника.

к содержанию ↑

Интересные тематики

Чтобы вам было немного легче определиться с вариантом оформления детской ко дню рождения, изучите самые актуальные современные детские тематики:

  • Все малыши обожают мультфильмы. Остается лишь определиться, какой именно мультфильм по душе вашему ребенку. Сегодня на днях рождения наиболее актуальны тематики Шрека, Винни Пуха, Тома и Джерри, Спанч Боба, Тачек, Миньонов и других ярких персонажей.
  • Детскую для девочки можно украсить в стиле сказочного замка, поэтому тут можно использовать сюжеты принцесс — Русалочка, Золушка, а также многим девочкам очень нравится тематика Барби.
  • Тематика подводного мира считается универсальной. Декор с использованием сундуков с сокровищами, рыболовных сетей, имитации корабельной каюты и других элементов даст возможность превратить праздник в интересную игру.
  • Многие современные дети без ума от Гарри Поттера. Так добавьте в этот день немного волшебства. Подготовьте для гостей и именинника костюмы и шляпы, украсьте комнату картинками из любимого фильма, не забудьте о волшебных палочках, которые, к слову, можно сделать так, чтобы они были съедобными.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, украсить комнату на день рождения своими руками не так уж и сложно — для этого не обязательно тратиться на дорогостоящий декор, достаточно использовать подручные материалы и немного своей фантазии.

Поделиться:

Похожие записи