Как сделать цепочку?

Если вы желаете носить эксклюзивный и оригинальный вариант украшений, то совсем не обязательно покупать их. Вполне возможно создать такие украшения собственными руками. Так, если вы задались целью изготовить цепочку самостоятельно, то вам придется приложить определенную сноровку и воспользоваться некоторыми навыками для создания красивой и оригинальной вещички. В данной статье мы рассмотрим, как сделать цепочку из проволоки своими руками.

к содержанию ↑

Техника Viking knit

Viking knit является древним способом плетения цепочки, который не требует пайки звеньев. В этом случае цепочка изготавливается из длинного куска канители, который можно всегда нарастить по мере необходимости.

Важно! На русский язык такое название переводится как “узлы викингов” или “плетение викингов”. Такая техника плетения получила свое название из-за найденного первого украшения подобного вида в археологических захоронениях, которое принадлежало древним викингам. После этой находки были и другие, которые оказались еще более древними. Однако в настоящее время считается, что изначально такая техника плетения была освоена в городе Тричиполи, который находится в Индии.

Такую цепочку можно изготовить, как украшение, стилизованное под старину. В этом случае для создания старинного украшения необходимо подготовить следующие предметы:

  • тонкую проволоку, как правило, лучше всего применять медную;  
  • карандаш;
  • ножницы;
  • линейку.

Как сделать цепочку в домашних условия в технике Viking knit:

  • В первую очередь, необходимо подготовить основу, на которую будет накладываться самое начало плетения цепочки. Для этого нужно отрезать кусочек медной проволоки длиной около 40 см и 5-6 раз обкрутить вокруг линейки.
  • После этого нужно снять моток с линейки, зафиксировать петли, обернув при этом вокруг них конец канители, который свободен.
  • Далее раскрыть зафиксированные петли в “цветочек”. Провести такую процедуру нужно очень аккуратно, чтобы случайно не помять наши петли.
  • Затем такой “цветочек” нужно загнуть вокруг карандаша.
  • Отрезать еще кусочек проволоки с длиной около 65-70 см, и можно начинать процесс плетения. Для этого нужно оставить небольшой свободный конец провода, сделать петлю вокруг одного из “лепесточков”.
  • Затем нужно сделать вторую петлю, отступив при этом на один “лепесточек” в правую сторону. Точно таким же образом продолжаем сверху вниз.
  • Далее нужно сделать еще 4 петли и вернуться опять к первому “лепестку”.
  • Теперь переходим на следующий ряд. В этом случае нужно сделать следующую петлю, зацепившись за первую петлю предыдущего ряда.
  • Продолжаем вязать, цепляясь каждый раз за петельки предыдущего ряда. Осуществляем данный процесс, пока оставшийся кончик проволоки не станет около 10-15 см.
  • Теперь нужно совершить процедуру наращивания канители, чтобы возможно было вязать дальше. Для этого требуется отрезать еще кусочек и завести его под вертикальный ряд петелек.

Важно! Когда в процессе вязания доходим до участка наращивания проволоки, то нужно захватить новую проволоку вместе с петлей предыдущего ряда для плотной фиксации.

  • Провязываем еще один кружочек, опять подходим к участку с новой проволокой. Теперь нужно произвести правильную процедуру: для этого новый кусочек провода необходимо вывести с левой стороны от петли наверх, а старой рабочей проволокой зацепиться с правой стороны от петли и увести ее в нижнее направление.
  • Старую медную канитель на нескольких кругах вязания провязываем вместе с петлей предыдущего ряда для фиксации, после этого обрезаем и продолжаем плетение цепочки из проволоки своими руками.
  • По такому принципу продолжаем вязать. Когда, по вашему мнению, нить покажется достаточной длины, связанное изделие нужно снять с карандаша.

Важно! Для определения длины готового украшения нужно не забывать, что связанное изделие способно растягиваться примерно вдвое.

  • А теперь самый ответственный момент: необходимо захватить пальцами за концы, растянуть плетение и посмотреть, как оно преобразится.

Завершено вязание, украшение готово! Отсоединяем ее от вспомогательных петель и можно применять по своему усмотрению.

к содержанию ↑

Рекомендации, как сделать цепочку своими руками

Рассмотрим приведенные ниже рекомендации по изготовлению украшения под старину своими руками.

Совет 1

Если приобрести обычный металлический вязальный крючок и мягкую проволоку, то проявив определенные навыки и сноровку, можно связать приличную цепочку необходимой длины. Важно соответствие толщины крючка к толщине канители.

Методика вязания цепочки из проволоки очень простая:

  1. Когда сделана первая петля, то следующую нужно подхватить крючком и протянуть через предыдущую петлю.
  2. Продетую петельку вытягиваем до требуемой длины.
  3. Такую процедуру вытягивания петельки из петельки повторяем столько раз, пока изделие не окажется нужной длины.

Важно! Толщина крючка обязательно должна соответствовать толщине проволоки. В противном случае:

  • Если крючок окажется намного толще используемого провода, то будут получаться огромные дырки.
  • Если же крючок будет тоньше применяемого провода, то процесс вязания усложняется, поскольку крючок не сможет нормально захватывать петельки.

maxresdefault

Совет 2

Как сделать цепочку своими руками? Если вы хотите изготовить цепочку из латуни, стали или меди, то проволоку необходимо предварительно отжечь, чтобы металл стал мягким и податливым. Для этого:

  1. Заблаговременно изготавливают шаблон и используют деревянную дощечку с вбитыми в нее четырьмя гвоздиками остриями наружу.
  2. Гвозди, которые расположены в виде ромба, определяют форму звеньев цепи.
  3. Применяя шаблон, нужно в последовательном порядке выгнуть S-образные звенья, поскольку у кончиков-петель должна быть вытянутая форма.
  4. Звенья цепочки соединяют как непосредственно друг с другом, так и применяя колечки, которые выполняются как обмотка проволоки карандаша, при этом каждый виток нужно откусывать кусачками.

Важно! Перед тем, как соединить звенья цепочки, их следует обработать шкуркой и напильником для безопасного применения, поскольку заусеницы могут поцарапать кожу или оставить затяжки на одежде.

Совет 3

Также можно изготовить своими руками цепочку из серебряной проволоки. Методика изготовления точно такая же, как и при создании украшения из обычной проволоки.

к содержанию ↑

Плетение из отдельных колец

Как сделать цепочку из проволоки:

  • Сначала нужно нарезать подготовленный провод на несколько небольших кусочков, которые имеют длину около 5 см.
  • Затем загнуть кончики, с силой прижать их плоской частью плоскогубцев. Должен получиться кусочек проволоки, у которого круглые концы имеют загнутую форму.
  • Затем берем полученный кусок канители плоскогубцами в средней точке, сгибаем его пополам, прижимая при этом одну петлю к другой.

Важно! Плоскогубцы обязательно должны находиться ровно в центре, в противном случае — две петли не смогут сойтись. В результате — получаются неровные звенья и цепочка выглядит некрасивой.

  • После того, как сошлись две петли и произошло прижатие плоской части плоскогубцев, одно звено оказалось готовым.  
  • После этого требуется продеть в петли первого звена кусочек проволоки и повторить данную процедуру.

Важно! Количество звеньев определяют длину готового изделия. Поэтому необходимо заранее рассчитать длину и таким образом решить, сколько вам нужно звеньев для данного украшения.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если с первого раза ничего не получилось, то можно потренироваться, и у вас все получится. А дальше вы уже начнете осваивать более сложные техники плетения, создавая все более совершенные и изысканные украшения, которые точно привлекут к вам внимание, ведь аналогов просто не будет существовать. А все, что интересно выглядит, вызывает неподдельное восхищение.

Поделиться:

Похожие записи