Чем почистить чайник из нержавейки снаружи?

Не вызывает сомнения тот факт, что на каждой кухне сегодня имеется чайник. Не важно, какой именно он — электрический стеклянный, эмалированный либо же изготовлен из нержавейки. Но если ваш чайник изготовлен из нержавейки, вы наверняка задавались вопросом, чем почистить чайник из нержавейки снаружи? Так вот, именно с этим вопросом мы и поможем вам справиться быстро и без особых усилий.

к содержанию ↑

Как почистить чайник из нержавейки снаружи?

Сода — это универсальное чистящее средство, которое отлично комбинируется с нержавеющей сталью. Именно этим веществом можно быстро почистить металлический чайник снаружи, чтобы не осталось никакого следа от налета ржавчины, жира, извести и других загрязнений. Выбирайте более удобный именно для вас способ и действуйте.

Вариант 1

Наиболее простой способ, чтобы очистить чайник снаружи — использовать обычную соду. Процесс очистки будет выглядеть таким образом:

  1. Нагрейте чайник.
  2. Поставьте его на стол либо же в раковину.
  3. Нанесите небольшое количество соды на влажную губку.
  4. Тщательно и осторожно протрите поверхность снаружи.
  5. По завершению очистки чайника промойте его внутри, а также снаружи теплой, а потом и холодной водой.

882

Важно! Рекомендуется нагревать чайник, потому что благодаря именно высокой температуре вы сможете быстро отчистить налет, который появился снаружи. Однако будьте крайне осторожными во время контакта с горячим чайником, чтобы вы не обожглись. Не следует забывать о том, что сода — это абразивное средство, поэтому действовать необходимо максимально аккуратно, не трите очень сильно, чтобы не оцарапать поверхность самого чайника.

Вариант 2:

  1. В большую емкость наберите теплую воду.
  2. В ней растворите соду из пропорций 1 ст. л. на 1 л воды.
  3. Опустите ваш чайник, изготовленный никеля либо же из нержавейки, в воду.
  4. Поставьте на нагрев.
  5. Кипятите на протяжении 30-35 минут.
  6. Дайте воде вместе со средством охладиться.
  7. При помощи губки снимите все остатки налета.
  8. Промойте ваш чайник под проточной водой.
  9. Насухо протрите.

Важно! Для того чтобы достичь лучшего эффекта, в воду для кипячения можете добавить 2-3 ч. л. средства для мытья посуды.

Вариант 3

Для ускорения процесса можно применить не одну соду, а в комбинации с уксусом. Чтобы почистить чайник из нержавейки снаружи, сделайте так:

  1. В большую емкость насыпьте 4 ст. л. соды.
  2. Туда же добавьте 4 ст. л. уксуса.
  3. Тщательно все перемешайте.
  4. Поместите ваш чайник внутрь емкости.
  5. Поставьте на огонь для кипячения.
  6. Кипятите на протяжении 5-6 минут.
  7. Дождитесь того момента, когда жидкость полностью остынет.
  8. Слейте жидкость и очистите чайник  от жира снаружи и внутри с помощью губки под проточной водой.
  9. Насухо вытрите полотенцем.

Важно! В обязательном порядке выбирайте именно ту емкость, в которой ваш чайник поместится целиком и полностью. В том случае, если он немаленького размера, количество уксуса, а также соды необходимо увеличить в несколько раз. Делается это для того, чтобы раствора для кипячения было вполне достаточно и он был нужной концентрации для легкой чистки.

Вариант 4:

  1. Возьмите ваш тюбик с зубной пастой.
  2. Выдавите небольшое количество на уже старую зубную щетку либо же на жесткую сторону кухонной губки.
  3. Тщательно и осторожно почистите чайника снаружи.
  4. Промойте теплой, а потом уже и холодной проточной водой.
  5. Мягкой тканью либо же полотенцем отполируйте ваш чайник до блеска.

Важно! Ни в коем случае не используйте для чистки отбеливающую зубную пасту, потому что она содержит в своем составе достаточно крупные абразивные элементы. Именно они с легкостью могут повредить поверхность чайника. По этой же причине не стоит очень сильно тереть ваш чайник, зубная щетка обязательно должна быть с относительно мягкими щетинками. Устойчивые загрязнения желательно предварительно размягчать.

к содержанию ↑

Бытовая химия для чистки чайника из нержавейки

В том случае, если вы не являетесь яростным противником бытовой химии, тщательно и эффективно помогут очистить чайник от жира снаружи специальные чистящие средства например: “Cif”, “Cillit”, “Шуманит”. Использовать их необходимо следующим образом:

  1. Возьмите выбранное вами средство.
  2. Тщательно и внимательно ознакомьтесь с его инструкцией по применению.
  3. Наденьте на руки резиновые перчатки.
  4. Нанесите необходимо количество выбранного вами средства на поверхность вашего чайника.
  5. Оставьте на время, которое указанно в инструкции.
  6. Очистите наружную сторону чайника при помощи губки.
  7. Помойте несколько раз в холодной, а затем — теплой воде.
  8. Насухо протрите при помощи полотенца или какой-либо другой сухой тряпки.

1104195-500x500

Важно! Во время работы с химическими средствами помните о том, что они очень токсичны и могут нанести практически непоправимый вред вашим кожным покровам. Поэтому обязательно соблюдайте необходимые меры предосторожности, используйте перчатки, а в том случае если вы используете “Шуманит” — еще и респиратор. Это средство невероятно эффективно и в буквальном смысле растворяет жир, а также налет, но оно имеет сильную концентрацию, а также невероятно резкий едкий запах.

к содержанию ↑

Как почистить электрочайник от накипи?

Как правило, такая бытовая техника приобретает налет не только снаружи. Электроприборы, которые не ставят на плиту, соответственно — они не подвержены попаданию капель жира, воды и т. д, больше покрываются налетом внутри. С такой проблемой надо регулярно бороться, чтобы не искажался аромат и вкус ваших горячих напитков. В этом процессе никаких сложностей не будет и вам не придется тратить много времени и денег, если вы воспользуетесь одним из нижепредложенных средств.

к содержанию ↑

Лимонная кислота

Наиболее распространенное средство, которое используют в качестве средства против накипи — это лимонная кислота.

Важно! Большее количество электрочайников рассчитано под объем 2,5 л. Для того чтобы почистить такой чайник, достаточно одного стандартного пакетика на 25 гр кислоты.

Прокипятите раствор лимонной кислоты и воды, оставьте его в чайнике приблизительно на 1 час, после чего ополосните чайник несколько раз.

Важно! Ни в коем случае не используйте жесткие щетки и губки — налет отойдет при мягком воздействии мягкой губкой либо тряпкой. Главное — выдержать необходимую продолжительность воздействия кислоты на налет.

Уксус

Уксус отлично подходит не только для того, чтобы почистить чайник из нержавейки снаружи, но и изнутри. Для этого раствор воды с добавлением 9-процентного уксуса в соотношении 3:1 также кипятят, после чего оставляют в чайнике, пока он не остынет.

В том случае, если количество накипи большое, можете повторить кипячение вновь. Запах уксуса останется, поэтому по завершению очистки необходимо несколько раз прокипятить воду в чайнике, с каждым разом меняя ее.

Важно! Если слой накипи невероятно толстый, можете предварительно прокипятить в чайнике воду с содой, на чайник необходимо 5 ст. л. соды.

Нестандартные методы

Также существуют и не совсем обыкновенные методы избавления от накипи.

  1. Картофельная кожура. Ее необходимо несколько раз прокипятить внутри чайника.
  2. Огуречный рассол. Данным методом пользовались наши бабушки в деревнях. Принцип применения аналогичен предыдущему средству.
  3. “Спрайт”, “Кока-кола”. Специфический состав этих напитков позволяет при их кипячении убрать весь налет.

Важно! Для того чтобы почистить электрический чайник снаружи:

  • Можете протереть мягкой губкой с использованием средства для мытья посуды.
  • В случае если чайник очень сильно загрязнен, то в качестве чистящего вещества можете воспользоваться содой.
  • Хорошо чистят электрочайники без использования химических веществ специальные губки — меламиновые, которые по своей структуре напоминают ластик.

Главное при этом сильно не мочить поверхность и желательно исключить попадание воды на электроконтакты. После удаления налета грязи и жира протрите прибор микрофибровой тряпочкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы надеемся, что советы и рекомендации, которые мы вам изложили в этой статье, помогут вам в очистке вашего чайника и вам всегда будет приятно пользоваться такой бытовой техникой, а вкус напитков будет стабильно изумительным.

Поделиться:

Похожие записи