Керамические сковороды — как выбрать, какая фирма качественно делает посуду?

Сковорода является главным атрибутом на кухне, и есть в каждом доме. Практически ни одно приготовление не обходится без этого замечательного приспособления. С его помощью можно жарить, готовить на пару и запекать блюда в духовом шкафу. Раньше изготавливали чугунные сковородки, а сейчас перешли на более современные — тефлоновые и керамические. У многих хозяек возникает вопрос: керамические сковороды — как выбрать, какая фирма качественно производит посуду. К выбору нужно подойти с особой ответственностью, так как от вашего решения зависит не только срок эксплуатации данного изделия, но и качество приготовленной пищи.

к содержанию ↑

Сильные и слабые стороны сковороды с керамическим покрытием

Давайте же начнем разбираться в сковородах с тефлоновым покрытием, познакомимся с их преимуществами и недостатками.

Плюсы:

  • Можно мыть изделие в посудомоечной машине.
  • Хорошо переносит мытье моющими средствами.
  • Имеет довольно плотную структуру (поверхность приспособления почти не имеет пор), позволяющую избежать возможные царапины и повреждения.
  • Керамическая сковорода устойчива к износу.
  • Так как изделие можно окрасить в разные цвета и оттенки, то можно купить сковородку в любой цветовой палитре, а не в стандартном черном тоне.
  • Позволяет приготовить пищу без добавления подсолнечного масла, благодаря чему блюда получаются диетическими и полезными для здоровья.
  • Не потратив ни капли масла, вы сэкономите немалые деньги, которые потребовались бы на покупку при использовании другой сковородки.

Важно! Это — отличное решение для тех, кто следит за своим весом и хочет правильно питаться.

Минусы:

  • Изнашивается от резких температурных перепадов. Нагретая сковорода плохо переносит поток холодной воды и пищу из морозилки.
  • Становится непригодной от частых замачиваний.
  • Непригодна для индукционной плиты и варочной панели в силу того, что на перечисленных конфорках используют посуду только с металлическим дном, а не сковороду из керамики.
  • Высокая ценовая политика (если сравнивать с тефлоновым покрытием).

к содержанию ↑

Особенности керамической сковородки

Какую керамическую сковороду выбрать? Покрытие состоит из керамического нанокомпозита, содержащего мельчайшие частицы песка. Все компоненты — абсолютно безопасны для здоровья человека, даже при самом высоком нагреве 450°C. Такое изделие по прочности и износостойкости можно поставить в один ряд с чугунной или стальной сковородой. Керамическая посуда представлена в магазинах и на различных сайтах большим ассортиментом, отличаясь размером, цветом и формой.

Керамические сковородки изготавливают из следующих материалов:

  • Нержавеющая сталь. Посуда для жарки, выполненная из данного материала обладает небольшим весом, быстро нагревается и совсем не деформируется.
  • Алюминий литой. Такую сковородку считают одной из лучших. Ее цена на порядок дешевле предыдущей, но по качеству они одинаковые.
  • Алюминий тонкий штампованный. Цена изделия из такого материала очень приемлема, но имеет непродолжительный срок службы и низкие функциональные качества.
  • Алюминий кованый. Керамическая посуда из кованого алюминия стоит недорого, но по качеству практически не уступает литой.

Важно! Если вы решили купить сковороду с керамическим покрытием, то отдайте предпочтение известным торговым маркам, которые могут дать гарантию на свой товар.

к содержанию ↑

Рейтинг самых лучших фирм производителей керамических сковородок

После ознакомления с особенностями конструкции, достоинствами и недостатками данного изделия, не забудьте познакомиться с самыми популярными сковородами, которые были отмечены многими пользователями. Итак, самыми востребованными керамическими сковородками являются следующие.

Tefal

Эта компания известна всему миру, благодаря производству не только самой качественной посуды с антипригарным покрытием, но и изготовлением бытовых электроприборов.  Вся продукция этой торговой марки способна превратить обычное приготовление еды в занимательный процесс.

Керамические сковороды Tefal в полной мере соответствуют необходимым потребностям пользователя, имеют стильный и современный дизайн, и в некоторых случаях являются многофункциональными. Одним словом, это — хорошая сковорода с керамическим покрытием

Rondell

Изготавливает посуду известный немецкий бренд, который зарекомендовал свою продукцию, как одну из самых качественный и надежный. Ее применяют на своих кухнях не только домохозяйки, но и профессионалы.

В керамических сковородках от торговой марки Rondell объединено немецкое качество, современный дизайн и универсальность. В их производство заложен высококачественный материал, который устойчив к различным внешним повреждениям и не несет опасности для здоровья человека.

Важно! Положительные свойства и характеристики продукции данной европейской марки имеют сертификат качества.

kak-vyibrat-skovorodu

Ballarini

Ассортимент представлен двумя сериями — Сookin и  Cortina. В основу покрытия заложена запатентованная технология быстрого нагрева. Итальянский производитель входит в тройку известных марок по производству самой качественной продукции.

Керамические сковородки бывают стандартной высоты или более высокой для тушения и прожарки большого количества овощей и мяса.

Важно! Ручка данной фирмы снабжена удобным индикатором нагрева.

Gipfel

Продукция, которая представлена европейским производителем, набирает все большую популярность. Все керамические сковороды отмечены положительными отзывами у продвинутых домохозяек. Приемлемая цена, высокая безопасность и качество использованных материалов гарантирует легкость и комфорт эксплуатации. Это — именно тот случай, когда цена соответствует качеству.

к содержанию ↑

Виды керамических сковородок

Для домашнего использования совсем необязательно иметь большое количество посуды для жарки, достаточно приобрести 2 универсальные сковородки и 1-2 для специального предназначения.  Давайте познакомимся поближе с основными видами керамических сковородок:

  • Блинница — это посуда с низкими бортами для приготовления блинов, оладьев, панкейков, яичницы и сырников. Такое приспособление очень удобно в использовании, так как позволяет использовать минимальное количество масла при жарке и обеспечивает свободное соскальзывание готовой пищи.
  • Гриль. Внутренняя поверхность такой сковороды имеет ребристую структуру, благодаря которой можно приготовить сочное мясо, а не более сухое и пропаренное, как в обычной сковороде. Этому способствует накопленный в ребристых канавках сок, выделяемый из мяса во время приготовления.

Важно! Такая керамическая посуда чаще всего круглой формы или более вместительного варианта — квадратная.

  • Специальное керамическое приспособление для жарки рыбы имеет более вытянутую форму — прямоугольную или овальную.
  • Керамический сотейник состоит из высоких прямых или наклонных бортиков и удобной длинной ручки. Его предназначение — тушение продуктов.
  • Вок. Представляет собой сковороду конической формы для быстрого обжаривания продуктов на очень сильном огне. Используют для приготовления азиатских блюд.

к содержанию ↑

Секреты правильного выбора керамической сковороды

Итак, какую керамическую сковороду выбрать? Вашему вниманию представлены самые полезные советы, которые помогут вам в выборе данного приспособления:

  • Ознакомьтесь с производителями керамических сковородок, взвесив все достоинства и недостатки предлагаемой продукции, а уже затем ориентируйтесь на доступный для вас бюджет.
  • Перед совершением покупки не забудьте попросить у продавца сертификат, подтверждающий высокое качество  и безопасность интересующего вас товара.
  • Мы рекомендуем остановить свой выбор на сковороде с литой ручкой, благодаря которой гарантирована надежность в процессе использования прибора. Для того чтобы ручка не нагревалась и ее можно было взять в руки, смотрите на то, чтобы она была изготовлена из жароустойчивого материала.

Важно! Если вы приобретаете сковороду для запекания пищи в духовке, то купите изделие с удобным съемным держателем.

  • Сравните цену на один и тот же товар у нескольких производителей, обращая внимание на отзывы потребителей.
  • При выборе керамической посуды для жарки акцентируйте свое внимание на толщине дна изделия. Именно от этого показателя зависит длительность срока эксплуатации данного приспособления. Так, например, сковорода с толщиной дна 4 мм очень быстро погнется и станет непригодной для приготовления продуктов. Если этот параметр превышает отметку 4 мм, то сковорода будет намного больше весить, соответственно — дольше прослужит.

Важно! Не забывайте о том, что даже самая качественная керамическая продукция требует особого ухода, поэтому всегда следуйте правилам ее обслуживания, которые можно прочитать в прилагаемой инструкции.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, на что нужно обращать внимание при выборе надежной керамической сковороды. В первую очередь отталкивайтесь от желаемого предназначения. После этого вам будет намного проще определиться с предстоящим выбором. Желаем удачной покупки посуды для приготовления вкусных блюд!

Поделиться:

Похожие записи