Как сделать туалет на даче?

Даже самая обычная дача, представляющая собой голый земельный участок без специальных построек, нуждается в оборудовании туалета. Потребность в нем возникает уже через пару часов после пребывания на даче. Многие знают, как должна выглядеть эта постройка, но этого мало, ведь, прежде чем ее построить, следует изучить сам участок, определиться с тем, какой туалет подходит в конкретном случае, потому что существует их много. Также решить придется, где его установить, соблюдая действующие нормы и санитарные правила. И только потом можно приступать к строительству. Сегодня мы узнаем, как сделать туалет на даче самостоятельно, ведь в этом процессе нет ничего сложного.

к содержанию ↑

Разновидности и особенности дачных туалетов

На дачном участке, где есть дом, в котором можно даже жить, желательно обустраивать два туалета: один — на улице, второй — в доме. В непогоду или ночью вряд ли кому-то захочется бежать на улицу — в помещении намного комфортнее и теплее. Уличные постройки используют в основном днем во время проведения огородно-садовых работ, чтобы не нести в жилье всю грязь.

Построить дачный туалет своими руками можно любого типа из приведенных ниже:

  1. Постройка с выгребной ямой. Эта конструкция представляет собой неглубокую яму, глубиной в 1,5 м, на которой сверху стоит домик. Нечистоты скапливаются в ней и разлагаются постепенно. Если используется туалет слишком часто, то заполняется он стремительно и то, что находится внутри, просто не успевает ферментироваться. Ранее данная проблема решалась легко — домик снимали и яму закапывали. Но сегодня принято чистить ямы вручную либо посредством ассенизаторской машины.
  2. Пудр-клозет. Это — идеальный вариант для местности с близким местонахождением воды. Здесь яма отсутствует, вместо нее используют различные емкости, устанавливаемые непосредственно под стульчаком. При этом нечистоты после каждого похода посыпают сухим торфом, золой или опилками, чтобы их запах не распространялся повсюду. После того, как емкость полностью заполняется, ее просто опорожняют.
  3. Люфт-клозет. Это — постройка с герметичной ямой, которая чистится при помощи ассенизатора. В основном их обустраивают прямо в доме неподалеку от наружной стены, потому как яма располагается снаружи и нечистоты по трубе поступают в нее. Саму яму делают под уклоном в сторону дома, чтобы было удобнее ее чистить.
  4. Биотуалет. Эта кабинка более привычна для городских жителей. Она заливается активными микроорганизмами для переработки отходов. Строить его не приходится, он просто приобретается в готовом виде и устанавливается в определенном месте.
  5. Химический туалет. От предыдущего варианта он отличается средством, используемым для переработки нечистот. Применяют в нем химические реагенты, поэтому переработанное содержимое нельзя использовать для удобрения земли.
  6. Торфяной туалет. Это — домашняя версия пудр-клозета, так называемое модернизированное достижение современности. Внешне он похож на обыкновенный унитаз, только вместо воды в нем используется сухой торф, вместо канализационных труб — специальная емкость. Его смело можно устанавливать в доме, главное — обустроить вентиляцию для устранения неприятного запаха.

Важно! Выбор напрямую зависит от уровня залегания грунтовых вод:

  • Если они находятся слишком далеко, глубже 2,5 метров и не поднимаются выше данной отметки даже во время весенних паводков или в сезон дождей, то использовать можно любой вариант из предложенных.
  • Если же воды располагаются слишком близко к поверхности, то не рекомендуется отдавать предпочтение постройке с выгребной ямой.

 

к содержанию ↑

Основные рекомендации и правила по размещению дачного туалета

Существует целый ряд ограничений, касающихся размещения уличных построек такого типа, поэтому обязательно с ними ознакомьтесь перед тем, как сделать туалет на даче своими руками. В основном они касаются вариантов, предполагающих непосредственный контакт нечистот с грунтовыми водами и самим грунтом.

К таким ограничениям и рекомендациям можно отнести следующее:

  1. Расстояние от туалета до ближайшего источника воды не должно быть меньше 25 м. Не важно, что это — скважина, колодец, озеро, ручей. Если сам земельный участок располагается под уклоном, то необходимо устанавливать постройку немного ниже источника подачи воды. За счет этого можно избежать попадания в питьевую воду стоков.
  2. Расстояние до погреба и дома не должно быть меньше 12 м.
  3. От бани или душа — не меньше 8 м.
  4. От туалета до постройки, где содержатся животные, не должно быть меньше 4 м.
  5. От кустарников — 1 м, от деревьев — 4 м.
  6. От туалета до забора не меньше метра.
  7. Учитывать следует и розу ветров при выборе места для обустройства туалета, чтобы не портить жизнь себе и соседям неприятным запахом.
  8. Важно, чтобы дверь постройки не открывалась в сторону соседей.

Важно! Выбирая наиболее удачное место для туалета, учитывайте объекты расположенные не только на своем дачном участке, но и рядом проживающих людей.  Касается это всего, домов, сараев, деревьев, забора.

к содержанию ↑

Как самостоятельно построить на даче туалет с ямой?

Теперь давайте подробно рассмотрим, как сделать туалет своими руками. Остановимся сразу именно на этом варианте, потому как его считают наиболее удачным для дачных участков. Единственная сложность, которая возникает, – обустройство ямы. Соорудить сам домик достаточно просто, поэтому лучше максимум внимания уделить коммуникациям. Сначала следует сделать разметку участка, и только потом приступать к остальным работам.

Строительство происходит по следующей схеме:

  • Выкопайте выгребную яму глубиной в 1,5 м с уклоном, чтобы он приходился на заднюю стенку туалета.
  • Стены и дно ямы утрамбуйте слоем глины 15-25 см. Также стены можно сделать из кирпича, дерева или бетона.

Важно! Когда грунтовая вода находится глубоко, то стены ямы не обязательно делать полностью герметичными.  Достаточно и глиняного ограждения.

  • Из деревянного бруса размером 100 на 100 мм сбейте основание туалета. Использовать можно также тротуарный бордюр либо блоки из бетона, уложив их прямо на землю.

Важно! В случае использования деревянного бруса его обязательно необходимо обработать каким-то антисептиком.

  • Обустройте дощатый настил над выгребной ямой. Первым делом сбейте из брусьев каркас. Чтобы ее было удобно чистить, делайте между ними небольшое расстояние.

Важно! Делать настил следует за пределами постройки, чтобы под ним оставалось достаточно свободного пространства для попадания нечистот.<

  • Снизу обейте настил каким-то рулонным материалом или рубероидом.
  • Сразу за туалетом сделайте люк с крышкой на петлях. Его использовать удобно для очистки. Сверху люк обрабатывается антисептиком.
  • Из ямы проложите вентиляционную трубу. Установите ее с задней стенки и выведите выше крыши на 70-100 см. Подходит для этого обыкновенная канализационная труба. Сверху на ней крепится козырек, чтобы мусор и вода не попадали внутрь.
  • Сверху установите туалетный домик.
  • Сделайте вокруг него отмостку и отвод для дождевой воды, в противном случае — она затопит яму.

к содержанию ↑

Как обустроить на даче пудр-клозет?

В этом разделе мы ознакомимся с еще одним не менее популярным вариантом, как сделать туалет на даче своими руками. Чертежи – самый простой способ самостоятельного строительства, ведь согласно им сделать все можно четко, качественно, красиво, даже не имея специальных навыков.

Важно! Пудр-клозет хорошо тем, что делать выгребную яму нет необходимости. Это существенно облегчает работу. Расположить его можно рядом с домом, сама же технология строительства более легкая. К тому же, грунтовые воды не загрязняются.

Строительство происходит в несколько этапов, каждый из них необходимо рассмотреть отдельно.

Чертеж

Начинать работу следует именно с чертежа — благодаря ему все детали и элементы получатся правильных размеров, и потом проблем с ними не возникнет. Учитывая, что в пудр-клозете нет ямы, на чертеже представлена только конструкция домика. Очень важно перед тем, как сделать дачный туалет своими руками, определиться с его габаритами, чтобы всем было удобно им пользоваться. Наиболее распространенный вариант:

  • высота — 2,2 м;
  • глубина — 1 м;
  • ширина — 1,5 м.

Эти параметры можно менять, если в этом есть необходимость.

Важно! Изготовить его можно из любого материала, чаще сам туалет делают из дерева, а стены обшивают шифером или металлическим профилем.

Можно воспользоваться как готовым, так и самодельным чертежом. Главное – четкое соблюдение всех параметров.

Опора и фундамент

Тяжелый фундамент здесь не обязателен. Если вы хотите построить туалет из дерева, то опору можно сделать двумя наиболее подходящими способами:

  • по периметру выложить бетонные блоки или кирпичи;
  • закопать столбы-опоры.

Важно! Изготавливают опоры, как правило, из бревен или деревянного бруса. Бетонные столбы считаются более устойчивыми.

Далее все делать необходимо по такой инструкции:

  1. Разметьте участок. На этом этапе надо точно определить все углы постройки.
  2. Возьмите четыре асбестоцементные трубы диаметром не менее 150 мм, затем снаружи обработайте их битумной мастикой.
  3. Выкопайте скважины в углах и углубите трубы на расстояние 50-70 см.
  4. Залейте трубы бетонным раствором на третью часть их высоты. Уплотните бетон, чтобы ушли все пузырьки воздуха.
  5. В трубы вставьте столбы-опоры из дерева или бетона. Закрепите их бетонным раствором.

tyoplyiy-tualet-dlya-dachi

Изготовление каркаса

Если вас интересует конкретно, как сделать деревянный туалет своими руками, то подготовьте деревянный брус для изготовления каркаса размером 50 на 50 либо 80 на 80 мм.

Важно! Не следует брать более массивный и толстый брус. Также можно воспользоваться металлическими уголками.

Внешне каркас должен выглядеть так:

  • Вертикальные несущие опоры с четырех сторон.
  • Обвязка кровли. Продольные брусья должны выступать немного за пределы корпуса примерно на 30-40 см. Впереди он исполнит роль козырька, сзади поможет воде выходить за его пределы.
  • Стяжка или обвязка на уровне стульчака. Брусья обвязки крепят в распорку к вертикальным опорам. Располагаться стульчак должен на высоте не менее 40 см от уровня пола.
  • Диагональные скосы, придающие прочность всем конструкциям.
  • Каркас для монтажа двери. Это — две вертикально стоящие опоры высотой до 1,9 м, сверху такой же высоты горизонтальная перемычка.

Обшивка корпуса и установка крыши

На следующем этапе обшивается каркас. Делать это необходимо обязательно, ведь именно за счет своей внешней привлекательности деревянные туалеты настолько популярны. К тому же, благодаря этому они комфортны и удобны.

Особенности выполнения работы:

  • К каркасу прибиваются доски толщиной 15-25 мм, потом плотно подгоняются друг к другу.
  • Располагаться они должны вертикально, потому что крыша устанавливается под уклоном к задней стенке. Для этого верхняя часть обшивочных досок срезается под углом.
  • Сзади необходимо сделать дверцу, сквозь которую удобно вынимать наполненную нечистотами емкость. Делают ее чаще на всю ширину задней стены и на высоту 40 см. Крепят ее на петли.
  • Крышу кроют таким же материалом, что и остальные постройки на даче, чтобы туалет не выбивался из общей композиции. Использовать можно металлическую черепицу либо профнастил. Деревянные крыши обязательно кроют рубероидом, чтобы уберечь их от намокания.
  • В крыше делается отверстие для вентиляции, которое потом хорошо герметизируется.

Установка двери:

  • Закрываются дачные туалеты, как правило, деревянными дверцами, навешенными на петлях, которых может быть 2 либо 3 — все зависит от ее массивности и тяжести.
  • Механизм закрывания можно выбрать на свое усмотрение, например, крючок, защелку, деревянную задвижку или шпингалет.
  • Внутри также рекомендуется установить защелку.
  • В верхней ее части следует сделать окошко, чтобы дневной свет поступал через него вовнутрь. Его можно застеклить.

Обустройство стульчака:

  • Стульчак либо сиденье в таком туалете можно сделать из деревянных досок, влагостойкой фанеры либо вагонки. Лучше отдать предпочтение натуральному дереву.
  • Изготавливается стульчак еще на этапе изготовления каркаса, именно поэтому достаточно обшить его досками и сверху покрасить.
  • Затем необходимо посередине сделать отверстие и установить емкость для нечистот.
  • Крышку для стульчака сделать лучше откидную на петлях.
  • В наиболее удобном месте на стене следует навесить емкость для хранения торфа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы ознакомились с самыми популярными способами, как сделать уличный туалет своими руками, которые на протяжении многих лет пользуются вполне оправданным спросом. Изготовить такие постройки не сложно даже в одиночку без помощи профессионалов, не имея специальных знаний, навыков и опыта в строительной сфере.

Поделиться:

Похожие записи