Чем отмыть жидкие гвозди?

Когда ремонт завершен, хочется поскорее привести в порядок жилье, чтобы наслаждаться пребыванием в новом чистом и приятном помещении. Однако уборка затягивается, когда остаются присохшие следы от строительных и отделочных материалов, в том числе и от таких, как жидкие гвозди. Этот современный крепежный материал стал просто незаменимым помощником, ведь он помогает сэкономить на времени и быстро зафиксировать нужные детали. Но теперь актуальным стал также вопрос: чем отмыть жидкие гвозди? В этой статье вы ознакомитесь с особенностями этого клея, с вариантами использования и с подробной инструкцией того, как и чем растворить жидкие гвозди.

к содержанию ↑

Типы клея “Жидкие гвозди”

Этот клей в настоящий момент пользуется особой популярностью, так как он способен склеить практически любой материал. Там, где работая с гвоздями и другими крепежными материалами нужно попотеть, жидкие гвозди справляются с легкостью, проникая в самые труднодоступные места и моментально соединяя поверхности.

В мире имеются лишь два типа такого клея:

  • натуральный (в основном составе — вода);
  • на основе растворителя.

Конечно же, когда вы приобретаете этот клей и знаете, что вам нужно будет найти способ, чем растворить жидкие гвозди, то вам полезно будет знать следующее:

  • водный клей  — экологичен, практически без запаха, его проще отмыть, но и крепит он не настолько хорошо, как тот, что с растворителем;
  • жидкие гвозди на основе растворителя схватывают быстро и намертво, однако намучаетесь с отмыванием — будьте предельно аккуратны в самом процессе работ.

Важно! Существенно поможет в вопросе “чем отмыть жидкие гвозди” инструкция к этому клею, своевременно прочитанная — желательно перед началом работ. Второй нюанс, относящийся скорее к рекомендациям в использовании: этот крепежный материал не любит перепадов температур. Следовательно — пол и потолок, а также стены там, где могут быть резкие температурные колебания, лучше крепить чем-нибудь иным. Это данное станет вам в помощь, когда вы будете искать варианты и способы того, как и чем растворить жидкие гвозди.

к содержанию ↑

Как быстро удалить жидкие гвозди?

К сожалению, способ чем отмыть жидкие гвозди быстро, когда они уже присохли основательно и бесповоротно, еще не придумали. Надо повозиться, и варианты этого труда мы описали ниже. Быстро получится избавиться лишь от свежих пятен, и это просто — вытирайте их тотчас же после попадания на поверхность сухой мягкой тряпкой.

Если следы от клея странным образом не убираются просто тряпкой, помогите себе, добавив на ткань немного вазелина либо постного масла. Осторожно попытайтесь стереть загрязнение ацетоном, когда уверены, что поверхность вытерпит.

Важно! Если клея упало много, то сначала очень осторожно снимите его с поверхности скребком или тупой частью ножа. И только затем используйте подходящие средства, чтобы отмыть жидкие гвозди.

к содержанию ↑

Убираем засохшие пятна

Итак, когда встал вопрос о том, чем растворить жидкие гвозди уже присохшие насмерть, то ответ на него — в этом разделе. Здесь вы найдете несколько инструкций.

Инструкция 1

Приготовьте соответствующие инструменты:

  • проволока (можно леску);
  • скребок;
  • перчатки;
  • растворитель на минеральной основе;
  • специальное средство из строительного магазина, предназначенное для удаления подобных загрязнений.

Теперь способ применения вышеописанных предметов, чтобы отмыть жидкие гвозди:

  1. Подденьте проволокой или леской засохшее пятно с какой-то одной стороны.
  2. Аккуратно поместите середину отреза проволоки под начало пятна — так, чтобы вы держали оба края проволоки или лески пальцами.
  3. Начинайте двигать вашу жесткую нить под пятном взад-вперед, вправо-влево, продвигаясь к противоположную сторону следа.
  4. Дойдите до конца клеевой кляксы.
  5. Снимите кляксу.
  6. Протрите след растворителем или специальным средством для удаления подобных пятен.

749010-500x500

Важно! Будьте предельно аккуратны и постарайтесь оставить поверхность невредимой.

Инструкция 2

А вот пригодились и наши знания о неприемлемости жидкими гвоздями температурных скачков. Здесь вы узнаете, чем растворить жидкие гвозди, предварительно удалив их при помощи холода и жары.

Инвентарь:

  • фен строительный;
  • лед.

Вариант 1. Убираем клейкие пятна феном:

  1. Включите фен и прогрейте его.
  2. Хорошенько нагрейте участки с пятнами горячим воздухом.
  3. Расплавленную клеевую массу снимайте скребком (очень аккуратно) или сухой впитывающей тряпкой.
  4. Обработайте место после данной процедуры щадящим раствором.

Вариант 2. Работаем “холодным оружием”:

  1. Приготовьте много льда. Если погода зимняя, то не надо — балкон в помощь.
  2. Наложите готовый лед на засохший клей и подождите, пока клей не начнет покрываться трещинками. Либо же вынесите предметы со следами клея на улицу, если там достаточный мороз, ждите, опять же, трещин.
  3. Удалите остатки клея с поверхности и затем дома обработайте места после загрязнений нейтральным раствором на основе минералов.

Важно! Для снятия подобных загрязнений с потолка второй способ, конечно же, не подойдет — используйте лишь фен. Но в моменте с потолком существуют еще несколько нюансов, следующий раздел расскажет именно о них.

к содержанию ↑

Если клей оказался на потолке

Потолок — дело тонкое. Когда все работы по отделке потолка завершены, а вы вдруг обнаруживаете засохший клей на нем, действовать необходимо максимально осторожно.

Если следы близко к декоративным элементам потолка, то даже способ с феном лучше оставить. Натяжные потолки, краска для потолка или обычная побелка такого могут не выдержать, поэтому ответ на вопрос, чем отмыть жидкие гвозди с потолка, предельно прост — специальным средством для растворения жидких гвоздей и только лишь согласно инструкции. Не стоит импровизировать.

к содержанию ↑

Как работать с жидкими гвоздями?

В завершении приведем несколько советов по использованию клея этого типа:

  1. Если вы не уверены в стойкости вашей поверхности, сначала проверяйте средство для снятия пятен на кусочке того самого материала.
  2. Если присохший клей вдруг оказался на кожаной мебели, используйте для удаления любой жир (масло) или вазелин. Маслом стираете загрязнение, затем протираете место теплой водой. Придется попотеть, но способ работающий.
  3. Чтобы вы не ломали голову над тем, чем растворить жидкие гвозди, когда клей уже застыл, внимательно следите за своими действиями. Лишь только капли упали на поверхность, стирайте их в эту же секунду.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Используйте такой клей и не волнуйтесь за чистоту вашего дома — ведь теперь вы знаете, как справиться с пятнами от них. Желаем вам успехов в ремонте!

Поделиться:

Похожие записи