Уничтожение моли



Каждый из нас не раз сталкивался с таким неприятным явлением как моль. Из всех известных науке видов обитают в жилых домах следующие “бабочки”: на кухнях — зерновая моль, а в жилых помещениях прекрасно себя чувствует ковровая, мебельная, войлочная, платяная и шубная моль. Уничтожение моли — непростой процесс, для этого необходимо с ней поближе познакомиться и знать, что она любит, чего панически боится и избегает.

к содержанию ↑

Моль и ее виды

Обычная моль — это небольшая бабочка, личинки которой питаются кератином (роговое вещество). Добывается оно из шерсти, ворса ковра и волосков шуб. Поедая кератин, личинки оставляют после себя продукты жизнедеятельности, и тем самым, портят изделия.

Важно! Всю шубу или ковер личинка съесть не в состоянии, но испортить внешний товарный вид изделия для нее не проблема, ведь одна единственная личинка может легко проделать сквозную дыру в обычном шерстяном или полушерстяном свитере за 1 день.

Помимо кератина, гусеницы питаются техническим войлоком, который используют в звуко- и теплоизоляции, а также щетиной, мехом, кожей, пером, высушенными рыбой и мясом, музейными коллекциями, переплетами книг и т. д. Для поиска пищи, личинки способны прогрызать путь в таких материалах как хлопок, шелк, синтетические ткани, хотя в них они не могут развиваться. Поэтому уничтожение моли должно быть комплексным и тщательным.

В своем развитии моль проходит несколько этапов:

  1. Кладка яиц.
  2. Гусеница.
  3. Куколка.
  4. Бабочка моли.

Уничтожение молиИменно порхающих по квартире бело-желтых бабочек, мы часто видим. Срок жизни вредителя 1-2 месяца. Массовое появление моли наблюдается в начале мая. Порхают бабочки до середины лета, а при благоприятных обстоятельствах и условиях могут встречаться и зимой. Летая по комнате, бабочка разыскивает подходящее место для откладывания яиц. Очень часто рассадником моли бывает любая старая шерстяная вещь, заброшенная в шкаф или на полку в угол. Поэтому если во время массового полета моли заглянуть в укромные места, то на шерстяных вещах найдете яйца моли, которые открыто лежат на поверхности. Когда вы столкнулись именно с такой ситуацией, срочно выбирайте способ и начинайте уничтожение моли.

Важно! За один раз самка моли откладывает до 100 яиц.

Бороться нужно не столько с бабочками, сколько с яйцами, которые они откладывают, ведь именно появившиеся из яиц гусеницы наносят непоправимый ущерб изделиям.

На сегодняшний день, по разным источникам, видов моли насчитывается около 40, наиболее распространенные из них мы рассмотрим в статье. К домашним вредителям относятся: шубная моль, мебельная моль, платяная моль, зерновая моль.

Шубная моль

Насекомое блестящего глиняно-желтого цвета. Передние крылья имеют две небольшие темные точки перед серединой крыла и одну большую точку за серединой крыла. Нижние крылья насекомого светло-серые с желтоватым отблеском. В размахе “бабочки” достигают 15 мм.

Питаются такие насекомые в основном одеждой, изготовленной из натурального материала. Гусеницы — червеобразные, почти голые, имеют 8 коротких брюшных ножек с прозрачной кожей. Головка бурая. Питается гусеница в основном мехом, живет в переносном чехле и подгрызает на своем пути все волосы, независимо от того съедает их или нет.

Платяная моль

Эта бабочка имеет более крупные размеры по сравнению с шубной молью. В размахе достигает 20-22 мм.  Передние крылья при основании фиолетово-бурые, а от середины — светло-желтые, на вершине крыльев фиолетово-бурые пятнышка. Головной пушок — белый.

Личинка платяной моли по внешним характеристикам похожа на личинку шубной моли. Живет в складках или внутри драповой, суконной материи. Выедает обширные пространства, незаметные снаружи, поскольку верхний слой материи она большей частью оставляет нетронутым. Находится личинка в неподвижном состоянии.

Мебельная моль

Представляет собой бабочку блестящего светло-желтого цвета. Передние крылья при основании буроватые, головка ржаво-желтая. Мебельная моль выделена в особый вид по причине отсутствия зубных щупальцев. Вид мебельной моли описан петербургским энтомологом Гуммелем, а позже был исследован Радошновским.

Личинки мебельной моли сначала питаются волосяной набивкой мебели, а перед процессом окукливания выходят наружу и проедают разнообразные дорожки в покрышке мебели. Следуют при этом гусеницы по направлению узоров материи. Часто “куколки”  моли можно встретить на нижней стороне стульев, диванов и других предметов мебели. Там постепенно скапливаются целые гнезда, состоящие из белых шелковистых коконов. В зимнее время гусеницы развиваются около 5 месяцев, в летнее — 2 месяца.

Процесс окукливания начинается в феврале. Массовый полет бабочек наблюдается в марте, апреле и мае. Вторичное появление моли наблюдается в июле и августе.

Важно! Представители вышеперечисленных семейств домашних вредителей чрезвычайно живучи и устойчивы к перепадам температур. Размножаются все 12 месяцев  года. Обходиться без пищи могут больше месяца, но если найдут для себя что-либо съедобное, то способны прогрызть полиэтиленовую пленку или синтетическую ткань, чтобы добраться до угощения. Поэтому уничтожение моли должно быть направленным и эффективным.

Зерновая моль

При наличии комфортных условий: отсутствии вентиляции, повышенной влажности, зерновая моль станет полноправной хозяйкой на кухне. Самка зерновой моли, получив доступ к крупам, откладывает в них большое количество яиц, а уж маленькие личинки, появившиеся через некоторое время, уничтожат все съестное вокруг себя: крупы риса, пшеницы, ржи, гречки, макароны, сухофрукты и т. д.

Представительницы зерновой моли имеют серебристо-белый окрас с бурым рисунком на передних крыльях и серым брюшком. В размахе бабочки достигают 15 мм. Массовый полет бабочек наблюдается дважды: весной и в конце лета.

Каждая самка кладет на зерна до 100 яиц, приклеивая по 1-2 яичка на зерно. Личинка соединяет несколько зерен в пучок с помощью паутинки и таская за собой весь пучок, кормится зернами. Сама гусеница находится в паутинном чехле. В конце фазы развития, личинка окукливается в укромных местах: щелях шкафчиков, полов, стен или за плинтусами. Развиваться зерновая моль также может в гнилой древесине и в трутовиках.

к содержанию ↑

Как уничтожить моль?

Средств и методов борьбы с вредителями достаточно много. Можно использовать прямое физическое воздействие, химические препараты или же народные средства, которые способствуют уничтожению моли. Чему именно отдать предпочтение определите, исходя из того, что у вас есть под рукой, насколько массовая популяция развелась у вас в доме, как быстро вы хотели бы получить результат. Также учтите, сколько личного времени вы можете выделить на уничтожение моли. Дальше — ознакомьтесь с предложенными нами самыми действенными способами и приступайте к борьбе.

к содержанию ↑

Физические методы борьбы

Физические методы подразумевают создание крайне неблагоприятных условий для выживания бабочек и их потомства. Варианты могут быть следующими.

Метод №1

Уничтожение молиЧтобы избавиться от моли примените ультрафиолетовое облучение прямым солнцем или используйте кварцевую лампу. Под влиянием прямых лучей солнца яйца моли погибнут в течение часа, а в очень жаркую летнюю погоду — в течение 30 минут.

Метод №2

Термическая обработка также губительна для моли. Зараженную вещь постирайте на высокой температуре, прокипятите или же обработайте при помощи пара.

Метод №3

Если продукты сильно поражены зерновой молью, то их придется выбросить. Остальные, менее зараженные крупы, переберите и подсушите в духовке при температуре 60-70 С с приоткрытой дверцей в течение 15-20 минут. Для этой же цели можно использовать микроволновку.

Важно! Шкаф, где обитала моль обязательно вымойте внутри теплым мыльным раствором, ополосните чистой водой, а щели и пазы промажьте столовым уксусом с помощью кисточки. Откройте шкаф на проветривание, пока он не просохнет. Если этого не сделать, уничтожение моли будет малоэффективным и вскоре вы заметите новых обитателей ваших съестных запасов.

Метод №4

Вымораживание также приведет к гибели вредителя, причем на всех стадиях развития. Яйца и личинки погибнут в течение суток при низкой температуре. Положите вещи с вредителями в морозилку и оставьте там на некоторое время.

Важно! Платяные и мебельные моли гибнут на морозе -10 С за 1 сутки.

к содержанию ↑

Химические методы

Более радикального средства для уничтожения гусениц моли, чем препарат на основе Диклофоса, не существует. К тому же, Диклофос — это единственное эффективное средство против кожееда. Рекомендуем пораженные вещи обработать подобными препаратами.

Рассмотрим как использовать химические средства в быту:

  1. Таблетки и брикеты, представляющие собой сплав камфоры и нафталина, разместите в верхних частях шкафов. Пары нафталина и камфоры будут опускаться вниз и отпугивать “бабочек” моли. Действуют препараты на протяжении полугода.

Важно! Данное средство небезопасно для здоровья человека, особенно в большой концентрации.

  1. “Антимоль” в таблетках подвесьте в шкафу (3-4 таблетки на шкаф). Через 2 недели препарат выбросьте.
  2. “Дезмоль” используется так же, как “Антимоль”.
  3. Препараты “Аэроантимоль”, “Супрозоль”, “Неофос”, “Диклофос”, “Супромит”, “Рейд антимоль” — представлены на рынке в виде растворов и аэрозолей. Препаратами обрабатывайте одежду, ковры и мягкую мебель. Данные контактные средства уничтожают как бабочек, так и личинки, и яйца насекомых. Действуют препараты на протяжении 3-х месяцев.
  4. Секции от моли. Это самая цивилизованная форма антимольных препаратов. Выпускаются даже специальные секции для защиты детских вещей. Применяется препарат таким образом:
    • Снимите защитный скотч.
    • Разместите секцию в верхней части шкафа.
    • Действие одной секции распространяется на 0,5 м3. Менять препарат необходимо через 4-6 месяцев.

Важно! Химические препараты обладают иногда не очень приятными запахами, поэтому не приобретайте средства на стихийных рынках или с рук. Не покупайте средства, упаковка и название которых у вас вызывают сомнения, тем более если надписи не на русском языке. Это необходимо, чтобы обезопасить себя и своих домочадцев, так как в противном случае уничтожение моли обернется более серьезными проблемами.

к содержанию ↑

Народные методы

Уничтожение молиНаши бабушки не знали более эффективного средства от моли, чем нафталин. Но как оказалось, препарат отпугивает только бабочек, а яйца и личинки не уничтожает. Кроме того, летучий нафталин небезопасен для здоровья человека.

Натуральным и безопасными борцами с молью могут служить:

  • Лавандовое и пихтовое эфирные масла. Тампоны, пропитанные маслом защитят от вредителей вещи, хранящиеся в шкафу. Можно также использовать букетики сухой лаванды.
  • Камфора.
  • Кусочки кедровой древесины.
  • Порошок перетрума (кавказская ромашка). На 1 м площади рассыпьте 3-4 г порошка. Порошок можно распылить из резиновой груши, а затем оставить помещение, плотно закрытым на несколько часов. После обработки проветрите помещение.
  • Высушенные корки апельсина разложите по шкафам.
  • Уксус. На раскаленную сковороду налейте несколько столовых ложек уксуса и закройте сковороду в шкафу. Если же вы обнаружили моль в платяном шкафу, то полейте уксусом раскаленный старый утюг или кусок кирпича. Обработанный предмет поставьте в шкаф. В испарениях моль погибнет.
  • Герань. Запах растения отпугивает вредителя.
  • Нюхательный табак или табачные листья также можно использовать в борьбе с молью.
  • Запах перца не любят “бабочки”.
  • Куски земляничного мыла разложите в шкаф и чемоданы, где хранятся шерстяные и меховые вещи.
  • Запах газет моль не любит. Заверните в газеты меховые шапки и заклейте, чтобы не осталось ни одной щелки. Таким же способом можно хранить и шерстяные вещи.

Важно! Все растительные средства служат лишь для отпугивания бабочек моли. Если же вредитель оккупировал шкаф, то использовать букетик лаванды бесполезно. В данном случае для уничтожения моли без химических средств не обойтись.

к содержанию ↑

Профилактика

Летающие бабочки — это безобидные самцы насекомых. Пока вы гоняетесь за ними с “аплодисментами”, самки моли по щелям и в складках одежды заняты кладкой яиц, из которых вылупится всеядное, прожорливое потомство. Поэтому, чтобы не допускать моль в квартиру, регулярно и заблаговременно проводите профилактические мероприятия:

  • Просушивайте и проветривайте все вещи не реже 4 раз в год. Яркий солнечный свет, морозный воздух губительны для шерстяной моли.
  • Подушки, одеяла, зимнюю одежду перед хранением чистите  и стирайте. Не забывайте, что грязь, жир и пот — излюбленное лакомство личинок шерстяной моли.
  • Регулярно проводите уборку квартиры. Пылесосом чистите ковры, мягкую и жесткую мебель. Рекомендуем применять дезинфицирующее средство во время уборки, например, монохлорамин.
  • Яйца личинок не плотно прикреплены к ворсинкам ковров и одежды, поэтому, вытряхивая и пылесося предметы, вы легко избавитесь от кладок яиц.
  • Ковры выносите в зимнее время на чистый снег, чтобы хорошенько их вытряхнуть и подморозить.
  • Для профилактики появления моли, перед хранением всю одежду обязательно очищайте, стирайте, а затем:
    • Опрыскайте изделия жидким препаратом “Антимоль контакт”.
    • Дайте вещам высохнуть.
    • Меховые и шерстяные вещи положите в полиэтиленовые пакеты.
    • Шубы положите в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом.

Важно! Перед упаковкой все вещи обязательно встряхните, чтобы не дать яйцам и шанса остаться на излюбленной одежде.

  • Шубы и другие меховые изделия вешайте на вешалки, сделанные из кедровой древесины. Этот запах отпугивает моль.
  • Всю бакалею храните в плотно закрытых банках.
  • Химическая стирка вещей также предотвращает появление моли.
  • На подоконник поставьте цветок герани, чтобы бабочки моли не залетели в окно.
  • По карманам шерстяной одежды разложите на выбор:
    • Ореховые или табачные листья.
    • Сухие апельсиновые корочки.
    • Нюхательный табак.
    • Измельченные каштаны.
    • Листья полыни, мяты, зверобоя, богульника.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Уничтожение моли в домашних условиях — это грамотное сочетание всех средств, в том числе и профилактических. Сначала моль нужно уничтожить, а затем предотвратить повторное проникновение ее в квартиру. Используйте для такой комплексной борьбы все средства, перечисленные в статье. Желаем удачи в борьбе с вредителем!

Поделиться:

Похожие записи