Как устранить запах?

Где бы человек ни находился, его окружают запахи. Человеческое обоняние очень чувствительно, а поэтому может улавливать едва ощутимые, приятные, резкие и противные ароматы. Когда наши обонятельные органы сталкиваются с раздражителем в виде воняющего амбре, мы задумываемся, как устранить запах. Хорошо, когда в квартире приятно пахнет, но в противном случае никакие изысканные предметы мебели и дизайнерский интерьер не создадут о владельце положительного впечатления. В то же время, тратить много своих сил на то, чтобы освежить воздух, вряд ли захочется. Поэтому целесообразно найти те средства, посредством которых можно избавить себе от возникшей проблемы максимально быстро.

к содержанию ↑

Причины неприятных запахов в квартире

Перед тем, как бороться с запахом в квартире, нужно определить его источник. К неблагоприятному аромату в помещении может привести очень много факторов. Например, домашние животные, плесень и грибок, дым сигарет, плохая канализация либо же неисправная вентиляция.

Важно! Основная задача — устранение причины неприятного запаха в квартире. Если причина не ликвидирована, то борьба за приятный аромат станет малоэффективной и бесконечной.

Также, чтобы убрать неприятный запах, надо подбирать соответствующие средства, исходя из природы его происхождения.

к содержанию ↑

Запах сигаретного дыма и табака

watermarked - ac679c8095d12a10205b6c81f8a39d97Люди часто определяют курящего человеку по запаху его вещей и квартиры, ведь ароматы табака быстро впитываются в окружающие курильщика предметы. В жилище, где курят, практически все пропитано неприятным духом сигаретного дыма. Избавиться от него прибегнув к проветриванию или простой циркуляции воздуха практически невозможно.

Если вы не готовы бросить вредную привычку, но хотите уничтожить запах, то придется применять народные средства:

  1. Во время влажной уборки добавьте немножко нашатырного спирта в ведро с водой.
  2. Проводите очистку мебели с использованием влажной щетки и специальных средств.
  3. Разложите по квартире мокрые полотенца. Лучше всего будет смочить их в растворе уксусной кислоты. Если развести стакан яблочного уксуса с половиной стакана воды, то полученным средством можно протереть абсолютно все поверхности в помещении. Не забудьте после такой обработки хорошенько проветрить квартиру.

Важно! Раствором из яблочного уксуса можно помыть даже обои. Хорошо выжмите тряпочку и осторожно, без излишнего нажима, обработайте поверхность стен.

  1. Также полезными в борьбе за приятный аромат окажутся кофейные зерна или апельсиновая кожура. Разложите в небольшие емкости природные ароматизаторы и поставьте по квартире. Такие освежающие комбинации впитают в себя зловоние сигарет и распространят приятный запах по помещению.
  2. Подожгите лавровый лист и пройдитесь по комнате. В результате таких несложных действий вы устраните неприятные запахи.  
  3. Внутрь шкафа с одеждой и бельем положите мешочки из льна, наполненные природными ароматизаторами, например, кофейными зернами, высушенными корочками цитрусовых, палочкой корицы и стручком ванили.
  4. Также можно использовать морскую соль с капелькой любимого ароматического масла. Блюдечко с ароматизированной солью поставьте на журнальный столик. А если подобрать в качестве емкости сосуд интересного дизайна, он станет еще и украшением вашего интерьера.
  5. Любимые духи помогут избавиться от неприятного запаха. Распылите средство на лампочку в комнате. Когда вы включите свет, помещение наполнится приятным ароматом. Но правда это действие больше направлено на маскировку амбре, чем на устранение причины его появления.

Важно! Наносите любимый аромат только на холодную лампочку. Если вы решите распылить духи на раскаленную лампу, она сразу лопнет.

к содержанию ↑

Запах кота

Домашние любимцы делают нашу жизнь яркой и комфортной, но каждый кот иногда “метит территорию”. Следующие советы подскажут, как удалить запах такого рода:

  1. В зоомагазине продаются специальные средства, купив которые вы забудете о неприятном амбре кошачьих шалостей.
  2. Возьмите жидкое мыло и добавьте немного соды — получится вязкая субстанция. Нанесите эту смесь на пятно и накройте сверху тряпкой. Через несколько часов вам останется лишь убрать остатки средства при помощи пылесоса.
  3. Чтобы избавиться от неприятного аромата, обработайте пятно с помощью соды, перекиси водорода или же лимонного сока. А чтобы у любимого проказника больше не возникало видов на эту территорию, капните на поверхность немного эфирного масла.

Важно! Чтобы любимое животное не нуждалось в привлечении внимания хозяев столь экстремальными способами, вовремя наводите порядки в кошачьем лотке.

к содержанию ↑

Запах сырости в квартире

Чтобы избежать сырости и неприятного запаха в квартире, контролируйте уровень влажности помещения. Результатом развившейся сырости обычно является появление плесени, поэтому при возникновении неприятности следует найти ее истоки. Такую проблему часто можно встретить в ванной или же санузле.

watermarked - q4Избавиться от излишней сырости и плесени, а также неприятного запаха помогут следующие приемы:

  1. В комнатах гигиены можно решить проблему с помощью активированного угля. На обработку санузла потребуется примерно 20 таблеток, а ванная требует в два раза больше абсорбента. Разложите таблетки в наименее заметных местах. Активированный уголь не только устранит неприятный запах, но и отлично продезинфицирует воздух.
  2. Лучше всяких искусственных ароматизаторов справятся с проблемой неприятного запаха натуральные кофейные зерна. Поместите кофе в маленькие стаканчики, поставьте их в ванной комнате и санузле. Менять такие ароматизаторы необходимо раз в неделю.
  3. Влажная уборка помещений с уксусом и эфирными маслами поможет избавиться от неприятного аромата. Уксусный раствор приготовьте в пропорции 2 столовые ложки на 1 литр воды. Таким средством можно протереть не только пол, но и стены комнаты.
  4. Чтобы избавиться от повышенной влажности, используйте чашу, наполненную солью. Соль отлично поглощает влагу, а менять ее придется по мере намокания.

к содержанию ↑

Профилактика квартиры от появления неприятных запахов

Всегда быть готовым к приходу гостей и неожиданных посетителей и не стесняться того, что у вас в доме неприятно пахнет, несложно. Для этого действуйте не только предложенными выше методами для устранения проблемы. Следуйте таким правилам, чтобы зловонное амбре вовсе не появлялось в ваших комнатах:

  1. Регулярно проводите тщательную влажную уборку и проветривайте помещение.
  2. Для придания приятного аромата квартире введите правило — мыть полы с применением отвара из душистых трав.
  3. Проводя уборку, не забывайте вытирать электрические лампочки, ведь на них тоже собираются грязь и пыль. В результате нагрева светильника запахи будут ощутимо портить общую атмосферу.
  4. Кондиционер и вытяжки требуют регулярных чисток. Вовремя проводя обслуживание этих приборов, вы не только улучшите запах в помещении, но и получите более чистый воздух.
  5. Фильтр в пылесосе требует постоянной очистки и своевременной замены.
  6. Вовремя выносите мусор с кухни, ведь кухня — лицо хозяйки.
  7. Регулярно ухаживайте за кухонными бытовыми приборами.
  8. Следите за чистотой одежды и обуви.

Важно! С запахом пота отлично справляется раствор марганцовки, которым можно обрабатывать внутреннюю поверхность ботинок.

  1. Пользуйтесь ароматизированными свечами или лампами с эфирными маслами, которые наполнят помещение любимым благовониями.
  2. Свежие цветы в квартире устранят запах, наполнят комнату приятным и свежим цветочным ароматом.
  3. Пользуйтесь современными озонаторами, которые продаются в магазинах. Они помогут не только в борьбе за приятный запах в помещении, но и очистят вдыхаемый вами воздух. Значит — сделают вас здоровее.

Важно! Освежители воздуха не рекомендуются к использованию, ведь они не борются с неприятными запахами, а только маскируют их. К тому же, многие люди страдают аллергией на подобные средства.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что регулярная влажная уборка и наши советы помогут вашей квартире всегда оставаться гостеприимной и чистой. А вы будете чувствовать себя радостно и безопасно в любой ситуации.

Поделиться:

Похожие записи