Как устранить скрип деревянной лестницы?

Многие здания, построенные много десятков лет назад, и те, что строятся сегодня, имеют такой функциональный элемент, как лестница. Она может быть главной или вспомогательной, парадной, входной или внутренней, винтовой или маршевой – вариантов масса, к тому же, они отличаются еще по материалу изготовления. Издавна именно деревянные конструкции пользовались популярностью. Сегодня их делают настолько хорошо, что они способны украсить собой любой экстерьер или интерьер. Более того, дерево является экологически чистым, натуральным материалом, способным сделать окружающую атмосферу более уютной, теплой, очаровательной. В данной статье мы поговорим о том, как устранить скрип деревянной лестницы, потому как многие владельцы частных домов сталкиваются с этой проблемой.

к содержанию ↑

По какой причине скрипит деревянная лестница?

Существует огромное количество причин, почему скрипит деревянная лестница. Что делать в такой ситуации? Собственно, сначала необходимо определить, из-за чего это происходит, и только потом заниматься устранением проблемы.

Основными причинами являются такие естественные процессы, которые вполне свойственны дереву.

Усадка

Древесина, так или иначе, содержит влагу, которая в процессе эксплуатации начинает выходить наружу. Так вот, если конструкция была собрана из недостаточно просушенного материала, то такой проблемы точно не избежать.

Важно! За год древесина с естественным уровнем влажности усаживается примерно на 8%, чего вполне хватает, чтобы между элементами лестницы появились небольшие зазоры.

Поэтому выбирая материал для построения лестницы, лучше присмотритесь к хорошо просушенным доскам либо бревнам из тех пород, которые дают минимальную усадку, например, дуб, клен, ясень или лиственница. Важно, чтобы заготавливали их именно зимой.

Важно! От сушки больше всего страдают стыки под ступенями, проступи, косоуры, тетивы, соединения балясин с поручнями.

Износ, разрушение, деформация

Вследствие продолжительной эксплуатации, многие вещи начинают страдать, естественно, деревянные конструкции здесь не будут исключением. Особенно это касается изделий, которые находятся в агрессивной среде с высоким уровнем влажности, большой проходимостью, низкой температурой.

Важно! Обычно скрип возникает в местах, где соединяются проступи с подступенками.

Данный процесс можно предотвратить только своевременной обработкой материала специальными защитными средствами, которые наносить рекомендуется еще во время заготовки, в процессе сборки лестницы, в частности это касается всех стыков и швов.

004504

Отклоненные комплектующие или расшатанные крепления

Происходит это по причине использования низкокачественного клея или применения саморезов для соединения. В основном детали соединяют болтами с гайками, которые несложно самостоятельно подкрутить, но вот с саморезами сделать этого не получится.

Важно! Единственный выход, чтобы устранить скрип деревянной лестницы, — полностью их заменить, но установить уже на другом месте.

Неправильно подогнанные детали

Когда мастера халатно относятся к своей работе или имеют мало опыта в сборке подобных конструкций, такие проблемы возникают довольно часто. Причем сразу заметить это невозможно, только в процессе эксплуатации детали начинают постепенно расшатываться. Поэтому, если уж вы решились на самостоятельную сборку, то внимательно изучите этот процесс.

Важно! Во время покупки готовой лестницы обязательно проверяйте, насколько хорошо соединены основные элементы.

Прогнулся пол

Устранить эту проблему очень сложно, поскольку в большинстве случаев приходится полностью демонтировать изделие. Учитывая этот факт, задолго до установки лестницы закрепите специальными составами пол, находящийся под ее несущими, опорными, основными элементами.

Практически все из перечисленных причин реально предотвратить еще во время сборки, ведь если этого не сделать вовремя, то при ходьбе лестница начнет издавать неприятные звуки, режущие слух. Далее мы узнаем, как убрать скрип деревянной лестницы в наиболее распространенных случаях.

к содержанию ↑

Что делать, если начала скрипеть лестница?

Поскольку причин возникновения такой неприятности много, то и способов ее устранения также есть масса. Следуйте данной инструкции, чтобы процесс выявления проблемы и ее устранения закончился удачно:

  • Во время присоединения лестничных элементов друг к другу необходимо максимум внимания уделить стыковке основных элементов, позаботиться, чтобы она была плотной, могла предотвратить образование люфтов. Если же проблема кроется в расшатанных соединениях, то следует, в первую очередь, выявить проблемные зоны.
  • Чтобы установить место скрипа, пройдитесь по лестнице несколько раз. Если на ней присутствуют какие-то элементы декора в виде ковров, то их следует убрать. Таким образом, вы существенно упростите себе задачу.

Важно! Имея доступ к обратной части конструкции, проводить ремонт лучше вдвоем. Так, один человек сможет спуститься под нее и помечать проблемные точки, второй — будет ходить вверх и вниз по ступенькам.

  • Как только все скрипучие ступеньки будут отмечены, можно проверить, насколько расшатаны площадки, соединения несущих балок, к которым прикреплены тетива или косоуры. Максимум внимания уделите крепежам и элементам соединения. Если необходимо — придется установить между деревом и болтами новые резиновые прокладки, смазать специальным составом металлические детали.
  • Чаще именно из-за проблем с соединениями ступенек скрипит лестница. Что делать в таком случае? Следует отметить, что происходит это из-за сильного давления на них во время движения. Поскольку крепят их в частности гвоздями, то со временем они просто расшатываются. Если лестница имеет открытую конструкцию, то ступеньки закреплять лучше снизу. При незначительном повреждении достаточно вбить пару дополнительных гвоздей.
  • Если вы уверены, что возникает скрип из-за расшатанных клиньев, расположенных между подступенками и проступью, либо косоуром, то можно осторожно их извлечь, убрать старый клей, смазать защитным средством и опять с помощью клея закрепить на месте.
  • Редко случается, когда усадку дают сами клинья, вследствие чего приходится менять их форму, иначе — они просто не подойдут по размерам на прежнее место. Хотя, в таких случаях чаще они полностью меняются.
  • Если же проблема более серьезная, из-за наличия щели образовался огромный зазор, то не спешите притягивать друг к другу детали. Сначала сделайте дополнительные планки или клинья. Швы желательно обработать клеем для древесины, проступи и подступенки хорошенько затянуть. Если ремонт происходит с внутренней стороны, то выравнивать детали следует так, чтобы с внешней стороны это было незаметно.
  • Если расшатались пазы тетивы, то тут также пригодятся клинья. Они имеют небольшие размеры, тщательно промазываются клеем, вбиваются снизу в пазы под ступеньками.
  • Полностью расшатавшиеся ступени укрепляют посредством установки дополнительных ребер жесткости – брусков, которые стягивают подступенки с проступью.
  • Достаточно часто скрип носит сезонный характер, поскольку он увеличивается только в те месяца года, когда влажность воздуха в помещении сильно растет. В результате — дерево набухает, пазов становится больше, поэтому ступени уже не могут плотно сидеть. Чтобы это предотвратить, необходимо обработать лестницу гидрофобизатором.
  • Лестницы с тремя косоурами, как правило, начинают скрипеть в районе среднего элемента. Чтобы устранить проблему, ступени закрепляют дополнительно прямо в гребенку основной балки при помощи металлических крепежей или клея.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, почему скрипят ступени деревянной лестницы, что делать в каждом конкретном случае. Главное — подойти к процессу устранения проблемы с умом, в таком случае неприятный звук уйдет быстро и надолго. К тому же, можно дополнительно отреставрировать лестницу, немного изменить ее внешне.

Поделиться:

Похожие записи