Крепление унитаза к полу

Сантехника должна устанавливаться в соответствии с определенными нормами и правилами, принятыми в строительстве. Почему-то многие люди считают, что крепление унитаза к полу — это очень сложная операция. На этом же играют и специализированные компании, которые всеми силами стараются привлечь клиентов и навязать им свои, зачастую не очень дешевые, услуги.

На самом деле, установка унитаза на пол — это одна из простейших операций. Но чтобы сделать все правильно, нужно знать ее особенности. В статье мы рассмотрим самые распространенные способы установки сантехнического прибора. Если вы все сделаете правильно, он будет стоять прочно. Выбор того или иного способа крепления во многом зависит от вида напольного покрытия. И вне зависимости от того, какой именно способ вы выберете, вначале соберите сливной бачок, в соответствии с приложенной к нему инструкцией. Установке унитаза также предшествует обустройство канализации и водопровода. А теперь разберемся, что надо делать дальше, чтобы пользоваться санузлом безопасно.

к содержанию ↑

Материалы и инструменты

Перед тем, как приступить к монтажным работам, убедитесь, что весь набор инструментов и приспособлений в наличии. Вам понадобятся:

  • Дрель или перфоратор. Если предстоит монтировать сантехнику на кафель, желательно приобрести специальное сверло.
  • Разводной ключ.
  • Герметик и специальный пистолет для его нанесения.
  • Плоская и крестовидная отвертки.
  • Переходник (при необходимости).
  • Молоток.

к содержанию ↑

Как закрепить унитаз на дюбели?

Это — наиболее распространенный способ установки унитаза. При помощи дюбелей можно смонтировать унитаз быстро и надежно.

Важно! Этот способ хорошо подходит для гладких поверхностей. Например, если предстоит крепление унитаза к полу на плитку. Желательно крепить на дюбели облегченные модели сантехники, поскольку крепление может сломаться от давления тяжеловесного изделия.

Особенности работы:

  • По мнению специалистов, устанавливать унитаз желательно на прокладку, изготовленную из резины или куска старого линолеума. Для того чтобы сделать такую прокладку, установите изделие поверх материала, а затем маркером обведите его ножку. Теперь остается лишь вырезать прокладку по контуру с помощью ножниц или канцелярского ножа.
  • Следующий этап — это разметка поверхности пола. Поставьте унитаз в нужное место и аккуратно обведите ножку по контуру. Нанесите герметик, не выходя за разметку.

Важно! Здесь главное — не перестараться, небольшого количества герметика будет более чем достаточно.

  • Установите поверх слоя герметика прокладку. После того, как склеивающий состав высохнет, прокладка приклеивается к поверхности накрепко. Такой способ монтажа очень надежный, хотя иногда предпочитают обходиться без прокладки.
  • Самый ответственный этап — рассверливание отверстий. Четко разметить и просверлить отверстия очень важно, чтобы правильно использовать крепежи. А прокладка вместе со слоем герметика будет служить своеобразным буфером между сантехническим прибором и напольным покрытием.
  • Отверстия под крепления для унитаза сверлят непосредственно в толще прокладки.

Важно! Нельзя забывать и о том, что при затягивании крепежей на сантехнике надо соблюдать предельную осторожность. Если пренебречь этим, есть риск того, что ножка унитаза будет повреждена.

  • В качестве крепления применяют большие дюбели из металла или специальную фурнитуру для монтажа сантехники. Последние нередко продаются вместе с сантехникой. Сказать, какой вариант лучше — нельзя. Они оба практически равноценны.
  • Вставьте дюбели в просверленные отверстия и заколотите их.
  • Затем смонтируйте сам унитаз и осторожно затяните крепежи.
  • Осталось подключить унитаз к канализации, уделяя особое внимание гофрированной трубе.
  • Для герметичности ее бортики смажьте силиконовым герметиком. Один конец наденьте на выход в задней части унитаза, а противоположный — подключите к магистрали.

Важно! Иногда в дополнение к силиконовому герметику применяют металлизированный скотч. Если вы все сделали верно, то систему можно использовать по назначению практически мгновенно.

к содержанию ↑

Как закрепить унитаз к плитке без сверления — установка на клей

Этот способ интересен тем, кто захочет смонтировать сантехнический прибор без применения болтов и сверления отверстий. Главное преимущество этого способа — его предельная простота. Он не требует от домашнего мастера каких-то специальных навыков. Однако терпением запастись нужно, поскольку затраты времени предстоят немалые.

Важно! Чтобы эпоксидный клей, использованный при монтаже, полностью затвердел, потребуется около полусуток. Данный способ хорош для ровных полов, поскольку при этом обеспечивается наилучший контакт поверхностей.

Алгоритм действий предельно простой:

  1. Очистите поверхность, предназначенную для контакта, от пыли и загрязнений.
  2. Обработайте поверхность плитки наждачной бумагой, поскольку это улучшит адгезию материалов.
  3. Пользуясь ацетоном или каким-либо другим растворителем,обезжирьте поверхность, предназначенную для контакта.

Теперь настало время приготовить склеивающий состав. Можно приобрести в строительном магазине готовый клей, а можно сделать его и самостоятельно, благо, это совсем не сложно. В состав клея входят:

  • Смола эпоксидная ЭД-6 — 100 частей.
  • Цемент — 200 частей.
  • Растворитель — 20 частей.
  • Отвердитель — 35 частей.

kreplenie-unitaza-k-polu-na-kley-svoimi-rukami

Разогрейте эпоксидную смолу до 50 градусов, вылейте в нее растворитель. Далее следует добавление отвердителя и, наконец, цемента. Добавляя ингредиенты в смесь, непрерывно перемешивайте ее до образования пластичной однородной массы. Чтобы конструкция была прочнее, опытные строители советуют сначала смазать место контакта клеем, и только затем наносить эпоксидку.

Важно! При установке унитаза избытки состава, выступившие на поверхность, необходимо удалить сразу же.

Крепление для унитаза к полу, выполненное таким образом, нужно использовать за 1,5 часа, пока он не схватился и не утратил пластичности. Толщина клеевого слоя, нанесенного на ножку прибора, составляет около 4 мм.

Теперь осталось смонтировать унитаз и подсоединить его к канализации при помощи гофрированной трубы. Как и в случае с монтажом на дюбеля, необходимо воспользоваться силиконовым герметиком. Прижмите унитаз к полу как можно плотнее и оставьте на 14 часов, пока состав не застынет окончательно.

Важно! В течение всего времени, пока раствор застывает, к унитазу нельзя даже прикасаться. Есть риск, что вы сместите его, и тогда придется всю работу проделывать заново.

к содержанию ↑

Крепление с помощью тафты

Этот способ используется в основном тогда, когда нужно установить сантехнику на основание из дерева. Тафта — это прочное деревянное основание:

  • Для изготовления тафты применяется отрезок доски толщиной в 30 мм.
  • Вырезают тафту по такому же принципу, как и прокладку из мягкого материала.
  • Затем дерево пропитывают олифой для повышения влагостойкости.
  • Перед началом монтажа нишу для его установки бетонируют, затем устанавливают прокладку, на которую и устанавливается унитаз. При этом надо подождать, пока раствор полностью застынет. Для этого понадобится 12-14 часов.
  • Крепление изделия к тафте осуществляется шурупами с использованием резиновых шайб. Это делается для того, чтобы не допустить повреждения унитаза при затягивании креплений.

Важно! Чтобы крепления было проще снимать при необходимости, рекомендуется обработать их тавотом или графитом.

В качестве тафты можно использовать и резиновую прокладку толщиной в 15 мм.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если описанные манипуляции кажутся вам слишком сложными, лучше не беритесь за эту работу, а обратитесь к специалистам. В этом случае, вам придется потратить некоторую сумму денег, но зато будете уверены в хорошем качестве монтажа. Например, крепление унитаза к полу с угловыми кронштейнами, используемое для элитной сантехники, лучше поручить специалистам.

Поделиться:

Похожие записи