Как сшить штору-арку на кухню своими руками?

Шторы на арку для кухни считаются одной из оригинальных идей для украшения помещения. Такой вид обрамления окон пришел еще с давних времен из голландских деревень. На сегодняшний день тюль такого кроя можно встретить на каждой третьей кухне. Данные изделия отличаются от других оконных украшений тем, что по краям они свисают, а ближе к центру — наоборот, находятся на максимальной высоте. Рукодельницы часто задаются вопросом, как сшить штору-арку на кухню своими руками, не затрачивая при этом денежные средства. Для того чтобы найти оптимальное решение этому вопросу, следует узнать о видах ткани и о способах пошива в домашних условиях. С этим мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Преимущества дугообразной занавески

Несмотря на то, что такая шторка является очень красивым и оригинальным обрамлением для окон, у нее есть еще масса преимуществ. Рассмотрим их более детально:

  1. Отлично подходит для оформления дизайна малогабаритной кухни. Дает возможность размещать на подоконнике комнатные цветы и другие элементы декора.
  2. Такие занавески сочетаются со многими стилями (Прованс, Романтический, Кантри). Их можно вешать не только на окна, но и на двери.
  3. Придают эффект завершенности и гармоничности помещению.

Важно! Сейчас очень модно шить на таких шторах дополнительные украшения (рюши, кисточки).

к содержанию ↑

Материя для пошива занавесей-арок

Чтобы пошить штору-арку своими руками, прежде всего, нужны определенные материалы и выкройка. Рассмотрим самые популярные материи для шитья таких занавесок:

  • Тюль — классический вариант ткани для пошива оконных штор. Она не препятствует циркуляции воздуха и довольно практична в эксплуатации.
  • Сеточка — используется для шитья кухонных занавесок с недавних пор, так как выглядит очень неординарно и эффектно.
  • Лен — натуральная ткань, которая обладает прекрасными экологическими свойства и эстетическим внешний видом. Очень проста в уходе.
  • Органза — из такого материала очень часто шьют шторы и занавески, так как ткань обладает яркими переливами и создает прекрасную атмосферу в помещении. Однако изделия из такой материи придется очень часто стирать.

Важно! Если вы хотите в результате получить прозрачную занавеску, то отдавайте предпочтение таким тканям, как шифон или органза.

к содержанию ↑

Выбираем стиль, рисунок и цвет шторки

Цвет, стиль и рисунок занавески-арки играет огромную роль в оформлении кухни. Для того чтобы выбрать оптимальный вариант рисунка и цвета будущей шторки, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Подберите цвет для оконного обрамления в тон кухонной мебели или обоям.
  2. Если ваша кухня очень маленькая, с низкими потолками, рекомендуется шить изделия с вертикальными линиями. Это создаст эффект визуального увеличения комнаты.
  3. Если помещение располагается вдали от солнечной стороны, выбирайте материал для пошива теплых, неярких цветов — бежевый, молочный, желтый.
  4. Если кухня оформлена в стиле старенькой хижины, то и занавеску придется украсить тканевыми цветочками или ягодками.

Важно! Если вы беспокоитесь по поводу выбора материи, отдайте предпочтение стандартным оттенкам — светло-коричневый или белый. На данный момент огромной популярностью пользуется стиль “Омбре” в оформлении окон. Он создает радужный эффект в дизайне кухни.

к содержанию ↑

Выкройка кухонной шторки-арки

Очень часто бывает так, что в магазине вы не смогли найти подходящую модель оконного обрамления, поэтому приходится брать дело в свои руки и шить самостоятельно. Для того чтобы приступить к созданию уникальной тюли для окон:

  1. Внимательно изучите выкройку арочного изделия.
  2. Купите подходящую для пошива ткань.
  3. Измерьте ширину окна и сложите материю вдвое. Всю сумму поделите на 3.
  4. На верхней части изгиба материала начертите полукруг, радиусом в ⅓ оконной ширины.
  5. Вырежьте ножницами полукруг по контуру и расправьте его.
  6. Края материала обшейте декоративным швом, пришейте к верхней части будущего изделия петли для крючков.

Верхняя часть арочной тюли готова, приступаем к нижней части:

  1. Замеряйте точную длину ткани.
  2. Высоту окошка увеличьте в два раза и прибавьте измерения радиуса, умноженного на 2.
  3. Сложите тюль вдвое и отсчитайте 25 сантиметров вверх.
  4. Прикрепите эту часть ткани к нижнему изгибу.

Таким образом, вы получите выкройку для оконной занавеси. Не забудьте ее развернуть и обтачать все края декоративным швом. В зависимости от стиля, в котором выполнено помещение, к готовой шторе можно пришить декорирующие элементы (бахрома, тесьма).

Важно! Не рекомендуется использовать для пошива швейную машинку, так как такие шторки шьются из очень легкого и хрупкого материала.

к содержанию ↑

Крепим готовую арочную шторку на окно

Ваша арочная штора готова, но вы не знаете как зафиксировать ее на окне? Ознакомьтесь с несколькими советами по креплению оконных занавесей:

  1. Самый простой карниз — неплохой вариант для крепления шторки, так как она очень легкая. Подойдет даже самый тонкий карниз, который можно прикрепить к потолку.
  2. Если вы сделали на занавеске петли, придется использовать карниз в виде трубы.
  3. Если вы пришили тесьму к оконной тюли, рекомендуется использовать карниз с крючочками.
  4. Специальный карниз, фиксирующийся на оконной раме. К нему можно прицепить липучку, на которую впоследствии надевается шторка.

Важно! Если вы сшили арочную штору из органзы и часто ее стираете, используйте последний способ крепления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно раскрыли все важные моменты относительно того, как сшить штору-арку на кухню своими руками. Надеемся, проблем у вас никаких не возникло в ходе выполнения работы, и теперь ваша кухня имеет сногсшибательный декор.

Поделиться:

Похожие записи