Как отшлифовать стекла очков в домашних условиях?

Плохое зрение делает очки неотъемлемой частью вашей жизни? Ничего плохого в них нет. Как правило, коррекционные очки перестаешь замечать через некоторое время постоянного использования. Но что сможет снова обратить внимание на них? Царапины и потертости. Давайте будем вместе избавляться от наболевшей проблемы. Сейчас мы расскажем, как отшлифовать стекла очков в домашних условиях. Эта статья также будет полезна тем, кто носит солнцезащитные очки и тем, кто использует аксессуары специального назначения при работе с компьютером.

к содержанию ↑

Как отполировать стекло на очках?

Если вы аккуратный человек и не разбрасываете везде свои очки, то и бороться с царапинами на линзам вам практически не придется. Но существуют люди, которые практически никакого внимания не уделяют хранению этого аксессуара, тогда потребность в решении таких проблем иногда возникает.

Важно! Мелкие царапины бросаются в глаза и могут повлечь за собой ухудшение зрения. Линзы, имеющие покрытие, придется заменить на новые, но обычные стекла без проблем получится отполировать и вернуть им “заводскую” прозрачность.

Попробуем приоткрыть завесу тайны, как отполировать стекла очков в домашних условиях?

к содержанию ↑

Очистка линз своими руками — инструкция по выполнению работы

Для работы нужно обзавестись пастой, предназначенной для полировки машин, зубной пастой и ГОИ. Лучше заранее приготовить вату, суконку и войлок. Было бы неплохо иметь шлифовальную машинку.

Важно! Для борьбы с мелкими царапинами на линзах, в шлифовальной машинке нет нужды.

Полируем стекла при мелких дефектах:

  1. Берите кусочек мягкого войлока или толстого сукна и равномерно распределите пасту ГОИ.

Важно! Если конструкция очков предусматривает крепление линз винтиками, то лучше вынуть их из оправы.

  1. Уложите линзу стороной с дефектом на войлок и полируйте ее круговыми движениями до тех пор, пока на стекле не исчезнут следы царапин.
  2. После этого помойте стекло в мыльной теплой воде, чтобы избавиться от остатков пасты, и верните его в оправу.

Шлифуем линзы при больших царапинах

opravy-dlya-ochkov

От большой царапины без шлифовальной машинки избавиться будет довольно-таки трудно. Поэтому действуем так, чтобы отшлифовать стекла очков в домашних условиях:

  1. Устанавливаем на машинку войлочный круг, с нанесенной пастой для полировки авто.
  2. Запускаем устройство на средней мощности, прижимаем стекло к кругу из войлока и полируем его.
  3. Следите за царапиной, если она почти исчезла, то следует заменить круг и полировать линзу дальше до ее полной прозрачности.
  4. Когда вы добьетесь желаемого результат, поверхность нужно обработать растительным маслом. Для этого стоит нанести несколько капель масла на суконку и растирать стекло циклическими круговым движениями, желательно двух сторон.
  5. После процедуры обязательно промойте линзу теплой водой с мылом.

Важно! Полировать нужно всю поверхность, а не сам дефект.

Обходимся без спецсредств:

  • C проблемой можно справиться и без использования специальных материалов, достаточно иметь под рукой простую зубную пасту. Нанесите ее на войлок или суконку и полируйте до прозрачности. К сожалению, действовать придется значительно дольше, нанося при этом пасту несколько раз.
  • Вместо зубной пасты может подойти мел, его таким же образом наносят на суконку и производят полировку до исчезновения царапин. Закончить процедуру, опять же, следует теплой мыльной водой.

Важно! Не используйте отбеливающие пасты, потому что в их состав входят твердые частицы, которые способны нанести стеклу еще больший вред.

Если повреждения были настолько большими, что полностью их устранить не удалось, подумайте о покупке нового аксессуара. Здесь вам помогут наши обзоры:

  • Стекла для очков — какие лучше?
  • Как подобрать очки?

к содержанию ↑

Подробнее о средствах для очистки стеклянных линз

Чем отполировать стекло на очках? Давайте рассмотрим самые популярные средства, подручные и не только:

  1. Паста ГОИ №80. Данное средство наносят на не жесткую ткань и аккуратно шлифуют поврежденную поверхность вручную или на специальной машинке.
  2. Если машинки нет, то можно использовать электробритву с линейным приводом. С бритвы необходимо снять сетку перед процессом. Из мягкого материала вырежьте круг площади, который подходил бы по размеру к лезвию бритвы, зафиксируйте его по краям нитью. Прибор можно использовать. После работ стекла смазывают маслом и хорошенько протирают ватой.
  3. Пищевая сода и вода. Пищевую соду разводят в воде до состояния пасты. Таким составам можно чистить линзу по аналогии с зубной пастой.
  4. Полироль для компакт-дисков. Данное средство можно приобрести в компьютерном магазине. Чистить линзы таким средством нужно по примеру очистки компакт-дисков, а поможет вам с этим прилагающаяся инструкция.
  5. Полироль для дерева. Можно использовать средства из хозяйственного магазина — хорошо подойдет полироль для дерева. Чтобы избавиться от царапин, достаточно просто спрыснуть данным средством окуляры. После этого можете взять немного вазелина и протереть проблемную поверхность им. Благодаря его свойствам, царапины станут менее заметны.
  6. Полироль для меди и серебра. Нанесите средство, тщательно протрите очки. После процесса удалите остатки жидкости с помощью чистой тряпочки. Процедуру следует повторять до полного исчезновения всех царапин.
  7. Спрей для компьютера. Это средство будет довольно эффективным для нашей цели. Устранение мелких повреждений — главная задача этого средства, поэтому оно идеально подойдет и для стекол очков. Удалять его необходимо при помощи чистой тряпочки.

Важно! Если ваша работа связана с ПК и вы еще любите разные онлайн-игры, подумайте над тем, чтобы защитить свои глаза. Читайте о том, что такое очки для компьютера, как выбрать.

к содержанию ↑

Недостатки самостоятельной очистки

Полировка линз в домашних условиях имеет свои недостатки. Всегда можно переусердствовать и заработать геометрические аберрации. Это из-за того, что дома трудно соблюсти геометрию. От новых дефектов будет страдать зрение.

Важно! Методы, о которых шла речь, справятся только с “волосяными” царапинами, в других случаях — на месте чистки могут появиться углубления, вызывающие оптические искажения. Не забудьте определить материал, из которого сделаны очки, иначе — есть вероятность того, что подобные методы полировки не подходят для для них. Следуйте указаниям производителя

Сомневаетесь в домашней полировке? Воспользуйтесь услугами мастера.

Важно! Когда пытаетесь избавиться от царапин на очках, помните, что имеете дело с прихотливым аксессуаром. Излишнее усилие может повредить оправу или линзы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Данная статья поможет вам отполировать стекла очков в домашних условиях и сохранить целостность поверхности стекол. Главное — помнить об вышеупомянутых вещах и быть аккуратными.

Поделиться:

Похожие записи