Как плести фенечки из ленточек?

В настоящее время очень высоко ценится способность создавать замечательные модели украшений своими руками. Это не только интересный вид времяпрепровождения, но и способ сэкономить средства на приобретении браслетов. В наши дни украшения, изготовленные из атласных ярких ленточек являются одной из основных модных тенденций. В данной статье мы рассмотрим, как плести фенечки из ленточек.

к содержанию ↑

Первоисточники фенечки

Если рассматривать историю, то считается, что первоисточниками создания плетеных  украшений являются американские аборигены, так называемые индейцы. Применяя ленточки и нити различных цветов, индейцы разработали письменность “кипу”, которая настолько уникальна, что ее расшифровать не удается по настоящее время. Для современных последователей индейцев, которыми являются хиппи, плетение фенечек имеет важное значение, они вкладывают в эту технику особый смысл.

Важно! Известно, что используя ленты различной цветовой гаммы, хиппи таким образом обозначают свою принадлежность к той или иной группе. Кроме того, наличие определенного цвета помогает распознать сексуальную ориентацию и возраст владельца талисмана. Очень часто хиппи применяют фенечки вместо современных обручальных колец.

Но не все обладательницы фенечек являются хиппи, во многих случаях это просто вариант модного украшения, которое сравнительно быстро изготавливается своими руками. Для создания подобного изделия совсем не обязательно быть опытной рукодельницей — даже начинающая мастерица вполне может справиться и освоить технику плетения фенечки. Нужно всего лишь приложить немного старания и труда.

к содержанию ↑

Как сплести самую простую фенечку? Мастер-класс для начинающих

Рассмотрим вариант плетения самой простой фенечки, технику которой может освоить любая начинающая мастерица. Для изготовления подобного изделия необходимо подготовить следующие материалы:

  • Две атласные ленты, которые имеют ширину около 3-5 мм и длину от 50 см до одного метра. Выбор цвета не имеет значения — ленты можно использовать как однотонные, так и различной цветовой гаммы.
  • Булавка.

Как плести фенечки из лент:

  1. В нашем случае воспользуемся лентами двух оттенков — желтого и зеленого. Начинаем технику плетения с зеленой ленты, кончик которой складываем в петлю.
  2. Одной рукой удерживаем зеленую ленту, при этом второй рукой берем желтую ленточку и точно таким же образом изготавливаем из нее петельку.
  3. Продеваем желтую петельку в зеленую.
  4. Затягиваем зеленую петлю.
  5. Опять формируем новую зеленую петельку, ленту с петлей зеленого цвета продеваем в желтую.
  6. Затягиваем желтую петлю.
  7. Снова складываем из желтой ленты петельку, протягиваем ее в зеленую петлю и подтягиваем.

Данную технику плетения повторяем столько раз, сколько потребуется для формирования фенечки, или пока не закончатся ленты.

к содержанию ↑

Как сплести круглую фенечку?

Круглая фенечка формируется из узелков “лотос”, которые еще называются “китайскими узелками”. Для плетения подобного украшения придется затратить не менее часа. Прежде чем приступить к изготовлению круглого браслета из лент, необходимо подготовить следующие материалы:

  • две ленты с соответствующей длиной около 2,5 метра или четыре ленты с размером 1,2 метра;
  • булавка.

Как делать круглые фенечки из ленточек:

  • Для примера берем ленты черного и серебряного цвета. Располагаем ленты крест-накрест.

Важно! Если применяется две ленты, то для первоначального положения их необходимо расположить крест накрест и соединить между собой булавкой. При наличии четырех лент их следует уложить вместе, отступив при этом около 10 см для завязок, и связать из них узел, зафиксированный булавкой. Для того чтобы не потерялась первоначальная форма фенечки, ее необходимо завязать потуже.

  • Сначала верхний участок черной ленты, который расположен вертикально, заводим на левую сторону серебристой ленты, расположенной по горизонтали.
  • Левый участок серебристой ленты заводим за обе половинки черной ленты, которая направлена вниз.
  • Правую половинку черной ленты направляем вверх.
  • В конце оформленного узла верхнюю часть серебристой ленты заводим под половинку черной ленты, расположенной вверху.
  • Затягиваем узелок.

Важно! Если для стягивания нужно приложить усилие, то следует расправить ленточку, после чего будет легче затянуть узел.

  • Начиная с этого пункта, повторяем все действия, в результате чего у нас образуется шнур.
  • В завершении процесса плетения половину завязок протягиваем под рабочей лентой с обратной стороны шнура. При выполнении подобного условия намного удобнее будет одевать браслет.

Круглая фенечка готова!

к содержанию ↑

Как сплести спиральную фенечку?

Одним из вариантов плетеного украшения является спиралевидный браслет. Для того чтобы создать подобное изделие, необходимо подготовить следующие материалы:

  • две атласные ленты, имеющие длину около одного метра;
  • булавки.

Как плести спиральные браслеты из ленточек:

  • Для примера возьмем ленты черного и серебристого цвета. Сначала отгибаем с конца каждого материала по 10-15 см, концы складываем на остаток ленты.
  • Обе ленты выкладываем под углом друг к другу, который должен быть немного меньше, чем 90 градусов.
  • Перегибаем черный материал под серебристой лентой таким образом, чтобы образовался элемент, похожий на узелок.
  • Доворачиваем ленту, чтобы образовался полный круг, при этом участок черной ленты должен торчать.
  • Сквозь небольшую черную петельку пропускаем серебристую петлю большого размера.
  • Теперь тянем за участок черной петли, который чуть-чуть выступает. В результате — появляется неплотный узелок.
  • Оформляем новую петельку, которую протягиваем через остаток петли.
  • Подтягиваем конец одной петли, при этом одновременно фиксируем вторую петельку.

Важно! Петли должны быть не сильно затянутыми, но одинаковыми, в противном случае — браслет имеет не очень красивый вид.

  • Наблюдаем оформившийся квадрат. Чтобы края получились ровными, нужно в процессе работы регулировать их, подтягивая петли.
  • С этого пункта повторяем все действия, пока не сформируется браслет нужной длины.

Спиральная фенечка готова!

к содержанию ↑

Как сплести квадратную фенечку из четырех лент?

Одной из разновидностью плетения фенечек является квадратный браслет, изготовленный из четырех лент. Свое название украшение получило из-за формы вывязанного аксессуара, который в разрезе напоминает квадрат.

Для того чтобы создать подобное изделие, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Булавки.
  • Четыре рабочие ленты, которые имеют ширину не больше 7 мм, а длину не меньше двух метров. Размеры готового изделия играют роль при выборе длины и ширины лент.

Важно! Так как при плетении будут одинаково просматриваться обе стороны материала, то нет необходимости обращать внимание на лицевую и изнаночную стороны ленты.

Как плести квадратные фенечки из атласных ленточек:

  1. Соединяем в один узелок все четыре ленточки, при этом 10-15 см должны остаться свободными.
  2. Раскладываем ленточки в форме крестика.
  3. Начинаем плести с верхней ленточки, с которой формируем петельку сверху вниз.
  4. Ленточкой, которая находится с правой стороны, огибаем полученную петлю в направлении справа налево.
  5. Ленточкой, которая находится внизу, огибаем предыдущую боковую петлю, совершая при этом действия снизу вверх.
  6. Переносим левую ленточку на правую сторону, продевая ее при этом в первую петлю.
  7. Одну за другой затягиваем каждую ленточку, в результате чего образуется ровный плетеный квадрат.
  8. Продолжаем плести, формируя по очереди новые петельки. Когда будет достигнута требуемая длина, украшение готово.

Такое изделие имеет объемную форму. Вывязанный браслет можно носить как в прямом виде, так и в скрученном, напоминающем форму спирали.

Важно! Необходимо очень осторожно надевать украшение, поскольку растянутые ленточки теряют свою первоначальную форму и им невозможно вернуть прежний вид. Существует вариант укрепления квадратной фенечки. Для этого в процессе работы можно в ее центре протянуть леску или крепкую нитку.

к содержанию ↑

Как плести фенечки из ленточек с именами?

Очень интересным вариантом является ленточное плетение, в результате которого получаются браслеты с именами. Для любителей рукоделия следует заблаговременно подготовить следующие материалы:

  • Тонкие ленточки из мягкой ткани — шелка или шифона. Можно также использовать узкие полоски из атласа, но материал при этом не должен сыпаться при разрезании. Ткань при этом может быть как синтетической, так и натуральной. В нашем случае выбираем одну ленточку розового оттенка, а семь полосок — оранжевого цвета.
  • Булавки для закрепления.

Как плести браслеты из лент с именами:

  1. При помощи булавок закрепляем все ленты на поверхности стола таким образом, чтобы розовая полоска находилась с левой стороны, а все остальные ленточки другого цвета располагались справа.
  2. Начинаем плести с первого ряда. Оформляем узелки розового цвета вокруг каждой оранжевой ленточки.
  3. Когда завязали все узелки, первый ряд окажется завершенным, теперь переходим  к созданию второго ряда.
  4. Провязываем узлы в обратном направлении, то есть справа налево.

Важно! Для всех именных фенечек требуется схема, которая очень легко находится на специальном сайте со схемами имен. Заносим определенное имя в поисковую строку, и сайт выдаст нужную схему. В описании схемы находится много маленьких окружностей, которые обозначены, как узел плетения. Каждая окружность имеет стрелки:

  • Направление стрелки в левую сторону соответствует левому узлу.
  • Стрелка, направленная в правую сторону, определяет левый узел.
  • Стрелка вниз соответствует третьему узлу, выполненному при затягивании ленты вверх.

После предоставленной схемы сайт выдает подробное описание использованного узла, что значительно упрощает процесс плетения.

  1. По схеме, выданной сайтом, узелки букв имени обозначены другим цветом. В том ряду, в котором оформляются первые узелки букв, выполняем первый левый узел, после чего по схеме выплетаем пять узелков, обозначающих букву.  
  2. Узелки для буквы оформляем оранжевой лентой. Отличительной чертой такого узла заключается в том, что он направлен вверх, а не вправо или влево.
  3. Оранжевую ленту оборачиваем вокруг рабочей полоски розового цвета, после чего затягиваем вверх. Этот ряд состоит из пяти узелков, которые обозначены на схеме.
  4. Последний узелок формируется розовой лентой вокруг оранжевой полоски и выполняется в направлении вправо, а не вверх.
  5. Применяя все значки схемы, выполняем именное плетение до самого конца.

Именная фенечка готова!

к содержанию ↑

Как плести браслет жгутом?

Очень красиво и оригинально браслет смотрится при плетении жгутом. Для создания подобного аксессуара понадобятся следующие материалы:

  • две ленты;
  • булавка;
  • подушка.

Как плести фенечки из ленточек жгутом для начинающих:

  1. Накладываем одну ленту на другую таким образом, чтобы образовался крест, имеющий равные стороны.
  2. Посередине крест закрепляем булавкой.
  3. Для того чтобы ленты не перекручивались, прикалываем ленты к подушке.
  4. Для удобства условно каждую сторону креста обозначаем цифрами, 1 и 3 стороны — синяя лента, 2 и 4 соответствует красному цвету.
  5. Подгибаем 1 полоску и перекладываем ее на 2 полоску.
  6. Подгибаем 2 полоску и перемещаем на ленты 1 и 3.
  7. Ленту 3 перемещаем на находящуюся на ней 2 полоску, пропускаем под 4 ленточкой.
  8. Затягиваем петельки, при этом слегка тянем за каждый участок ленты.
  9. В результате — образуется четыре небольших квадратика.
  10. Повторяем описанные действия до оформления браслета требуемой длины.

Браслет, изготовленный плетением в виде жгута, готов!

Важно! Также можно применить несколько косичек для создания такого рода браслетов. Своими руками можно сплести красивые и необычные украшения, состоящие из трех, четырех или даже пяти ленточек различных цветов. Точно таким же образом можно изготовить не только украшения из атласных лент, но и аксессуары, выполненные из кожаных полосок.

к содержанию ↑

Как сплести браслет из ленты и бусин?

Рассмотрим самый распространенный метод изготовления украшения из ленточек с бусинами. Для создания данного аксессуара потребуются следующие материалы:

  • лента яркого цвета;
  • иголка;
  • толстая нитка или леска.

Как сплести фенечку из ленточек с бусинами:

  1. Подгибаем ленту, отступая при этом от края около 10-15 см, чтобы оформилась петля.
  2. Фиксируем образованную петлю иголкой с леской.  
  3. Нанизываем крупную бусину на эту леску.
  4. Опять формируем петлю и прокалываем ее леской, после чего нанизываем опять бусину.
  5. Все действия повторяем до нужной длины браслета.
  6. В завершении работы украшение закрепляем любым узлом.

1_38_dsc_0110

Существует множество креативных вариантов по оформлению данного вида браслета:

  • Простым и доступным способом является плетение из материалов, которые различные по своей текстуре. Совершая переплетение нежной атласной ленты с полоской точно такой же толщины, но из грубой кожи, можно создать очень креативное и стильное изделие.
  • Также можно применить для плетения металлическую цепочку, которая придаст украшению особый шарм.
  • Можно воспользоваться описанным выше способом создания браслета из бусин и ленточек, но в этом случае нанизывать бусину не друг за другом, а после трех петель, или оформлять петли из полосок разного размера. Такое украшение будет смотреться очень оригинально.
  • Также можно расшить браслет блестящими стразами или пайетками. Такой способ прибавит гламурности вашему изделию.

Важно! Изобретать красивые украшения можно, применяя не только ленточки. Украшать такие аксессуары можно, применяя практически любую фурнитуру — крупные бусины, бисер, яркие пуговицы и даже замки-молнии. Такие  элементы способны добавить украшению неповторимости и элегантности.

к содержанию ↑

Советы по плетению фенечек

Чтобы плетение имело красивый вид, необходимо в процессе создания фенечек придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Исходя из представлений хиппи и других различных субкультур, сочетание некоторых цветов при изготовлении фенечек несет определенный смысл. Поэтому нужно подходить ответственно к выбору цветовой гаммы атласных лент. Предварительно необходимо ознакомиться с информацией о смысле и значении цветов.  
  • В технике плетения при затягивании петелек старайтесь не совершать чрезмерные усилия. Узелки должны находиться в несколько свободном состоянии, таким образом они будут выглядеть аккуратно и иметь одинаковый вид, при этом расположение их будет строго симметричным. Только в этом случае плетеное изделие будет привлекательным и красивым.
  • Если с первого раза украшение выглядит непрезентабельным и неудачным, не стоит отчаиваться, его можно расплести и повторно создать новый аксессуар.
  • В процессе плетения не стоит торопиться, а следует проявлять аккуратность, тогда не придется переделывать украшение, и с первого раза у вас все получится.  
  • Если в процессе плетения происходит выскальзывание лент, а петельки разваливаются, то можно применить булавку, которой фиксируют концы петель. Когда вы приобретете опыт, у вас все будет получаться на весу, и петли будут ровными и аккуратными.
  • В конце создания украшения из оставшегося конца ленты формируем узелок, а можно просто неиспользованный участок оставить свисать.
  • Желательно применять ленточки контрастных ярких оттенков. При использовании лент похожих цветов будут возникать сложности при плетении. Контрастные оттенки в браслете придают яркость и броскость украшению, кроме того, намного облегчается процедура плетения.
  • Использованные ленточки не должны быть ни узкими, ни широкими. Оптимальной шириной лент должен быть размер составляющий 5 мм.
  • Также нужно выбрать правильную длину ленточек, которые должны быть в 2-3 раза больше, чем предполагаемая длина браслета. На выбор длины также влияет вид плетения. Самым оптимальной длиной является размер не менее метра.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете представление о том, как плести разные фенечки из ленточек. Начните с простых моделей, совершенствуя и усложняя узоры по мере получения опыта в таком рукоделии. Тогда ваша шкатулка пополнится уникальными украшениями, которые вы сможете менять каждый день под свое настроение!

Поделиться:

Похожие записи