Рулонные шторы своими руками

Декорирование помещения шторами — это важный момент во всем процессе дизайна интерьера комнаты. Вопрос о выборе данного элемента, как правило, бывает особенно актуальным, когда обустраивается небольшое пространство. Самым лучшим решением для таких площадей становятся рулонные шторы своими руками. Механизм данной конструкции не так сложен, как может показаться сначала, кроме того, его вполне возможно сделать самому. Чтобы у вас не возникло никаких проблем с этим, мы подробно раскроем ход такой работы в этой статье.

к содержанию ↑

Достоинства данного выбора

Механизм таких рулонных штор представляет собой отрез тканевого полотна, которое во время открытия оконного проема сматывается в рулон на валик, спрятанный в кармашек.

Данный принцип работы имеет множество преимуществ:

  • Рулонные шторы подходят для всех помещений — от гостиной до кухни.
  • Конструкция очень проста и удобна в использовании.
  • С помощью такой конструкции регулировать освещение очень просто.
  • Можно использовать как самостоятельные шторы, так и в совмещении с другими гардинами.
  • Их можно вешать как на деревянные, так и на пластиковые рамы.

Важно! Такие шторки очень удобно крепить именно на оконную раму. Таким образом, они не смогут мешать во время открывания окна для проветривания помещения.

к содержанию ↑

О принципе работы

Сшить рулонные шторы обойдется намного дешевле, чем выбор готового механизма в специальном магазине. Выкроить их настолько просто, что это могут сделать даже те, кто совсем не обладает никакими навыками шитья.

Рассмотрим принцип работы данной конструкции:

  1. Роль карниза играет штанга-вал — она крепится либо на раме, либо над оконным проемом. Собственно на ней и держится тканевое полотно.
  2. Сам материал фиксируется с помощью подвязок из шнуров или лент. Они прикреплены к верхней части конструкции, то есть там же, где устроен механизм вала.
  3. Эти подвязки позволяют вам регулировать шторы.
  4. Конструкция может иметь несколько поперечных “створок”, которые могут иметь разную ширину. Эти створки также регулируются подвязками.

к содержанию ↑

Изготовление

Теперь пошагово разберем, как сделать рулонные шторы своими руками.

Материалы для работы

Чтобы изготовить такие оригинальные занавески, вы можете ограничиться выбором понравившейся ткани. Для этого ее нужно лишь повесить на уже готовый механизм из специального магазина, но гораздо интереснее смастерить такой механизм самому.

Для работы необходимо приготовить следующие материалы:

  • Две рейки из дерева, длина которых должна совпадать с длиной оконного проема.
  • Степлер для мебели.
  • Швейная машина.
  • Металлические уголки.
  • Подходящая ткань для рулонных штор своими руками.
  • Плотная лента (атласная или корсажная).
  • Декоративные элементы (пуговицы, бусины, кнопки).

Процесс изготовления

Детальный мастер-класс, как сделать рулонные шторы на пластиковые окна своими руками, поможет вам быстро понять технологию изготовления. Рассмотрим подробный алгоритм дальнейшей работы:

  1. Если вы выбрали двустороннюю ткань, по раскроенных частях нужно подвернуть срезы, прошить сметочным швом, затем застрочить на швейной машине.
  2. Если вы сострачиваете штору из двух полотен ткани, выкройки необходимо сложить лицевой стороной внутрь и соединить сметочными стежками снизу и с боков, после чего застрочить на машинке. Далее заготовку нужно вывернуть на лицо, тщательно тщательно расправить углы, отпарить утюгом и застрочить верхнюю часть изделия.
  3. Чтобы штора была аккуратно натянута, к низу необходимо прикрепить утяжелитель. Для этого край снизу надо подвернуть и пришить к полотну, чтобы получился своеобразный кармашек. В него вставить рейку или металлический стержень.
  4. Далее, чтобы сделать ролл-шторы своими руками, ткань надо прикрепить к основе, то есть к деревянному брусу. Для этого полотно кладут на ровную горизонтальную поверхность, а верхний край конструкции оборачивают вокруг рейки, после чего прикалывают степлером для мебели.
  5. Вместо подвязок лучше использовать готовые ленты или сшить их самостоятельно из подходящего по цвету материала. Длина этих подвязок равна умноженной вдвое высотой оконного проема с прибавлением 15-20 см на узелок или пуговицу.
  6. Подвязки прикрепить к основе, используя степлер. В дальнейшем они будут удерживать рулон конструкции в сложенном виде.
  7. Чтобы закрепить конструкцию, необходимо воспользоваться металлическими уголками. Сначала их нужно прикрепить к стене или раме, а потом зафиксировать к основе рулонной шторы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Рулонные шторы, несмотря на всю простоту изготовления, способны придать вашему помещению новый вид. Чтобы смастерить механизм для рулонных штор своими руками, вы затратите всего пару часов свободного времени и минимальное количество денег, зато восхищаться новым предметом интерьера вы будете еще долго.

Поделиться:

Похожие записи