Ортопедическая подушка своими руками

Одну треть нашей жизни мы проводим во сне. Все живое на Земле — насекомые, птицы, животные, человек нуждается в отдыхе. Люди должны спать для того, чтобы восстанавливать силы, ведь за день мы успеваем сделать много дел, в итоге — организм требует “перезарядки”. Во время сна восстанавливаются силы и нормализуются жизненно важные процессы: иммунная и нервная система, артериальное давление, сахар в крови, циркуляция крови. Отдыха требует не только тело, но и мозг. Работа мозга продолжается и днем, и ночью. За дневное время он усваивает много информации, испытывает разнообразные впечатления, эмоции. Ночью происходит фильтрация информации, ненужные сведения исчезают, а важная информация откладывается в памяти. Если вовремя не предоставить организму надлежащей “перезагрузки” и качественного отдыха, происходит спад работоспособности, ухудшается человеческие функции, не пополняются запасы энергии. Человек становится злым и раздражительным, начинает чаще болеть.   

Ортопедическая подушка своими руками — решение всех проблем. Пошив такого изделия не займет много времени и принесет вам массу позитивных эмоций. Самостоятельное создание такого шедевра — лучший вариант, так как размер, цвет, содержимое вы можете подбирать и создавать лично, и он будет подходить для вашего веса, возраста и роста.

к содержанию ↑

Определяемся с важными параметрами

Как сделать ортопедическую подушку своими руками? Для начала нужно определиться с формой и размерами изделия. Подушка должна быть небольшого размера, но и не маленького, так как ваша голова не должна скатываться в стороны или провалиться вглубь:

  1. Низкая и жесткая подушка предназначена для сна на спине.
  2. Мягкая и не высокая — для отдыха на животе.

Важно! Опора для головы не должна быть слишком высокой, так как может произойти смещения шейных позвонков, нарушение кровоснабжения мозга. И наоборот — слишком низкое изделия приводит к напряжению мышц шеи.

к содержанию ↑

Подушка под шею своими руками

Рекомендуется использовать гипоаллергенные, качественные, натуральные материалы как для чехла, так и для наполнителя. Универсальная модель для разного возраста, веса это — двустороннее изделие, у которого с одной стороны расположен валик большого размера, а с другой — меньшего.

Материалы для работы

Вам понадобятся для пошива:

  • Ткань размером 50/50 см. Для наволочки лучше хлопчатобумажная. Синтетический материал для самой подушки, желательно с водоотталкивающими свойствами.
  • Молния 25 см или пуговицы.
  • Ножницы.
  • Нитки.
  • Швейная машинка, но можно соединять детали вручную.
  • Наполнитель — холлофайбер или вспененный латекс (препятствует сдавливанию сосудов, капилляров), гречневая лузга — по желанию.
  • Бумага для выкройки. Шаблоны делаются для каждой стороны подушки.

dla-mam

Выкройки и пошив

Если вы определились с дизайном будущего творения, то возникает вопрос по выкройке, чтобы сделать ортопедическую подушку своими руками. Начнем работу с шаблоном:

  1. Делаем выкройку, переносим ее на ткань. Можно взять свои индивидуальные размеры, а можно использовать стандартные варианты, скачав шаблон из интернета.
  2. Оставляем припуски для швов при выкройке материала.
  3. Складываем части материала внешней стороной внутрь.
  4. Сшиваем с трех сторон, четвертая сторона — предназначена для молнии.
  5. Конструкцию выворачиваем на лицо, вкладываем наполнитель.
  6. Шьем наволочку по такому же принципу.

Важно! При использовании подушки возникает боль или дискомфорт? Необходимо обратиться к врачу за консультацией, а пока перестать использовать изделие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При современном темпе жизни, когда не хватает времени следить за своим здоровьем, необходимо максимально использовать время отдыха для оздоровления организма. В этом нам очень поможет ортопедическая подушка своими руками. Она обеспечит комфортный, полезный сон, что немаловажно для самочувствия и работоспособности.

Поделиться:

Похожие записи