До скольки можно делать ремонт?

Каждый человек, решившийся начать у себя в квартире ремонт или любую перепланировку, понимает, что этот процесс невозможен без шума, пыли и грохота вечно работающего перфоратора. Затевая подобные работы, необходимо четко понимать, до скольки можно делать ремонт в жилом помещении,чтобы не нарушить никаких общественных правил и законов. Вопрос такого рода волнует не только того, кто занимается ремонтом, но и тех кто живет по соседству.

к содержанию ↑

Порядок проведения ремонтных работ

Зачастую бывает так, что вы фактически боретесь за свой покой и права, а за стенкой  продолжается грохот и стук даже по выходным дням, а иногда и ночью. В этом случае знание вами основных норм и законов по реализации ремонта избавит от лишних проблем.

Согласно действующему законодательству относительно ремонта и обустройства жилых квартирных помещений, запрещено:

  1. Проводить ремонт на протяжении выходных, а также праздничных дней с 22.00 до 10.00 утра.
  2. Выполнение ремонтных работ в будние дни с 22.00 до 8.00.
  3. Недопустимо осуществление работ с 13.00 до 15.00 ежедневно в отношении защищаемых объектов.
  4. Запрещено использовать оборудование и инструменты, шумовой порог которых превышает допустимые нормы.
  5. Нельзя вести работы, которые грозят причинением ущерба соседним помещениям.

Важно! Запрещено загрязнять строительным мусором прилегающую общественную территорию.

к содержанию ↑

Основные правила ремонта в многоквартирных домах

К сожалению, единого закона, регулирующего допустимый уровень шума и временные рамки для проведения ремонтных работ пока не существует. В разных регионах действуют индивидуальные нормы, законы и требования, которые иногда противоречат друг другу.

Однако существуют общепринятые нормы поведения, которые позволят вам не нарушить закон, и в то же время, сохранить теплые и дружелюбные отношения с соседями:

  • Не проводите ремонтные работы в выходные и праздничные дни.
  • По будним дням можете работать с 9.00 до 19.00, однако предварительно пообщайтесь с соседями, нет ли в доме маленьких детей, которым необходим обеденный сон.

08В любом случае есть смысл знать законы, которые распространяются повсеместно и определяют, когда можно делать ремонт в квартире:

  1. В многоквартирном жилом здании продолжительность проведения ремонта ограничена тремя месяцами. При этом не имеет значения, насколько регулярно и до какого времени проводились работы.
  2. Разрешено использовать инструменты, оборудование и агрегаты шумовой порог которых не превышает 40 дБА
  3. Запрещено нанесение ущерба смежным помещениям — повреждение несущих или межкомнатных стен.
  4. Закон запрещает загромождать места общественного пользования и эвакуации строительным мусором, отходами и стройматериалами.
  5. Запрещено перевозить строительные материалы в лифтах без надлежащей упаковки.
  6. Если для выполнения ремонтных работ вы нуждаетесь в более длительном времени или ремонтные работы будут проводится в неположенное время, получите письменное согласование с соседями.Такой документ позволит работать в удобное для вас режиме.

к содержанию ↑

Службы, которые следят за нормами проведения ремонта в квартирах

При выполнении ремонтных работ все нормы, законы и требования регулируются специальными службами. Обработкой заявлений для соответствующих служб занимается участковый, который в случае необходимости обязан присутствовать на месте проведения работ.

Все работы связанные с ремонтом помещения или его перепланировкой следует проводить в соответствии с действующим в вашем регионе законодательством. Таким образом, вы сохраните общественный покой и порядок. Если же ваши соседи не соблюдают никаких норм и проводят работы в ночное время, то вы смело можете обратиться к участковому.

к содержанию ↑

Полезные советы

Существует достаточно много мнений относительно вопроса, в какое время можно делать ремонт. Поэтому мы постарались дать рекомендации относительно поведения в наиболее популярных ситуациях, которые связаны с ремонтными работами.

Стоит ли настаивать на своих правах, если ваши соседи выражают свое недовольство и настаивают на прекращении ремонтных работ?

В принципе, все возможно, однако прежде чем вступать в конфликт с окружающими, советуем подумать о том, что ремонт закончится, а соседи останутся. Вам предстоит еще множество лет прожить рядом с этими людьми и здороваться все равно придется.

Разумнее всего заранее договориться о времени проведения особо шумных работ, особенно, если в доме живут маленькие дети.

Важно! Распланируйте рабочее время так, чтобы в период их обеденного сна производились максимально тихие работы.

Существуют ли ограничения срока проведения ремонта?

Если ремонт делается с перепланировкой, то согласно действующему законодательству на его выполнение должно уходить не более четырех месяцев.

Обязательно согласовывать с соседями проводимые перепланировки?

Вы можете никому не сообщать о характере выполняемых работ, если перепланировкой вашей квартиры не нарушаются общестроительная нормы и правила — не нарушается целостность несущих стен, не рушатся межквартирные перестенки и т. д.

Можно ли использовать пассажирский лифт для перевозки строительных материалов?

Пассажирские лифты ни в коем случае нельзя использовать для перевозки строительных материалов, так как они имеют строгие ограничения по грузоподъемности. К тому же мусор, оставшийся после перевозки такого груза, вряд ли обрадует ваших соседей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

При помощи этой статьи мы поделились с вами рекомендациями и правовыми нормами относительно вопроса, когда можно делать ремонт, и надеемся, что предстоящие работы подарят вам лишь комфортную жизнь и взаимопонимание с соседями.

Поделиться:

Похожие записи