Как украсить стол?

Сложно отыскать такого человека, который бы не любил праздники. Особенно это касается детей, которые с огромным нетерпением каждый год ждут своего дня рождения и всех остальных праздников, когда можно как следует повеселиться с друзьями, до отвала наесться всяких вкусностей. Любые мероприятия такого рода, в частности детские, приуроченные к празднованию юбилеев, других знаменательных событий, помимо положительных сторон имеют, и отрицательные. В основном они связаны с подготовкой. Огромную роль играет оформление самого помещения и, конечно же, стола. Так вот, чтобы вы не сталкивались в будущем с подобными проблемами, в этой статье мы постараемся раскрыть все секреты того, как украсить стол и сделать праздник по-настоящему незабываемым.

к содержанию ↑

Особенности декорирования помещения для праздника

Начать оформление зала, где будет проводиться мероприятие, рекомендуется с его украшения. Использовать для этого можно:

  • воздушные шарики;
  • поздравительные плакаты;
  • любую праздничную мишуру.

То есть, все, чем можно подчеркнуть особую атмосферу, и напомнить, в честь кого все собрались.

Может кто-то удивится, но выбор подходящей скатерти также происходит на этапе оформления помещения. Да, это действительно так, поскольку именно с ее помощью можно задать стиль, настроение запланированному к проведению празднику:

  • Украсить стол на день рождения рекомендуется скатертью, в которой преобладают оттенки терракота, золотистой охры, красноватые или оранжевые тона, поскольку эти оттенки как нельзя лучше подчеркивают богатство интерьера.
  • Чтобы придать обстановке изысканности, лучше выбрать полотно ярко-красного, темно-синего или темно-зеленого цвета.
  • Если же вам пришлась по душе яркая скатерть, тогда учтите, что она должна соответствовать цветовой гамме композиций, находящихся на столе столовых приборов.

Важно! Значимость события легко можно подчеркнуть красивыми чехлами для стульев, перевязанными лентой, контрастной тону скатерти.

к содержанию ↑

Сервируем правильно стол для праздника

Украшение стола начинается, безусловно, с сервировки. Это касается правильной расстановки столовой посуды, приборов, а также элементов декора. Посуда размещается на столе, согласно следующим обязательным правилам:

  1. Сначала на стол ставится фарфоровая, фаянсовая посуда. Столовые приборы возле тарелок должны располагаться в определенной последовательности, которую нужно строго соблюдать.
  2. В последнюю очередь выставляют рюмки, стопки, бокалы из стекла или хрусталя, причем, здесь также соблюдается некая последовательность.
  3. Согласно установленным правилам, тарелки нужно расставлять с интервалом в полметра, при этом нужно отступать от края стола один сантиметр. Сначала ставят неглубокие тарелки, из которых едят вторые блюда. Прямо сверху на них большие приборы для первых блюд. Если же на празднике их не будет, то вместо них ставят закусочную посуду.
  4. Столовые приборы также нужно внимательно раскладывать. Учтите, что слева от тарелок должны находиться салфетки, вилки, справа — столовые ножи, ложки. Причем, ложки, вилки располагаются строго выпуклой частью вниз.
  5. Комплект, состоящий из бокалов, рюмок, стаканов, располагается прямо за тарелкой. Здесь важно соблюдать, чтобы самая большая емкость стояла слева, а остальные предметы по убыванию далее. В итоге ряд заканчивается миниатюрной рюмкой справа от тарелки.
  6. Правильное оформление стола предусматривает декорирование одновременно двумя наборами салфеток – матерчатыми и бумажными. Текстиль, предназначенный для защиты одежды гостей, должен быть изготовлен из такого же материала, что и скатерть. Пользоваться им очень удобно — достаточно просто прикрыть колени, и никакие пятна не страшны. А вот бумажными салфетками, как правило, вытирают губы, руки в процессе принятия пищи и после окончания застолья.

Важно! Пожалуй, самым главным элементом украшения стола являются именно салфетки. Если придать им замысловатую форму, то можно невольно привлечь внимание гостей и настроить на атмосферу праздника. Самым изящным вариантом раскладывания считается их перевязывание контрастными атласными лентами в свернутом виде, хотя на самом деле, вариантов — масса.

к содержанию ↑

Стилистика оформления праздничного стола

Как красиво украсить стол на день рождения в домашних условиях? Легко! Поверьте, даже в небольшой квартире можно создать по-настоящему сказочную праздничную атмосферу для детей и порадовать взрослых стильно и оригинально оформленным столом и помещением.

Сегодня наиболее популярными являются такие идеи стилистического оформления:

  1. Чтобы сделать застолье по-настоящему душевным можно воспользоваться недавно вошедшим в моду стилем – “А Ля Россия”. Стол достаточно украсить матрешками, баранками, самоваром. Сервировать его посудой с золотистыми и красно-черными расписными вкраплениями. Именинник будет доволен на все 100%.
  2. Домашние торжества стало можно оформлять в рустикальном стиле. Декорирование происходит в таком случае исключительно природными материалами. Наиболее уместными считаются декоративные элементы, подобранные по сезону. Это могут быть благоухающие цветы летом, букеты из золотистой листвы весной, огромное количество украшений из только появившихся листьев и растений, украшенные шишками еловые лапы в зимнее время.
  3. В этом сезоне популярна сервировка в черно-белых тонах с вкраплениями розового и золотистого принта с различными геометрическими рисунками — это могут быть полоски, горошек и зигзаги.
  4. Настоящей классикой в декорировании будет оформление стола посудой с цветочными мотивами. Причем, использовать рекомендуется не только посуду, но и столовые приборы, на которых нарисованы букеты, а также вазы с огромными букетами живых цветов. Главное — чтобы они не были слишком высокими, в противном случае — они будут заслонять лица гостей.

к содержанию ↑

Декорирование стола на детском празднике

Оформление стола на день рождения вполне допускает наличие настоящих цветов в качестве украшения. Но когда дело касается детских праздников, то здесь следует несколько раз подумать, возможно, лучше выделить для размещения подаренных букетов и используемых в качестве декора отдельный стол.

Важно! Нужно позаботиться, чтобы они не слишком сильно пахли, иначе — этот аромат будет перебивать запах подаваемой пищи.

Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее удачных идей для празднования детского дня рождения:

  1. Пиратская вечеринка. В данном случае дизайн праздничного стола будет строиться на применении полосатого столового текстиля. Обязательно нужно использовать пиратскую символику при оформлении специальных именных табличек для гостей. В качестве сувениров пригодятся золотые пиастры. Вазы с уложенными в них фруктами должны по своему оформлению напоминать пиратские корабли. И последний штрих – торт в стиле Веселый Роджер.
  2. Гангстерская вечеринка. Если ребенок увлекается старыми фильмами и картинами, снятыми в стиле 30-х годов, то ему непременно понравится оформление праздника посредством гангстерского оружия, игрушечных сигар и подтяжек на брюках гостей. Стол можно превратить в полотно для игры в покер, а ткань с нужным принтом будет символизировать валюту. Самобытные фонари и слегка приглушенное освещение помогут создать необходимую атмосферу. А на десерт подать лучше не большой торт, а небольшие пирожные, украшенные тематическими рисунками из съедобной мастики.
  3. Гавайская вечеринка. Здесь все просто – ожерелья из ракушек, бумажных цветов, украшения с морскими звездами, посуда лазурного оттенка и такой же столовый текстиль. Все это позволит создать праздничную морскую атмосферу. На столе размещается пластиковая посуда, а для напитков готовят половинки кокоса. Особым должно быть и музыкальное сопровождение, соответствующее тематике вечеринки.

к содержанию ↑

Украшение столов на взрослых мероприятиях

Украшение стола на юбилей своими руками произвести можно таким же способом, и даже использовать приведенные выше идеи, только немного изменить концепцию и внести коррективы в сервировку стола. Здесь многое зависит от возраста юбиляра:

  • Пластиковую посуду можно заменить на более оригинальную стеклянную и фарфоровую.
  • Основной акцент на взрослом празднике делать нужно на закуски и алкогольные напитки, а не на сладости.
  • В соответствие с изменившейся возрастной категорией нужно заменить игры интересными и оригинальными конкурсами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Сложнее будет придумать как украсить стол на юбилей 55 лет, ведь и сам именинник, и приглашенные гости давно уже вышли с того возраста, когда главное — танцевать и веселиться под шумную музыку. Тем не менее, им тоже хочется достойно отметить это знаменательное и волнующее в их жизни событие. Вполне уместно будет сделать цифру 55 из надувных шаров, украсить помещение живыми цветами, фотографиями виновника торжества и, конечно же, со вкусом оформить стол — подобрать нежную скатерть, стильные приборы и красиво оформить блюда.

Поделиться:

Похожие записи