Какая вытяжка лучше — наклонная или купольная?



Вытяжка является специальным вентиляционным устройством для кухни. С его помощью поглощаются все неприятные запахи, дым и пар в процессе готовки. В оборудование встроен специальный всасывающих механизм, который осуществляет работу принудительно. Такие установки различаются по видам, форме, типу установки. Ознакомившись совсеми нюансами, несложно будет разобраться, какая вытяжка лучше — наклонная или купольная. Главное — ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками приглянувшейся кухонной установки.

к содержанию ↑

Виды вентиляционного кухонного оборудования по конструкции

Различают три вида вытяжных конструкций. Каждая из них отличается широким спектром плюсов и минусов. Ознакомившись с ними, вы сможете определиться, какая модель вам больше подходит и сможет соответствовать вашим ожиданиям:

  1. Плоские — крепятся на стену под навесной кухонный шкафчик над плитой. Данные устройства работают в таком режиме, когда требуются одноразовые угольные фильтры, которые смогут устранить мелкие частички пыли и неприятный запах.

Важно! Такие приборы считаются самыми дешевыми и легкими в ремонте. Однако не во всех случаях они способны устранить резкие запахи — обычно гарь нейтрализуется частично.

  1. Встраиваемые — крепятся в подвесной шкаф над плитой. Это не портит дизайн кухни, а наоборот — украшает. К тому же, такой вид вытяжек имеет специальную выдвижную панель, с помощью которой увеличивается площадь конструкции и эффективность очистки воздуха. Данные модели оснащены двумя моторами и фильтрами для паров жира.

Важно! По стоимости они немного дороже классического варианта. Однако их срок службы гораздо дольше и с очисткой воздуха справляются намного качественней.

  1. Купольные — крепятся к потолку над плитой. Отличаются многообразием дизайнерских форм. Прекрасно вписываются в интерьер кухни, если плита стоит не у стенки. Помимо того, такие приборы могут иметь наклонную конструкцию, тогда риск удариться сводится к минимуму.3-8

Важно! Цена на данные кухонные установки довольно высокая. Но не за счет технических характеристик и параметров, а из-за дизайна. Благодаря разнообразию дизайнерских решений, можно найти наиболее подходящий вариант такой вытяжки.

Если вы так и не смогли определиться, какая вытяжка лучше — встраиваемая или купольная, можете обратиться за помощью к специалистам. Они смогут вас проконсультировать и помогут определиться с выбором модели.

к содержанию ↑

Типы вытяжных установок по принципу действия

Выделяют два типа вытяжек, которые устанавливаются при определенных условиях помещения (к примеру, естественная вентиляция воздуха или принудительная). Рассмотрим типы таких установок:

  • Циркуляционная — прогоняет воздух через всю конструкцию и также возвращает его в помещение. Для данных устройств характерно встраивание угольных фильтров, которые необходимо периодически менять на новые.

Важно! Плюсы такого кухонного прибора в том, что они не требуют особых усилий при монтаже и сохраняют постоянную температуру в комнате, без перепадов. А к минусам можно отнести довольно частую замену фильтров.

  • Проточная — такой вид прекрасно справляется с очисткой воздуха в помещении. Для нее характерна установка таких же угольных фильтров, как и для циркуляционной. Однако в проточном устройстве его не приходится менять часто, так как фильтры съемные и их можно очищать самостоятельно. Из недостатков можно сказать только то, что вытяжка устанавливается и монтируется с помощью специалиста. К тому же, такие вытяжки могут прослужить довольно долго, с учетом качественного и своевременного ухода.

Важно! Отвод для дыма не должен быть слишком длинным или коротким, так как это может снизить эффективность прибора.

к содержанию ↑

Управление кухонными вентиляционными устройствами

Каждая модель вытяжки имеет свою систему управления, с помощью которой задаются режимы и функции. По способу управления бытовые приборы делят на три группы:

  1. Кнопочные — на конструкции, обычно сбоку или снизу, расположено несколько кнопок, которые при нажатии выполняют заданную функцию.
  2. Сенсорные — такими панелями управления оснащены современные модели. Сенсорный дисплей позволяет регулировать яркость освещения, включение и выключение вытяжки.
  3. Слайдерные — отличаются специальным тумблерным ползунком, с помощью которого осуществляется включение и выключение прибора.

Важно! Приобретая такой прибор, в первую очередь учитывайте собственные предпочтения и желаемый набор функций, который будет для вас наиболее удобным.

к содержанию ↑

Критерии выбора вытяжки

При выборе вентиляционного прибора для кухни необходимо учесть его размеры, способ управления, производительность, типы, режимы работы и наличие фильтров. Рассмотрим основные параметры более детально, чтобы окончательно определиться, какая вытяжка лучше:

  • Ширина устройства — не должна быть меньше ширины варочной поверхности. Гораздо лучше, когда ширина вентиляционного прибора больше поверхности плиты на 20-30 см.

Важно! К примеру, варочная поверхность шириной 60 см, а вентиляционный прибор — 90 см. При таких условиях, весь неприятный запах будет выветриваться очень быстро и качественно.

  • Режимы работы — при покупке проконсультируйтесь со специалистом  и расскажите о целях приобретения. Бывают модели, которые нейтрализуют грязный воздух через дымоотвод, и есть модели, которые фильтруют воздух, не выпуская его за пределы кухни.
  • Система фильтрации — может быть грубой и мягкой. Грубые фильтры используются для устранения жировых частичек, а мягкие — для нейтрализации неприятных запахов. Обычно грубая система фильтрации встроена в конструкцию прибора, ее можно снимать и регулярно чистить. А мягкие (угольные) системы фильтраций, приобретаются отдельно и меняются по мере надобности.
  • Дополнительные функции — имеется в виду наличие таймеров, которые выключаются и включаются в процессе приготовления пищи. Также, практически все современные модели оснащены системами освещения (галогеновые или лампы накаливания).

к содержанию ↑

Видеоматериал

Учитывая вышеперечисленные критерии, вам будет гораздо проще определиться какой вид вытяжки лучше — купольный или плоский. Приходя в магазин бытовой техники, обязательно попросите консультанта о помощи — он сможет рассказать вам о преимуществах и недостатках любой понравившейся вам модели.Ф

Поделиться:

Похожие записи