Регулировка теплого пола

Полы с подогревом — это замечательный вариант отопления помещений. В особенности, если напольное покрытие само по себе холодное. Водяное отопление, обустроенное таким образом, давно перестало быть экзотикой и набирает популярности буквально в геометрической прогрессии. Эффективность этой системы не вызывает никаких сомнений, но перед началом эксплуатации необходима регулировка теплого пола и его настройка. О ней и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Настройка температурного режима

Наладить термосистему с водяным обогревом можно несколькими способами. Различают 2 направления регулирования температурного режима:

  • Установка и контроль температуры пола.
  • Температура воздуха в помещении.

Отладить температуру на поверхности можно по таким направлениям:

  • Источники тепла.
  • Групповые и индивидуальные смесительные узлы.
  • Поддержание заданной температуры.
  • Использование специальных датчиков и оборудования.

Важно! Индивидуальный смесительный узел соединен с определенным коллектором, поэтому изменение температуры происходит лишь на конкретном участке. Контроль над показателями на групповых смесительных узлах дают возможность установить другой температурный режим на нескольких участках.

В зависимости от способа осуществления, разделяют такие типы отладки:

  • Ручная.
  • Групповая или индивидуальная.
  • Комплексная.

Все разновидности регулировки, за исключением ручной, предусматривают применение автоматики и специальных приборов. Регулировка теплого пола с расходомерами — также важный момент, если задумываться не только о микроклимате в помещении, но и об экономии денег. Коллекторы и расходомеры дают возможность контролировать расходование воды, и, если в этом возникает необходимость, перекрывать ее подачу.

к содержанию ↑

Ручная наладка

При сочетании водного утепленного пола с ламинированным или паркетным напольным покрытием применяют термоголовки. Отлаживание термоголовок производится ручным способом, меняя степень открытия арматуры. Никакого специального оборудования при этом не нужно. Устанавливают термоголовки на оба коллектора — подающий и обратный.

Регулировка коллектора теплого пола производится следующим образом. Отрегулировать микроклимат возможно в том случае, если каждая петля заполнена водой:

  • Вначале заполняют водой основную отопительную систему. Петли отопления пока что оставляют закрытыми.
  • После наполнения основной термосистемы поочередно заполняют петли теплого пола, не забывая следить за тем, чтобы воздух удалялся через специальный воздухоотвод.

Важно! Если система завоздушена, она будет функционировать гораздо хуже.

  • Вначале запускают циркуляцию воды на одной петле. Вода на входе и выходе при этом должна быть горячей.
  • После того, как все сделано и работает правильно, можно переходить к следующей петле.
  • После того, как все петли заполнены, открывают все регулирующие вентили.

Важно! Конечно, отрегулировать термосистему ручным способом можно лишь приблизительно. И еще одна особенность системы — ее инерционность. Результат настройки становится заметен не сразу, а спустя пару-тройку часов.

Стандарты для установки температурного режима:

  • На входе 40-55 градусов.
  • Поверхность пола — от 25 до 30 градусов.

к содержанию ↑

Групповая регулировка температуры теплого пола

Применяется, если нужно держать утепленными несколько участков. Такая настройка предусматривает использование автоматики. Это гораздо удобнее ручной настройки. Кроме того, результат получается гораздо точнее.

Отлаживание производится на источнике отопления с использованием принципов “констант” или “климат”:

  • Регулирование “констант” предполагает применение термоголовок. Установка производится на двух- или трехходовой клапан. Оснащенная специальным датчиком термосистема поддерживает заданный режим микроклимата. При изменении температуры происходят колебательные процессы. Посредством капиллярной трубки, клапаны закрываются и открываются до тех пор, пока не будет установлена заданная температура.
  • Отладка по принципу “климат” осуществляется в автоматическом режиме. “Умная” аппаратура производит необходимые вычисления, в зависимости от внешней температуры воздуха. По ситуации, контроллер производит открывание или закрывание клапанов, устанавливая по специальной программе оптимальную температуру для системы.

к содержанию ↑

Индивидуальное регулирование

Это — установление определенного режима для одного участка. Чаще всего это комната. Температурное регулирование по участкам осуществляется установкой индивидуальных датчиков на каждое помещение. В отличие от групповой настройки, здесь каждая комната имеет собственный уровень тепла.

Грамотное сочетание этих двух видов настроек теплого пола представляет собой комплексное регулирование.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете представление о том, как может выполняться регулировка теплого пола, и, имея определенные знания о работе системы и представление о конкретной ее комплектации и разводке, сможете выполнить это самостоятельно.

Поделиться:

Похожие записи