Когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после?

В ходе смены дизайна интерьера возникает много спорных моментов, даже в тех случаях, когда изначально кажется все простым и понятным, а работа вроде как не предстоит слишком трудоемкая и длительная. Например, многих при ремонте интересует ответ на вопрос: когда клеить потолочный плинтус — до обоев или после? Оказывается, сразу ответить на него нельзя. Порядок поклейки багетов зависит от самых разных факторов.

к содержанию ↑

Назначение

Верхние галтели играют роль декора, делают интерьер завершенным. К тому же, они скрывают границу между стеновым отделочным материалом и побелкой. Главное различие между потолочными плинтусами — это материалы изготовления и, соответственно, их физические свойства. Для изготовления галтелей применяют такие материалы:

  • Древесина. Это — замечательный вариант для различных интерьеров: классического, Кантри, Модерн. Хорошие дорогостоящие модели изготавливают из дуба, ореха, лиственницы или красного дерева.
  • Гипс. Этот материал хорош тем, что из него можно создавать самые сложные формы и профили. При этом, если сравнивать с натуральным камнем, гипс намного дешевле и легче. Но чтобы успешно смонтировать гипсовый плинтус, нужно, чтобы стены были идеально выровненными.
  • Камень — применяется для изготовления галтелей не очень часто, но результат получается по-настоящему потрясающий. Каменные изделия отлично вписываются в роскошный классический интерьер, иногда изделия из натурального или искусственного сырья органично смотрятся в современных помещениях. Стоимость таких изделий достаточно высокая.
  • Пластик. Полимерные составы — одни из самых распространенных. Для потолочных багетов применяют такие материалы, как полиуретан, полиэтилен, пенополистирол, ПВХ и многие другие.

к содержанию ↑

Мягкие и твердые багеты и время их поклейки

Из перечисленных материалов к категории мягких и гибких относятся изделия из пластика и, с некоторой натяжкой, деревянные. Если вы задаете вопрос, когда клеить потолочный плинтус, то можно ответить:

  • Легковесную гибкую конструкцию можно наклеить непосредственно поверх обоев.
  • С более массивными багетами подобный опыт едва ли увенчается успехом.

Причина этому следующая: выровнять стену до безукоризненного состояния достаточно сложно, багет имеет свои искривления. Образующиеся при монтаже зазоры принято заполнять шпатлевкой, а обои в качестве основы для шпатлевки подходят довольно плохо. Гибкое изделие повторяет неровности стен, и необходимость в применении шпатлевки отпадает.

Важно! Что клеить сначала — обои или потолочный плинтус, если он твердый? Если речь идет о деревянных, гипсовых или каменных конструкциях, которые не сгибаются, то вначале монтируют плинтус, а затем наклеивают обои. В этом случае основой для шпаклевки являются стены. Кроме того, тяжелая конструкция не просто не удержится на бумаге или флизелине, но и оторвется вместе с обоями.

к содержанию ↑

Правила самостоятельного монтажа

После того, как обойный клей высох, можно наклеивать пластиковые багеты:

  1. Вначале место поклейки на стене, а также примыкающую часть потолка очистите от пыли, используя сухую тряпку или щетку.
  2. Сделайте все необходимые замеры, чтобы правильно раскроить багеты.
  3. Углы отрежьте под 45 градусов, используя стусло.
  4. Приклеить плинтус можно на силиконовый герметик. Неплохо использовать клеящий состав, предназначенный для того вида пластика, из которого выполнен багет. Нанесите клей на багет точечно, прижмите деталь к стене, а затем отпустите.
  5. Для маскировки щелей в области стыков используйте акрилово-силиконовый герметик или смесь клея ПВА с гипсовой шпаклевкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, очередность оклейки стен обоями и монтажа потолочных плинтусов зависит от массы и материала изготовления последних. Как правильно клеить потолочный плинтус — до обоев или после, этот вопрос решается индивидуально. Непосредственно на обои можно монтировать гибкую конструкцию из пластика.

Поделиться:

Похожие записи