Солнцезащитная пленка для окон

Разнообразие климатической техники позволяет сегодня в любой квартире, любом доме, независимо от расположения относительно сторон света, высотности и других факторов, обеспечить комфортный для проживания микроклимат в каждой комнате. Но этот вариант довольно дорогостоящий — как по критерию изначально цены, так и стоимости монтажных работ, дальнейшего обслуживания, энергопотребления. Поэтому многие ищут альтернативные варианты, благо таких предостаточно. Один из способов защиты дома от жары и палящих лучей — солнцезащитная пленка для окон. В чем ее особенности, насколько она эффективна и как правильно клеить солнцезащитную пленку на окна — все это вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Свойства пленки-самоклейки

Солнцезащитная пленка для окон, несмотря на свою незначительную толщину, имеет многослойную структуру. Исходным сырьем для ее производства являются металлы — алюминий и титан. Именно благодаря этим сплавам достигаются теплоотражающие и энергосберегающие свойства материала.

Важно! В зависимости от разновидности, солнцезащитная пленка для окон способна:

  • поглощать и отражать от 70 до 90% ультрафиолетового излучения;
  • поглощать до 70% тепла, поступаемого от солнца.

Такой результат является более чем удовлетворительным, поэтому материалы этой группы пользуются сегодня большой популярностью.

Другие свойства:

  • гигиеническая чистота — в этом надо обязательно убедиться, проверив сертификаты изготовителя;
  • пожаробезопасность — такие пленки не поддерживают горение и не поддаются воспламенению;
  • затененность — достигается разной степень тонировки, варьируется от одной модели к другой.

Важно! Стандартная ширина материала составляет 1,52 м. Это надо обязательно учитывать при расчете количества для конкретной оконной конструкции. Кусками наклеивать такое покрытие крайне нежелательно — полотно должно быть цельным, на всю поверхность стекла.

к содержанию ↑

Какую пленку выбрать?

Чтобы определиться с подходящим видом материала, как уже было сказано — надо разумно определить предпочтительную степень тонировки. Учтите, что чем больше солнечных прямых лучей попадает на окна, чем жарче в помещениях, тем более интенсивной должна быть тонировка.

Важно! Немалое значение при выборе степени тонирования имеет не только интенсивность поступления ультрафиолета, но и особенности строения здания. Точнее — какие именно материалы использовались для возведения стен, ведь:

  • одни сами по себе гасят большую часть тепла или холода и регулируют микроклимат в комнатах за счет своих природных свойств;
  • другие — обладают плохими изоляционными характеристиками, поэтому летом в комнате днем находится невозможно — ощущения словно в парилке бани или сауны.

15Еще один критерий выбора — это толщина материала. Она измеряется в микронах и может иметь такие параметры:

  • от 110 микрон — это минимальные значения, при которых можно получить удовлетворительный результат на твердую 3 или 4;
  • от 300 микрон — это идеальный вариант, если вы сразу нацелены на качественный результат, ведь такой материал не только отлично поглощает ультрафиолет, но и стойко выдерживает любые механические нагрузки.

Последний нюанс при выборе — это степень эффективности. В этом плане различают материалы таких видов:

  • средняя эффективность — такая солнцезащитная пленка для окон способна пропустить около 40% света и отфильтровать до 70% солнечных лучей;
  • высокая эффективность — степень пропускной способности составляет до 50% света, но при этом 100% поток ультрафиолета отражается.

к содержанию ↑

Клеим пленку на окна

Когда материал выбран, приобретен, доставлен домой, возникает вопрос, как приклеить солнцезащитную пленку на окно. Спешим вас обрадовать — дополнительных денежных затрат не предвидится, так как всю работу вы вполне способны выполнить самостоятельно.

Инструменты для работы:

  • Моющее средство — можно специальное для окон или же обычный мыльный раствор;
  • Пульверизатор;
  • Шпатель — предпочтителен резиновых либо пластиковый, металлический — крайне нежелателен, так как может повредить материал;
  • Хорошо заточенный нож — столовый, канцелярский, строительный.

Общие правила наклеивания пленки

Никаких сложных условий и требований относительно этой процедуры нет. Чтобы приклеить солнцезащитную пленку на окна, надо соблюсти такие правила:

  1. Температура окружающей среды — в диапазоне 5-20 С.
  2. Желательна пасмурная, не слишком жаркая погода.
  3. Лучше — клеить утром или вечером, пока нет прямых палящих лучей солнца.

Важно! Конечно, можно заниматься этой работой в любой удобный для вас момент, но стоит помнить о том, что если на пленку во время оклейки будут падать солнечные лучи с высокой температурой, она может растягиваться за счет высокой эластичности. В итоге — вы получите или разрыв материала, или его деформацию, что тоже не очень хорошо.

Куда клеить?

Есть несколько вариантов, как клеить солнцезащитную пленку на окна:

  • на наружную сторону стеклопакета;
  • на внутреннюю;
  • в середину.

Чему отдать предпочтение? — Здесь все очень просто:

  1. Последний вариант используют преимущественно на заводе изготовителя ПВХ окон. Самостоятельно разобрать его в домашних условиях вы не сможете, да и это нежелательно, и в принципе — нет нужды в такой трудоемкой работе.
  2. Наружная поверхность стекла — идеальный вариант, так как в этом случае вы получите максимально возможную эффективность материала.
  3. Внутренняя поверхность — не очень желательный способ, так как это чревато снижением эффективности, а при нагреве наружной части стеклопакета может возникнуть и обратный результат — обогревателя.

Итак, куда именно клеить пленку — определились. Теперь о том, как это сделать.

Технология оклейки стекла:

  1. Тщательно моем стекло, по возможности — с двух сторон. Разводов не должно быть.
  2. Рассчитываем количество нужного материала и раскраиваем его. Чтобы не допустить оплошность — оставьте зазоры с каждой стороны в 0,5 см.
  3. Готовим не очень концентрированный раствор из жидкого мыла или средство для чистки стекол.

Важно! Не должно быть обильной пены, и поверхность стекла должна быть равномерно увлажненной, без подтеков. Это позволит легко регулировать положение пленки на окне до идеального положения.

  1. Прикладываем полотно на стекло.
  2. Корректируем положение.
  3. Вооружаемся шпателем и разглаживаем материал, двигаясь от центра к краям.
  4. Как только все пузырьки воздуха вышли, поверхность стала идеально гладкой, оставляем все в таком положении и дожидаемся окончательного прилипания пленки к стеклу.
  5. Когда солнцезащитная пленка для окон держится на стекле крепко, не двигается, берем нож и аккуратно обрезаем выступающие части полотна по краям.

к содержанию ↑

Какой получаем результат?

Если вы выбрали действительно качественный материал, соблюдали все правила при его монтаже, вы сможете оценить преимущества использовать солнцезащитной пленки:

  • покрытия на стенах, полу, а также обивка мебели и материалы предметов интерьера не будут выгорать и блекнуть — их цвет будет сохраняться изначальным на протяжении всего времени эксплуатации;
  • домашние питомцы, растения, да и вы сами будете более комфортно себя ощущать, ведь теперь на вас не будет ежедневно воздействовать избыточное количество ультрафиолета;
  • предметы в квартире не будут нагреваться, даже в очень жаркие летние дни;
  • дышать в комнатах станет намного легче, даже если вы не устанавливали кондиционер, вентилятор и другие аналогичные приспособления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, после ознакомления с информацией из этой статьи, вы поняли, насколько выгодно оклеить окна солнцезащитной пленкой. К тому же, это еще будет и полезно для вашего здоровья. А самое главное — весь процесс не потребует от вас непосильных денежных вложений, большого количества времени и сил. Уют в доме будет достигнут самым легким путем.

Поделиться:

Похожие записи