Встроенный шкаф в прихожую

Шкафы-купе давно перестали быть диковинкой. В последнее время встроенная мебель изрядно потеснила корпусную — это мечта многих домохозяек, ведь с ее помощью можно намного интереснее и практичнее организовать весь интерьер. Встроенный шкаф в прихожую выглядит презентабельно и делает уборку помещения менее трудоемкой. Каким он может быть, в чем его достоинства и как выбрать такую мебель для своего дома или квартиры, мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки

Конструкция встроенной мебели тщательно продумана, поэтому почти не имеет недостатков. Иногда конструкция раздвижной системы получается не совсем удобной. Пожалуй, самый большой минус в том, что нет доступа сразу ко всему содержимому шкафа-купе. Решить эту проблему можно, рационально разместив полки и удобно разложив вещи.

Итак, основными достоинствами такой мебели являются:

  • Рациональное использование пространства.
  • Экономия материалов — нет необходимости в изготовлении днища, потолка, задней стенки, а иногда и боковых стенок.
  • Поскольку каркас мебели прикреплен к стенам и полу, то конструкция получается очень устойчивая. Она может быть оснащена подвесными дверями, поскольку крепление каркаса к потолку выдерживает значительные нагрузки.
  • Возможность идеально подогнать мебель под конфигурацию прихожей. Для гардеробов корпусного типа — это большая проблема.

Важно! Все остальные моменты — тоже сплошные плюсы:

  • Высота мебели ограничена только потолком.
  • Можно использовать под шкаф углы или ниши.
  • В результате — получается довольно вместительный шкаф для размещения самых разных вещей.
  • Правильно выбранный фасад позволяет скорректировать геометрию помещения.

к содержанию ↑

Особенности встраиваемых конструкций:

  1. Основная особенность — это индивидуальность, даже при использовании стандартных технологий и приемов. Дело в том, что встраиваемая мебель выполняется под заказ по индивидуальным замерам.
  2. Сборка встроенной модели встроенных шкафов в прихожую — это не просто скрепление деталей между собой. Монтаж предусматривает сверление отверстий в потолках, полах и стенах.
  3. При прочих равных условиях встроенный шкаф в прихожую обойдется дешевле корпусного, поскольку материалов на его изготовление используется меньше. Например, при формировании гардероба в нише все обустройство сводится к изготовлению полок, ящиков и раздвижной системы.

к содержанию ↑

Встроенный шкаф в нишу в прихожей

Встраивание шкафа-купе в нишу может быть полным или частичным. Такой гардероб лишен пола, боковых поверхностей и задней стенки. По сути, это часть пространства прихожей, отгороженная раздвижными дверями.

Конструкция позволяет рационально обыграть пространство, которого, как правило, не очень много. Встроенная в ниши мебель очень вместительна: есть возможность разместить полки от пола до потолка. Конечно, переместить такую мебель не удастся. Для любителей перестановок — это существенный минус. Зато, меняя дизайн фасада (например, наклеивая новые фотообои), можно постоянно обновлять интерьер.

Важно! При встраивании шкафа-купе в нишу надо предварительно выровнять поверхности потолков и стен, тщательно просчитать все размеры. От этого зависит безотказная работа раздвижной системы.

к содержанию ↑

Встроенные угловые шкафы-купе

Этот вариант позволяет наилучшим образом использовать пространство небольшой прихожей, да и выглядит он очень презентабельно. Для визуального увеличения пространства прихожей можно использовать зеркальные или стеклянные дверцы с различными изображениями.

Важно! Угловой встроенный шкаф-купе в прихожую очень вместителен. В нем можно расположить все предметы верхней одежды.

Возможны следующие варианты конструкций:

  • Г-образная форма — 2 шкафа, размещенные вплотную друг возле друга, с общей точкой соприкосновения.
  • “Треугольник”. Конструкция как бы срезает угол и закрывается одним фасадом.
  • “Трапеция”. Мебель еще имеет полки по бокам.

к содержанию ↑

Дизайн шкафа купе для прихожей — выбираем фасад

Здесь нет практически никаких ограничений. Все зависит только от вашего вкуса:

  • Самый бюджетный вариант — это дверцы из ламинированного ДСП.
  • Стекло и зеркала — более красивый и дорогостоящий вариант.

Важно! Зеркальный встроенный шкаф-купе не только зрительно увеличивает, но и расширяет пространство. Причем, совсем не обязательно, чтобы вся поверхность была зеркальной. Красиво смотрятся матовые рисунки. Бывает так, что одна дверца выполнена из зеркального материала, а другая — декорирована фотообоями.

к содержанию ↑

Варианты встроенных шкафов для прихожей — формирование цен

Встраиваемая мебель изготавливается по индивидуальному заказу. Внешний вид ее можно выбрать из каталога, а также по фото из журналов или интернета. Все остальные параметры — габариты, наполнение, применяемые материалы, заказчик оговаривает с исполнителем.

Стоимость готового изделия зависит от таких факторов:

  • Материалы изготовления: древесина, МДФ, ДСП, пластик и зеркальная поверхность имеют разную стоимость. А значит — одинаковые по размерам створки из зеркального материала и ЛДСП будут стоить по-разному.
  • Габариты. Здесь играет роль не только расходование материалов, но и технология изготовления мебели. Например, если она имеет большую длину, целесообразно не устанавливать направляющие по всей протяженности, а разбить шкаф на отдельные отсеки и установить перегородки. Естественно, это повлияет на окончательную стоимость.
  • “Встроенность”. Например, конструкция без боковых стенок будет стоить дешевле частично встроенной мебели. А отсутствие задней стенки не слишком повлияет на цену, поскольку задняя стенка выполняется из недорогого ДВП.
  • Наполнение — система хранения, корзины, полки.
  • Дизайн шкафа в прихожую. Пескоструйная обработка стекла, украшение створок фотопринтами, вставки из кожи или пластика — все это увеличивает цену готового изделия.

Важно! На стоимость влияет и такой фактор, как скорость выполнения работы. Естественно, срочный заказ стоит дороже.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Встроенная мебель отлично вписывается в прихожие любых габаритов и стилей. Она позволяет сделать пространство визуально больше. При том, что такая мебель имеет то же наполнение, что и корпусная, и по вместительности ничем ей не уступает, стоимость встроенного варианта ниже.

Поделиться:

Похожие записи