Чистка газового котла

Любое оборудование в частном доме, установленное для обеспечения комфортных условий проживания, нуждается в регулярном уходе. Это — меры профилактики загрязнений и непосредственная процедура чистки тех или иных деталей. Чистка газового котла — это тот самый процесс, в который без определенных навыков и знаний лучше не влазить. Поэтому мы предлагаем прочитать о том, какие существуют способы очистки котлов, а также как понять, когда необходимо их чистить.

к содержанию ↑

Как почистить теплообменник?

Процесс чистки теплообменника зависит не только от его конструкции, а и от того, какая именно вода используется в системе: неподготовленная либо подготовленная – со специальными добавками.

По конструкции теплообменник вполне может быть одного из нескольких типов:

  • жаротрубный;
  • битермический;
  • пластинчатый.

Пластинчатые делятся еще на несколько видов – вторичные и первичные для нагрева воды.

Важно! Устанавливается жаротрубный теплообменник в напольных котлах, битермический – в компактных напольных или настенных моделях.

Чистка производится следующими методами:

  • механическим;
  • химическим;
  • электроразрядным;
  • гидродинамическим.

Важно! Обслуживание газового оборудования, в числе их и котлы, должны выполнять специалисты с соответствующими знаниями. Если вы не обладаете достаточно техническими знаниями и навыками, лучше позовите на помощь мастера.

к содержанию ↑

Как почистить жаротрубный теплообменник одноконтурного котла?

Прочистка котлов напольных с жаротрубным теплообменником в корне отличается от похожей процедуры для навесного оборудования. В этом случае для проведения данной процедуры теплообменник снимать нет необходимости, а надо лишь обеспечить доступ к нему.

Чтобы выполнить эту работу, вам понадобятся следующие инструменты:  

  • щетка-ерш металлическая;
  • гаечный рожковый ключ;
  • ручная металлическая щетка;
  • отвертка;
  • щетка из капрона или натурального ворса.

Важно! Первое, что вы должны сделать — это перекрыть кран подачи газа. Затем выполните 3 этапа работ – обеспечьте доступ к теплообменнику, прочистите детали, соберите котел обратно. Этапы сборки и разборки зависят от определенной модели.

к содержанию ↑

Прочистка двухконтурного котла

Для котла с контуром для водяного обогрева обязательной является прочистка вторичного теплообменника от внутренней накипи. Причем, его очистку необходимо проводить несколько чаще, потому как сквозь него проходит целый поток неподготовленной воды. Таким образом, на его стенках активно оседают минеральные соли жесткости.

Важно! То же самое касается битермических теплообменников.

Как почистить котел от сажи в домашних условиях? Выполняется эта работа в несколько этапов:

  1. Первый — это механическая очистка внешней поверхности всех деталей и дымоотводов от накопившейся сажи.
  2. Второй этап – химическая, электроразрядная или гидродинамическая промывка от накипи.

к содержанию ↑

Механическая прочистка пластинчатых теплообменников

Прочистить от сажи котел вы сможете, даже не снимая теплообменник. Чтобы сделать это, вам достаточно:

  1. Снять крышку.
  2. Дальше возьмите жесткую капроновую щетку и закройте газовые форсунки, для того чтобы туда не попала никакая грязь.
  3. Если сажа присоединилась к поверхности и устранятся не хочет во время механической обработки щеткой, снимите теплообменник и замочите его в специальном моющем составе на несколько часов.

Важно! Подобные средства представлены в магазинах в достаточно широком ассортименте, можете приобрести средство Fauch и MAZBIT+. Но можете воспользоваться и той бытовой химией, которая предназначена для чистки духовок и грилей.

Прежде чем разобрать котел:

  1. Отключите его от газа, ну а запальник отключите от электричества.
  2. Воду слейте из обоих контуров, а также расширительного бака.
  3. Первым снимите вторичный теплообменник, который находится сразу за котельной крышкой.
  4. Первичный, он же основной, снять несколько проблематичнее, потому что придется разбирать саму камеру сгорания.

к содержанию ↑

Как прочистить поверхности изнутри?

Промывка внутренней поверхности жаротрубного, пластинчатого или битермического теплообменника возможна исключительно с помощью специального оборудования:

  • Насос высокого давления, посредством которого выполняется гидродинамическая промывка. Данный прибор используется для устранения небольших отложений.

Важно! Преимущества этого приспособления заключаются в скорости процедуры и возможности чистки газового котла без снятия теплообменника.

  • Бустер, он же кислотостойкий насос. Удаляет даже наиболее застаревшую накипь. Преимущество — устраняет накипь, которую нельзя ликвидировать другими способами.

Важно! Если вы неправильно подобрали реагенты (нейтрализаторы и кислоты) уменьшается срок действия теплообменника.

  • Комплекс “Стример” для проведения электроразрядной очистки. Используется он для устранения накипи любой степени прочности. Преимущества – не воздействует на металл теплообменника, обеспечивает высокий уровень очистки.

Важно! Недостаток: длительность и шумность процедуры.

Из всех вышеперечисленных способов в домашних условиях возможна исключительно химическая очистка, потому что заводской бустер можно поменять на насос невысокого давления. Все остальные оборудования и дорогое, и объемные, поэтому такая прочистка котлов может производиться исключительно сервисными центрами.

к содержанию ↑

Химическая очистка

В том случае, если у вас имеется на вооружении бустер, промывку можете выполнить самостоятельно:

  1. Бустер можно изготовить собственными руками – это емкость на 10 л с двумя шлангами и непосредственно насос.
  2. Для того чтобы процедура помогла ликвидировать накипь, но не подействовала на металлическую поверхность, правильно подберите кислоту.
  3. Как только вы обработали кислотой, в обязательном порядке промойте теплообменник нейтрализатором.

Важно! Если котел чистился регулярно, на трубах образовались небольшие отложения, то лучше воспользуйтесь лимонной кислоты. Концентрация приготовленного раствора такова: 5 л воды на 200 г кислоты.

Если накипь застарелая или используется еще неподготовленная вода с высоким процентом минералов, то есть жесткая вода, возьмите более радикальные средства – растворы на основе ортофосфорной, соляной или серной кислоты.

Пользоваться раствором соляной кислоты без удерживателей коррозии не рекомендуется, потому что это приведет к повреждению оборудования.

к содержанию ↑

Насколько часто необходимо чистить котел?

Во всех технических документах на котлы указывается, насколько часто необходимо проводить его очистку:

  • Для контуров закрытого типа с добавлением реагентов, они же одноконтурные котлы отопления, очистку необходимо проводить не часто. Ее можно проводить 1 раз за 2-3 года.
  • Вторичный и битермический теплообменник необходимо прочищать каждый год, а если условия эксплуатации плохие – два раза за год.

По каким признакам понять, что котел необходимо чистить?

Признаки того, что срочно нужна чистка газового котла:

  • котел достаточно медленно набирает температуру;
  • тяга недостаточного уровня;
  • горелка плохо горит или не разжигается;
  • при одинаковом потреблении газа отдача тепла значительно меньше;
  • следы копоти или не совсем обгоревшая краска вблизи смотрового окошка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не пренебрегайте профилактическими мерами, потому как результатом этого могут оказаться не только поломанные агрегаты. Безопасность всех обитателей дома находится под угрозой. Забитые дымоотводящие трубы  и каналы с наростами внутри могут быть причинами серьезных аварий.

Поделиться:

Похожие записи